Ржига сравнивает счет

«Атлант» и рижское «Динамо» сравняли счет в своих сериях Кубка Гагарина

«Атлант» и рижское «Динамо» сравняли счет в своих сериях Кубка Гагарина, одержав гостевые победы над СКА и «Локомотивом» соответственно. Армейцы на сей раз сыграли в атаке безвольно, а «Локомотив» вновь допустил кучу ошибок в обороне, забив три гола дальними бросками защитников.

Мытищинский «Атлант» и рижское «Динамо» одержали победы во вторых матчах полуфиналов Западной конференции Кубка Гагарина и сравняли счет в своих сериях, заполучив преимущество своего льда. Серии продолжатся 12 и 14 марта в Риге и Мытищах.

Проигранный фактически за шесть минут второго периода стартовый матч серии сподвиг Милоша Ржигу на очередную порцию перестановок в составе. Так, в первом звене вместо Марека играл Федор Федоров, в четвертой тройке появился Игрл, а в обороне - выздоровевший Вадим Хомицкий. Перестановки пошли на пользу гостям: первый период они выиграли за явным преимуществом и еще должны сетовать, что забросили лишь одну шайбу. Упустили свои шансы Булис и Быков, Мозякин не переиграл Штепанека в ближнем бою, а Федоров и вовсе попал в штангу. Шайба же Нестерова во многом получилась курьезной: форвард «Атланта» кружил по зоне хозяев и бросил, скорее, наудачу, но попал. У СКА же до перерыва момент был лишь у Чаянека, не сумевшего переправить шайбу, стоя спиной к воротам.

Второй период команды начали в неполных составах, но когда удаленные Сушинский и Федоров, Максим Афиногенов счет сравнял. Без сопротивления вбежав в зону, Афиногенов к восторгу находившейся на трибуне Елены Дементьевой спокойно переиграл Константина Барулина. При этом Хомицкий, вместо того, чтобы прерывать пас на соперника, зачем-то размазал Бушуева по борту… Тут же супершанс упустил Рыбин, который бросил прямо в Барулина.

Впрочем, эта неудача «атлантов» не сломила: на контратаках они продолжили раз за разом ловить соперника, и Игорь Мусатов в кавалерийском наскоке вместе с Ирглом добил отскочившую от перекладины шайбу.

Третий же гол забил накативший на ворота Хомицкий - отличный пас ему выдал Мозякин. <1> 1:3 СКА проигрывал и в первом матче, но было то в начале второго периода. Теперь же пришлось армейцам при таких цифрах на табло начинать третий. Однако и подопечные Ржиги сыграли в этот вечер куда ответственнее, и СКА выглядел далеко не так боевито, как в женский праздник. Даже сократить отставание в счете хозяевам не удалось.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча СКА — «Атлант».

В Ярославле ко второму домашнему матчу с рижанами вернулся в строй шведский защитник Даниэль Чернквист, который стал шестым легионером в составе «Локомотива». Укрепление оборонительной линии Владимиру Вуйтеку было необходимо, ведь «Локомотив» немало пропускает, что было довольно удивительно в серии с минскими динамовцами.

Вот только и выход именитого шведа не помог «Локомотиву» избежать старой болезни - ошибок в обороне и невыполнения игровой дисциплины.

Другой пан, Юлиус Шуплер, решил вновь заменить вратаря: пропустившего два дня назад три шайбы Криса Холта заменил Микаэль Тельквист, тогда как перестановок в составе пятерок у рижан не было. В первом периоде самый опасный момент у хозяев был после выхода Демитры и Кирюхина «два в одного», словак отдал партнеру пас-конфетку, но забить тому ценой удаления помешал Карсумс. Забить волжанам не удалось, а к концу периода гости выровняли игру, и шанс был уже у Анкипанса, убойный бросок которого принял на себя Рахунек. А в начале второго периода рижане открыли счет: Хартиган выиграл вбрасывание, а Томаш Суровы убежал к воротам Кочнева. «Локомотив» ответил серией мощных атак, заработал большинство и тут же его реализовал. Йори Лехтеря набрал-таки первое очко в девятом матче плей-офф, выиграв вбрасывание, после которого мощно приложился к шайбе Михал Баринка.

Не прошло и двух минут, как дальним броском забил уже Васильев.

Динамовцы смогли сравнять счет (гол был засчитан после видеопросмотра), однако последнее слово в периоде осталось за хозяевами. Шестой гол в нынешнем плей-офф, и тоже броском от синей линии, забил Карел Рахунек! Ассистировал своему капитану Демитра, который набирает очки в девятом матче плей-офф подряд, установив новый рекорд чемпионатов России.

Вот только играет «Локомотив» сейчас, попирая все каноны матчей на вылет: в третьем периоде волжане чуть ли не всей пятеркой рванулись вперед и пропустили контратаку «два в одного», которую завершил Ниживий. Этот провал защитников «Локомотива» ничему не научил, и вот уже Троттер остается один напротив ворот Кочнева и со второй попытки переигрывает-таки голкипера хозяев. В очередной контратаке чудом не перебросил щиток лежащего уже Кочнева Лаурис Дарзиньш. Решающий штурм волжанам не удался, и Карсумс поразил пустые ворота. Если в первом матче серии «Локомотив» все решил в третьем периоде, то сейчас в решающей 20-минутке три гола забили уже рижане.

Другие материалы, результаты и положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.