УНИКС напугал «Барселону»

УНИКС уступил «Барселоне»

В первом матче четвертьфинальной серии Евролиги казанский УНИКС потерпел гостевое поражение от испанской «Барселоны». «Химки» одолели краснодарский «Локомотив» в дебютной встрече четвертьфинала Кубка Европы.

Во вторник в первом матче четвертьфинального поединка Евролиги казанский УНИКС сыграл на выезде с грозной «Барселоной», которую наравне с ЦСКА называют чуть ли не главным претендентом на победу в самом престижном еврокубковом турнире.

Соперники уже встречались друг с другом в нынешнем розыгрыше Евролиги. На первом этапе УНИКС и «Барса» выступали в одной группе. Тогда в обоих матчах сильнее были испанцы – 93:65 в гостях и 63:50 дома.

В Топ-16 УНИКС в своей группе занял второе место, пропустив вперед греческий «Панатинаикос». В последнем туре подопечные Евгения Пашутина как раз встречались с «Пао» и, в случае победы, занимали бы первое место в квартете, что позволило бы избежать встречи в плей-офф «Барселоной». Но казанцы проиграли, что автоматически определило их в соперники каталонцам.

Разница в классе стала видна уже с первых секунд. Усилиями Бонифация Н'Донга и Эразема Лорбека каталонцы вели к третьей минуте со счетом 7:1. Казанцы достигли планки в семь очков лишь к шестой минуте – парой двухочковых отметился Владимир Веремеенко, а Генри Домеркант точно бросил из-за дуги (11:7).

До окончания первой четверти подопечным Пашутина удалось набрать немногим больше, чем с момента розыгрыша мяча. За минуту до окончания стартового игрового отрезка Марселиньо Уэртас увеличил преимущество хозяев до 12 очков. Благо, гостям удалось прибавить в концовке — Пётр Самойленко реализовал один штрафной, а Домеркант был дважды точен со средней дистанции.

В итоге первая десятиминутка завершилась со счетом 22:14 в пользу хозяев.

К сожалению, ситуация на площадке во второй четверти не изменилась — Хавьер Рабаседа, Си Джей Уоллес и Виктор Сада довели дело до 28:14. Но вскоре благодаря меткости Келли Маккарти и Владимира Веремеенко, угодившего в кольцо сначала из-под щита, а затем с дальней дистанции, гостям удалось сократить отставание — 25:33, но ненадолго. Перед большим перерывом Натан Джаваи был точен из-под кольца, а Пит Микель дважды с линии штрафной.

Ничего нового не привнесло и начало второй половины. В среднем преимущество «Барселоны» составляло 10 очков. К радости казанских болельщиков, их клуб заметно прибавил в четвертой десятиминутке. Американский легионер УНИКСа Террелл Лайдэй на старте забросил два безответных мяча в корзину соперника, а Домеркант поддержал начинания партнера (62:59). Вот только большего российскому клубу добиться не удалось. В дальнейшем отставание от хозяева лишь увеличивалось. В результате финальная сирена зафиксировала на табло 78:66. Вторая игра серии состоится в четверг в Барселоне. Серия идет до трех побед.

В первом матче четвертьфинальной серии Кубка Европы встретились два российских клуба – подмосковные «Химки» принимали краснодарский «Локомотив».

Неделю назад команды встречались в ПБЛ и тога победу праздновали химчане. История повторилась и на этот раз. Хотя дебют остался за гостями (2:6). Правда, Егор Вяльцев (2) и Виталий Фридзон (4) вскоре вывели химчан вперед, но затем в игре хозяев наступил провал.

Краснодарцы совершили неплохой рывок 5:0. Стоит отметить, что у железнодорожников неплохо шли дальние броски. Так, благодаря двум «трешкам» подряд они заметно оторвались от соперника – 20:10. Вот только удержать столь весомое преимущество им не удалось — Томас Келати двумя попаданиями из-за дуги сократил отставание — 18:21. А на старте второй четверти все тот же Келати и Сергей Моня вывели подмосковный клуб вперед 28:23.

Игра шла, как на качелях. Преимущество переходило то к одной, то к другой команде. Решающий рывок химчане совершили при счете 71:71. После бросков Келати и Фридзона, который забросил мяч с фолом, на табло горело 80:72. За 44 секунды краснодарцы ничего не смогли сделать. Встреча завершилась со счетом 81:72. «Как мы и ожидали, матч вышел непростым, — цитирует наставника хозяев Римаса Куртинайтиса официальный сайт «Химок». — Первая четверть нам не очень удалась, но мы сплотились и довели встречу до победы. С одной стороны, отрыв в 9 очков — это хороший результат, а, с другой, никто не знает, хватит ли этого для итогового положительного результата».

«Мы хорошо играли 35 минут, а в заключительные пять совершили много потерь, — прокомментировал игру Божидар Малькович. — У нас был непростой период, 10 дней мы провели в Москве, играя с «Химками» и ЦСКА. Мы едем домой, но, думаю, в Краснодаре нам также придется очень трудно».

Другие новости, материалы и результаты можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.