Армейцы отомстили УНИКСу

ЦСКА одержал первую победу в ПБЛ над УНИКСом

ЦСКА одержал первую победу в чемпионате ПБЛ над УНИКСом. Армейцы проигрывали большую часть встречи, но все-таки добились успеха над казанцами. Одним из лучших в этот вечер был литовский защитник хозяев Рамунас Шишкаускас.

Баскетболисты ЦСКА добилась принципиальной победы над главным своим обидчиком нынешнего сезона — УНИКСом.

Первое воскресенье апреля могло внести изменения в верхушку таблицы регулярного чемпионата ПБЛ, поскольку свои матчи в этот день проводили сразу три лидера: ЦСКА, УНИКС и «Локомотив-Кубань». Причем если краснодарская команда имела все шансы на успех, поскольку принимала аутсайдера в лице столичного «Динамо», то предугадать исход очной встречи армейцев и казанцев было сложно.

Нынешний чемпионат – первый за долгое время, в котором ЦСКА не имеет преимущества в личных встречах над УНИКСом. В ПБЛ соперникам предстояло провести уже третий матч, и в двух предыдущих выигрывали подопечные Евгения Пашутина. Еще один раз УНИКС праздновал победу в розыгрыше Единой лиги ВТБ, а ЦСКА довольствовался в этом же турнире единственным по ходу сезона успехом над командой из Татарстана. Впервые за долгое время именно казанцы, а не ЦСКА, лидируют в чемпионате, уступив в последних семи матчах лишь раз – питерскому «Спартаку».

Именно УНИКС, а не ЦСКА, готовится к «Финалу четырех» турнира под эгидой ULEB, пускай не Евролиги, но Еврокубка, стартующему 16 апреля. Календарь для УНИКСа выдался непростой, ведь накануне казанцы провели весьма тяжелый матч за выход в «Финал четырех» с итальянской «Казертой», выиграв дома у соперника с разницей в два очка (в первом матче УНИКС праздновал победу +6).

В отличие от такого тяжелого графика у соперника, ЦСКА в последние две недели официальных игр вообще не проводил, имея возможность в полной мере подготовиться к такой важной встрече.

Хозяева неплохо начали встречу, забив шесть очков усилиями Рамунаса Шишкаускаса. Гости через некоторое время все же смогли подобрать ключик к обороне соперника, вследствие чего после попаданий Владимира Веремеенко и имеющего российский паспорт Келли Маккарти счет сравнялся – 6:6. Казанцы прибавили в обороне, заставляя армейских снайперов бросать под прессингом уже с сиреной, возвещавшей конец атак, а сами быстро повели в счете, когда Веремеенко и Маккарти – лучшие в этот отрезок игры – оказывались одни перед кольцом после передач Лампе и Марко Поповича. Такой ход игры заставил наставника армейцев Йонаса Казлаускаса взять тайм-аут и выпустить сразу Джамонта Гордона и Матьяжа Смодиша. Позднее вместо Джей.Ар.Холдена вышел на площадку и Алексей Швед, попытавшийся организовать погоню армейцев. Ему удалось вколотить эффектный данк, но забить до конца первой четверти, которую хозяева проиграли семь очков, больше не получилось.

У УНИКСа же разыгрался Лампе, который боролся и забивал не только из-под кольца, но и отметился в первой игры дальним броском, оказавшимся точным. Во второй 10-минутке ЦСКА удалось сравнять счет после двух трехочковых Шведа и Шишкаускаса, а после неудачной атаки и фола Петра Самойленко армейцы опять повели в счете после броска Шишкаускаса.

Литовец в этот момент взял лидерское бремя на себя, дважды сделав подбор на обоих щитах и столько же забив.

А уже после быстрого отрыва Гордона и перевеса хозяев в шесть очков тайм-аут взял уже Пашутин. Это не помогло – в верной ситуации не забил Веремеенко, не решившийся вколотить мяч «с мясом», а вскоре Смодиш подобрал отскок после собственного броска и позволил ЦСКА набрать в этом матче 40 очков. Впечатление от неплохо игравшей в этот момент армейской обороны смазал технический фол Смодиша. Хорват, не забив один из штрафных, реабилитировал себя точным трехочковым, сделав преимущество ЦСКА по итогам двух четвертей символичным — +2.

В третьей четверти Пашутин выпустил на площадку такой же состав, что и в начале матча, что и принесло плоды. Армейцы, несмотря на то, что после трехочкового Холдена оторвались на пять очков, позволили гостям вырваться вперед – дважды забил Веремеенко и издали точно выстрелил брат главного тренера УНИКСа Захар Пашутин. Ему же удалось еще одно точное попадание, а после индивидуального прохода Поповича преимущество УНИКСа составило +6, и Казлаускас взял первый в этой четверти тайм-аут. Казанцы, тем не менее, продолжали сохранять свое преимущество в пределах 10 очков. С сиреной на конец атаки забил капитан гостей Петр Самойленко, в то время как у хозяев в концовке 10-минутки мяч не хотел лететь в корзину.

В заключительной четверти последний, по сути, для хозяев шанс отыграться предоставился после точного трехочкового Гордона и убежавшего в отрыв Сани Бечировича.

Благодаря чему отставание армейцев сократилось до четырех очков, а потом и до трех после броска со штрафного появившегося на площадке Дмитрия Соколова. Свою роль сыграли и удаления за пять фолов Веремеенко и Пашутина, отсутствие которых почувствовалась в игре УНИКСа. После же фола в нападении Маккарти армейцам удалось догнать соперника – Алексей Швед забил с фолом и реализовал штрафной – 68:68 за четыре минуты до сирены, и Пашутин взял тайм-аут. После чего блеснул Соколов, набравший четыре очка, причем последние два он набрал, забрав мяч и забив с отскока мяча после штрафного Гордона. Молодцом оказался Швед, хладнокровно реализовав штрафные за 1,5 минуты до сирены. Затем хозяева отбились, а потом Швед удачно отпасовал Воронцевичу, вонзившему «гвоздь» в кольцо казанцев. Последний шанс у УНИКСа был за 11 секунд, когда нужен был точный трехочковый, но при атаке гости сфолили. В итоге, ЦСКА удержал такую нужную для себя победу.

Подробнее с новостями можно ознакомиться на странице баскетбола.