Крауч прыгнул выше всех

«Тоттенхэм» выиграл на выезде у «Блэкберна», а «Ливерпуль» победил дома «Сток Сити»

Форвард «Тоттенхэма» Питер Крауч ударом головой в начале встречи с «Блэкберном» принес победу своей команде. Успех «Ливерпуля» в матче против «Сток Сити» закрепил вышедший на замену уругвайский нападающий Луис Суарес, который дебютировал в составе мерсисайдского клуба. 35-летний защитник «Манчестер Юнайтед» Гари Невилл объявил о завершении карьеры.

«Блэкберн», играя в родных стенах против «Тоттенхэма», уступил с минимальным счетом.

«Бродяги» в последнее время выступают неровно, чередуя победы с поражениями. Что касается «шпор», то они до отчетного поединка проиграли лишь однажды в 12 предыдущих встречах премьер-лиги. В этом сезоне подопечные Гарри Реднаппа одолели «Роверс» дома со счетом 4:2. И непрочь были сделать это снова, пусть и на выезде. Тем более что на две недели из-за травмы выбыл из строя форвард хозяев Роке Санта-Крус, а Эль-Хаджи Диуф отправился в аренду в «Глазго Рейнджерс».

Впрочем, «Тоттенхэм» тоже испытывал проблемы — в центре обороны. Такие мастера, как Уильям Галлас и Ледли Кинг, травмированы, а Майкл Доусон дисквалифицирован. К тому же пока не может играть в полную силу Гарет Бэйл.

Но гости сразу стали придерживаться принципа «лучшая оборона – это атака».

И это моментально принесло свои плоды. Ван дер Варт с фланга навесил, а высоко выпрыгнувший Крауч головой послал мяч в ворота Робинсона. Вот так «Тоттенхэм», не дав опомниться соперникам, повел в счете.

Видимо, хозяевам стоило пропустить, чтобы они буквально на глазах прибавили. Едва ли не всей командой после этого они пошли вперед. Примерно на 17-й минуте последовал навес с углового — и Хойлетт бил практически в упор метров с пяти. Крауч вынес мяч, по сути, с линии ворот! А через пару минут на выходе ошибся голкипер «шпор» Гомес. Хозяева в лице того же Хойлетта могли забить, но вратарь, успев-таки вернуться на свое исконное место, чудом удар отразил. Словом, проблемы в обороне «Тоттенхэма» при давлении оппонентов определенно давали о себе знать.

Кстати, атаковали «бродяги» не только с близких дистанций. Полузащитник Данн на 23-й минуте мощно пробил из-за пределов штрафной – и мяч просвистел рядом со штангой. Нельзя было сказать, что гости выступали в роли статистов. На поле шла борьба за инициативу. «Шпоры» старались, но у хозяев атакующие действия получались лучше.

Правда, вскоре подопечным Гарри Реднаппа удался неплохой выпад. Дженас выдал пас Дефо. А того уронили на подступах к владениям «Блекберна». Ван дер Варт зарядил со штрафного над «стенкой», но и над воротами. Но это был, пожалуй, лишь эпизод. Все-таки впереди преуспевали хозяева. Вскоре Ольссон хорошей передачей нашел Данна, тот в касание пробил рядом с дальней штангой!

Словом, зрители на трибунах, считая голевые возможности, загибали пальцы.

Продолжили они это делать и во втором тайме. Диуф вскоре после его начала бил с острого угла. Гостей спас Гомес.

Аккурат до 60-й минуты нападающий «Тоттенхэма» Дефо по большому счету находился в тени. И вот Леннон после сольного прохода по центру вывел его один на один с Робинсоном. Но Джермейн, пробив точно в голкипера, запорол верный момент! А вскоре Леннон пробил под перекладину – и вратарь «Блэкберна» спас свою команду. Тем не менее его визави Гомес в долгу не остался. Голкипер «шпор» также продемонстрировал свою отменную реакцию, когда удары с разным интервалом наносили Хойлетт, Диуф и Педерсен. Болельщики на трибунах хватались за голову. Ведь можно было сказать, что моментов с лихвой хватило бы на несколько матчей. Однако даже при таком их обилии хозяева никак не могли забить.

Наседали они на ворота «Тоттенхема» вплоть до финального свистка. Но постоянное давление так и не принесло им никаких плодов. Не помогли даже три дополнительные минуты, которые к основному времени добавил арбитр встречи.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Блэкберн» — «Тоттенхэм».

