В плей-офф парой

УНИКС вышел в четвертьфинал Кубка Европы, а «Спартак» - Кубка Вызова

Казанский УНИКС, одержав четвертую победу подряд в Топ-16 Кубка Европы над сербским «Гемофармом», досрочно обеспечил себе выход в четвертьфинал. Примеру лидера регулярного чемпионата ПБЛ последовал питерский «Спартак», взявший верх в Нетании над местным клубом «Барак» в Кубке Вызова. В этом же турнире выездную победу над хорватским «Задаром» одержал «Локомотив-Кубань».

После того, как выбыли из розыгрыша Евролиги ЦСКА и «Химки», внимание российских поклонников баскетбола переключилось на Кубок Европы и Кубок Вызова. Во втором и третьем по рангу клубных турнирах Старого Света в раундах Топ-16 продолжают выступать три российских клуба.

В Кубке Европы четвертую победу подряд одержал казанский УНИКС. В столице Татарстана команда Евгения Пашутина принимала сербский «Гемофарм». Клуб из небольшого города Вршаца недавно расстался со своим лидером центровым Миланом Мачваном, отпустив его с выгодой для себя в «Маккаби» из Тель-Авива. И без того небольшие шансы «Гемофарма» взять реванш за домашнее поражение уменьшились практически до нуля.

УНИКС мощно начал встречу и решил ее судьбу уже в первой четверти, добившись преимущества в «+15».

В еврокубковом матче Евгений Пашутин мог выпустить на площадку любое количество иностранцев, чем рулевой казанской команды и воспользовался в дебюте. Из россиян в состав попадал только Келли Маккарти. Решающий же вклад в успех хозяев в первой четверти внес американец Таррел Лайдэй, забивший перед малым перерывом два дальних броска.

Ничего не изменилось и во второй 10-минутке. УНИКС уверенно контролировал игру, и Пашутин выпустил на площадку любимца местной публики Марко Поповича. Хорват пропустил несколько месяцев из-за травмы.

Казанцы продолжали держать нити игры в своих руках и после большого перерыва спокойно держали отрыв очков в 20. В таком матче можно было поиграть на публику и в свое удовольствие, что УНИКС и делал. Самым результативным в составе хозяев стал польский центровой Мачей Лампе, на счету которого 19 очков.

После этой победы УНИКС обеспечил себе путевку в четвертьфинал второго по рангу еврокубка. Чтобы занять первое место в группе и получить преимущество своей площадки в плей-офф, команде Евгения Пашутина нужно победить в одной из двух оставшихся встреч.

Примеру лидера регулярного чемпионата ПБЛ последовал и «Спартак».

После поражения от «Химок» питерцы сразу же вылетели в Израиль, хотя спокойно могли бы отправиться на игру с клубом «Барак» из Нетании в понедельник. То ли Цви Шерфу хотелось подольше побыть дома, то ли спартаковцы так серьезно подошли к проблеме смены климата. После морозов пришлось играть в городе, где сейчас около 20 градусов тепла.

Потребовалась «Спартаку» адаптация и к залу. Он в Нетании маленький и с невысокими потолками. К чемпионату ПБЛ с такой ареной «Молнию» (так переводится название израильской команды) просто бы не допустили. Американские же легионеры, составляющие в клубе из Нетании большинство, к местным условиям привычны.<1>

«Барак» и в Питере оказал достойное сопротивление «Спартаку», а на своей площадке дал настоящий бой. Израильская команда, в рядах которой выделялся американец Адриан Бэнкс (на его счету 24 очка) даже выиграла первый тайм. Хозяева не давали развернуться лидеру атак питерцев Генри Домерканту, но Шерф, работавший в свое время в Нетании, очень хорошо знал сильные и слабые стороны «Молнии».

Да и возможности для маневра у него были. Прикрыли Домерканта – взял на себя инициативу новичок «Спартака» Патрик Беверли, ставший самым результативным в составе гостей.

Одержав четвертую победу подряд (80:70), питерцы обеспечили себе выход в четвертьфинал Кубка Вызова. Вместе с ними выходит из группы болгарский «Академик-Лукойл». Чтобы забронировать первое место, «Спартаку» нужно побеждать гостей из Софии в домашнем матче 22 февраля. Можно и проиграть не более семи очков, но тогда придется в первый день весны побеждать в Хайфе местный «Маккаби».

Хорошие шансы на продолжение борьбы в Кубке Вызова после победы в Задаре имеет и «Локомотив-Кубань».<2>

Краснодарцы загнали себя в сложное положение, проиграв в первом круге Топ-16 в Бельгии и Чехии.

Только победа в Хорватии оставляла одному из лидеров ПБЛ шансы на продолжение борьбы в еврокубках. «Значение матча с «Задаром» трудно переоценить, — приводит слова рулевого краснодарской команды Кестутиса Кемзуры официальный сайт клуба. – Победа в Хорватии нам необходима и для того, чтобы продолжить борьбу за выход в четвертьфинал, и для обретения психологической уверенности».

Как и «Спартак», краснодарцы заблаговременно вылетели к месту проведения выездной игры. Сложилась она для кубанцев очень непросто. К большому перерыву дружина Кемзуры сумела оторваться всего на шесть очков. Концовка вообще получилась захватывающей. За 4.19 до завершения основного времени после бросков Павле Марцинковича и Брендона Брауна хорваты сравняли счет – 71:71, но в течение 15-и секунд Алексей Суровцев и Джермейн Месси снова вывели «Локомотив-Кубань» вперед.

Эти четыре очка и оказались решающими.

В концовке забивали только гости. Блеснули результативностью в этом матче легионеры краснодарцев – Месси, Аландо Такер и Марк Уилкинсон, на счету которых соответственно 22, 21 и 20 очков. В итоге гости выиграли 90:72.

Два заключительных матча этапа Топ-16 краснодарцы проведут на своей площадке. У команды Кемзуры теперь отличные шансы на выход в четвертьфинал.

Подробнее с новостями Кубка Европы и Кубка Вызова можно ознакомиться на странице баскетбольных евркубков.