«Динамо» попало под «Локомотив»

Ярославский «Локомотив» вышел вперед в серии против рижского «Динамо»

Хоккеисты ярославского «Локомотива» выиграли третий матч у рижского «Динамо» — 8:4. Хет-триком отметился защитник Даниэль Чернквист, а в концовке встречи команды едва не организовали побоище. «Локомотив» ведет в серии 2:1.

Команда Владимира Вуйтека показала яркий хоккей и наказала рижан за многочисленные ошибки в обороне. Примечательно, что пять из восьми шайб у «Локомотива» забросили защитники.

После двух матчей в Ярославле в серии «Локомотива» и рижского «Динамо» воцарилось равновесие. В стартовом матче серии сильнее оказались подопечные Владимира Вуйтека, во втором успех сопутствовал команде Юлиуса Шуплера. Так что в Риге серия, по сути, началась заново.

Понятно, что такой поворот событий «Локо» явно не устраивал. Против рижан играть всегда непросто, особенно на их площадке при неистовой поддержке трибун. Но статус фаворита «Локо» оправдывать необходимо.

Третий матч начался довольно живо. За первые пять минут команды дважды устраивали потасовки, в ходе одной из которых досталось даже одному из арбитров. Но, к счастью, все обошлось, и никаких травм он не получил.

Предельно заряженные на результат гости в итоге и открыли счет.

После вбрасывания Даниил Собченко отдал шайбу под бросок Даниэлю Чернквисту, который поразил верхний угол ворот Микаэля Телльквиста. Болельщики хозяев с удвоенной энергией стали гнать своих в атаку.

Но гол гости «привезли» себе сами. При смене на льду оказался лишний хоккеист, который подарил «Динамо» численное преимущество. Его реализовал неувядаемый Александр Ниживий. После паса партнера в быстрой атаке он легко убрал финтом Конева и хладнокровно поразил опустевшие ворота.

Но ничейный результат до перерыва не продержался. В концовке первого периода мощный Йозеф Вашичек оказался самым расторопным на добивании, выведя свою команду вперед.

В начале второго периода хозяева выглядели активнее. Но отличиться сумели лишь после удаления Сергея Жукова. В большинстве Лаурис Дарзиньш во второй раз огорчил Дмитрия Кочнева.

Но радость рижан длилась недолго.

Спустя всего 28 секунд Даниэль Чернквист во второй раз в матче победно вскинул руки вверх, а через полторы минуты Павол Демитра сделал преимущество гостей более компактным. А хозяева чуть позже усадили на скамейку недовольного собой Телльквиста, выпустив на лед Криса Холта.

Но и он долго «сухим» не пробыл. Дальний бросок Карела Рахунека сделал шансы хозяев на спасение призрачными.

Раздосадованные происходящим хозяева на время бросили играть.

«Локомотив» же до конца периода довел счет до неприличного 2:7. Отличились Чернквист, оформивший хет-трик, и Александр Галимов.

В перерыве Шуплер явно нашел правильные слова, так как на третий период его команда вышла предельно мотивированной. Да и два удаления гостей пришлись вовремя. Томаш Суровы и Микелис Редлихс возродили интригу.

Но на большее хозяев не хватило. Более того, в концовке Михал Баринка поразил пустые ворота, сняв все вопросы. Ну а под самый занавес встречи на «пятачке» Холта вспыхнула потасовка. Алексей Михнов довольно быстро отправил на лед своего оппонента, а когда Брок Троттер сзади напал на Ивана Ткаченко, мстить за партнера принялся Рахунек, который набросился на рижанина, даже несмотря на то что на плечах у него уже висел один хоккеист «Динамо».

«Локо» выиграл и вышел вперед в серии 2:1.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.