«Ливерпуль» принимал на своем поле «Сток Сити».

Мало кто думал, что основной форвард мерсисайдцев Фернандо Торрес все-таки покинет клуб. Тем не менее это произошло, несмотря на заверения Кенни Далглиша. Испанец за 50 миллионов фунтов перешел в «Челси». И будет выступать против своей бывшей команды в ближайший уикенд. Получив деньги, боссы «Ливерпуля» сразу потратили их на двух новых нападающих – Луиса Суареса из «Аякса» и Энди Кэрролла из «Ньюкасла».

«Сток Сити» также произвел изменения в зимнее трансферное окно. К команде присоединился Джон Карью из «Астон Виллы», Тунджай Шанли отправился в «Вольфсбург», а Эйдур Гудьонсон — в «Фулхэм».

В нынешнем сезоне команды уже встречались на поле «Стока» — и «гончары» одержали победу (2:0). Правда, на «Энфилде» они последний раз они обыгрывали «Ливерпуль» в сезоне-1956/57, когда команды выступали во второй лиге.

Поэтому фаворит был очевиден. Хотя с нападающими до поры до времени ясность не наступала.

Однако «Ливерпуль» в самый последний момент получил необходимые документы из федерации футбола Уругвая, а также разрешение на работу в Англии для Луиса Суареса. И тот дебютировал за свой новый клуб в отчетном матче, пусть и начал встречу на скамье запасных. Другой новичок Энди Кэрролл все еще травмирован. Соответственно, у Кенни Далглиша выбор оставшихся форвардов был невелик – либо Давид Нгог, либо Дирк Кейт. В итоге наставник «Ливерпуля» остановился на последнем.

Как и ожидалось, с самого начала встречи мячом чаще владели хозяева. Однако агрессивности их действиям явно не хватало. Открывался Кейт, брал на себя инициативу Шкртел – все тщетно. Соперники защищались грамотно. И для того чтобы добиться желаемого, футболистам «Ливерпуля» следовало поднажать и определенно проявить немного изобретательности. Но этого не происходило. Тогда капитан решил пойти на хитрость. Джеррард, вероятно, рассчитывая на пенальти, показал арбитру, что его оттолкнули в чужой штрафной. Однако судья посчитал иначе, и игра продолжилась.

Перерыв явно пошел на пользу мерсисайдским футболистам. Начали они вторую половину встречу куда активнее. В результате Диао, срубив Аггера, увидел перед собой желтую карточку. А стандарт хозяева разыграли потрясающе.

Джеррард подал, Кирьякос откинул мяч на набегавшего Мейрелеша – и тот вколотил его в ворота!

А на 63-й минуте встречи состоялось историческое событие местного масштаба. Луис Суарес вышел на поле вместо Фабио Аурелио. Полчаса было у уругвайца, чтобы показать себя с самой лучшей стороны. После этого «Сток Сити» произвел две последние замены, чтобы постараться за счет свежих игроков выправить ситуацию. Однако забил, когда командам оставалось играть чуть более 10 минут, именно Суарес. Он подхватил мяч, продвинулся вперед, обыграл вышедшего из ворот голкипера – и тихонько направил снаряд в створ. От гола гостей не спас даже находившийся рядом защитник – 2:0.

Под занавес матча мог отличиться вышедший на замену вместо Мейрелеша Шелви. Однако вратарь «Стока» вытащил мяч из-под перекладины.

Защитник «Манчестер Сити» Мика Ричардс получил серьезную травму в матче против «Бирмингема» (2:2). Футболист и его партнер по команде Найджел де Йонг столкнулись головами. Ричардса унесли с поля на носилках.

35-летний защитник «Манчестер Юнайтед» Гари Невилл объявил о завершении своей карьеры, сообщает официальный сайт клуба. Он провел в клубе 18 лет, сыграл за команду 602 матча и забил 7 мячей, был капитаном «красных дьяволов» с 2005 года.

«Я был поклонником «Манчестер Юнайтед» всю жизнь и воплотил в реальность все свои мечты. Мне грустно, что моя футбольная карьера подошла к концу, но это случается со всеми из нас. Надо уходить вовремя, и для меня это время настало», – сказал Невилл.

Новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.