Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я за городские спринты»

В Москве состоялся этап Кубка мира по лыжным гонкам

Польская лыжница Юстина Ковальчик, выиграв спринт в Москве, возглавила общий зачет Кубка мира. Президент ОКР Александр Жуков отметил важность проведения подобных стартов в России, а министр спорта Виталий Мутко выразил уверенность, что Москве будет фигурировать в календаре FIS на постоянной основе.

В четверг в Москве состоялся этап Кубка мира по лыжным гонкам. Собственно, в программу московских соревнований входил только спринт, однако сам факт проведения этапа в городе — уже нечто необычное, а проведение его в Москве — штука еще более удивительная. Разумеется, перед взявшимся за организацию соревнований спортклубом «Новая лига» стояла крайне непростая задача. Но главной проблемой московского этапа стала установившаяся в центральной России холодная погода.
<1>
Признал, что холода могут отпугнуть зрителей от бесплатного посещения соревнований и президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков: «Если честно, не знаю, будет ли у нас столько зрителей, сколько ходит на лыжные гонки в Европе. Все-таки холодновато сейчас».

«Нынешний сезон складывается для наших лыжников очень успешно, — продолжил Жуков. — Надеюсь, что к сочинской Олимпиаде результаты еще улучшаться. Если чем-то надо помочь, то ОКР совместно с Федерацией лыжных гонок России (ФЛГР) готов оказать вам всяческое содействие. Проведение этапа Кубка мира в Москве считаю большим успехом.

Это очень важно для России, поскольку лыжный спорт в нашей стране очень популярен. Да и вообще страна у нас лыжная».

Президент ФЛГР, прославленная российская лыжница, трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе отметила, что Международная федерация лыжного спорта (FIS) хотела, чтобы московский спринт прошел на Красной площади. Такой вариант рассматривался, однако в итоге ФЛГР и «Новая лига» решили, что первый после долгого перерыва этап Кубка мира в российской столице стоит провести в Лужниках, а уже потом можно будет рассмотреть и вариант с гонками у стен Кремля. Вяльбе также заявила, что московский этап не станет менее интересным из-за отсутствия лидеров общего зачета Кубка мира Дарио Колоньи и (до спринта в Лужниках) Марит Бьорген.
<2>
«Несмотря на определенные проблемы с организацией московского этапа Кубка мира — без сложностей не обходится ни одно соревнование в мире — нам удалось вовремя подготовиться, — заявила Вяльбе. — Что касается спортивной части, мы довольны, что практически все сильнейшие лыжники приехали в российскую столицу. Да, некоторых спортсменов мы здесь не увидим, но это нормально. И наши лыжники посещают не все этапы Кубка мира».

Упомянутая выше Марит Бьорген, проигнорировавшая московский этап, теперь опустилась на вторую строчку в общем зачете. Лидирует же победительница спринта в Лужниках Юстина Ковальчик.

Польке, по ее словам, в Москве очень понравилось. Холода Юстину не напугали, а возможность обойти в генеральной классификации Бьорген придала сил. Возможно, именно об этом думала Ковальчик, делая финишный рывок, и уходя на 0,1 секунды от россиянки Натальи Коростелевой. Впрочем, это навсегда останется тайной, поскольку улыбчивая польская лыжница, отговорив традиционные банальности на пресс-конференции, а также сказав несколько слов на родном языке журналистам-соотечественникам, быстро покинула наскоро сколоченный пресс-центр.

Зато Коростелева, впервые в сезоне взошедшая на подиум Кубка мира, казалось, готова была раздавать интервью хоть два часа подряд. Все ждали успеха от лидера нашей спринтерской команды Натальи Матвеевой, однако она не попала даже в полуфинал. Зато в финальную шестерку попали те, от которых этого мало кто ожидал: Коростелева и Анастасия Доценко. Для последней третье место в московском спринте вообще стало первым подиумом в карьере. Коростелева же после гонки призналась, что ничуть не испугалась морозов, а свой проигрыш Ковальчик объяснила везением польки.

«Если честно, не ожидала такого результата, — призналась россиянка. — Это мой первый подиум в текущем сезоне. Да, я совсем немного проиграла Юстине Ковальчик. Но это спринт, и здесь всегда все решают доли секунды. Что касается проведения этапа в Москве, я всегда за городские спринты. А мороз: я недавно тренировалась на Урале, там такая погода не редкость. Так что бежать сегодня было вполне комфортно».

Награждать спортсменов приехал министр спорта России Виталий Мутко. Он выразил удовлетворение организацией московского этапа КМ, а также уверенность в том, что теперь лыжные соревнования самого высокого уровня будут проводиться в столице регулярно.

«Соревнования прошли на очень высоком уровне, — заявил Мутко. — К тому же, обычно подобные заезды организуются в небольших городках или поселках. А тут столица. Недавно вот был этап в Милане — это все интересно. На такие соревнования приходит много болельщиков. Вот и сегодня зрителей было достаточно. Думаю, нам удастся добиться того, чтобы этап Кубка мира в Москве проходил на постоянной основе».

Новости лыжных гонок, а также многое другое можно узнать на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Эксперт указал на структурные перекосы в экономике России
Европейские журналисты рассказали, как в ЕС блокируют материалы из новых регионов РФ
Четырехлетний мальчик бесследно исчез в Улан-Удэ
Илон Маск внезапно улетел в Китай
Семин назвал лучшего российского футболиста
На музыкантов группы «Коррозия металла» составили протоколы
В Петербурге пьяный сын напал на пожилую мать и ударил ее ножом в шею
В Сумской области Украины зафиксировали удар по инфраструктуре
Володин рассказал, к чему привела антироссийская политика Финляндии
Экс-тренер сборной дал совет «Спартаку»
Игру российского нападающего за «Вашингтон» назвали трагедией
В Челябинской области 14-летняя школьница сорвалась со скалы
В Херсонской области поврежден объект инфраструктуры
Байдена предупредили о последствиях возможного запрета TikTok в США
Булыкин считает, что у «Сочи» не было шансов против «Ахмата» из-за отравления
Эксперт раскрыл особенность «нового самолета Судного дня» США
Директор «Коррозии металла» получила сотрясение мозга при задержании музыкантов
Месси совершил 1200-е результативное действие за карьеру
Все новости