Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дерби трудностей

В пятницу стартует 17-й тур чемпионата России по футболу

Центральным матчем 17-го тура чемпионата России станет «эль класико» отечественного футбола «Спартак» — «Динамо». Особняком стоит также встреча в Петербурге, где «Зенит» сыграет с ЦСКА без зрителей.

Ростов — Мордовия
23 ноября, пятница. 19:00 мск
Ростов-на-Дону, «Олимп-2»
Судья: Сергей Карасев (Москва)
Котировки БК «Фон» на пятницу: 1.47 — 4.00 — 6.70

В пятницу матчем «Ростов» — «Мордовия» стартует 17-й тур чемпионата России. Несмотря на приход такого уважаемого тренера, как Миодраг Божович, а также приобретение именитых игроков Дэвида Бентли и Флорана Синама-Понголя, ростовский клуб первый круг провел, мягко говоря, неважно. За 16 матчей команда одержала всего три победы и зависла в опасной близости о первого дивизиона. В такой ситуации не выиграть домашний матч с «Мордовией» станет настоящей катастрофой, способной повлечь самые разные последствия. Например, тренерской отставкой.

«Мордовия» в прошлом туре уже попрощалась с главным тренером Федором Щербаченко после того, как потерпела пятое поражение подряд. Известно, что изменения в тренерском штабе встряхивают команду, однако вряд ли этого хватит, чтобы исправить ситуацию на выезде. Этот матч «Мордовия» выиграть вряд ли сможет.

Терек — Алания
24 ноября, суббота. 14:00 мск
Грозный, «Ахмат-Арена»
Судья: Алексей Николаев (Москва)
Котировки БК «Фон» на пятницу: 1.44 — 4.15 — 6.80

Футбольная суббота стартует интересным кавказским дерби. После того, как «Терек» единолично возглавил турнирную таблицу, результаты команды пошли на спад. Разумеется, и игроки, и Станислав Черчесов с этим мириться не собираются. Неприятный разгром от «Краснодара» должен добавить грозненцам спортивной злости.

Однако победить будет не так-то просто, несмотря на то, что соперник из низов турнирной таблицы. После поражения от «Динамо» в «Алании» все же произошла смена тренера — отец заменил сына. Правда, первый матч на новой должности Валерий Газзаев проиграл. Будет интересно посмотреть, что ему удалось за эту неделю. Да и турнирная ситуация заставляет владикавказцев собраться — пять поражений подряд и предпоследнее место.

Локомотив — Краснодар
24 ноября, суббота. 16:30 мск
Москва, «Локомотив»
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)
Котировки БК «Фон» на пятницу: 1.60 — 3.65 — 5.40

Не все просто и у «Локомотива». Славен Билич никак не может наладить игру своей команды. В прошлом туре железнодорожники сумели прервать шестиматчевую безвыигрышную серию, одержав на выезде минимальную победу над «Крыльями Советов». Эта победа позволила «Локомотиву» лишь сохранить восьмую строчку. Определенно, столичной команде нужно набирать очки.

Соперник у «Локо» в 17-м туре весьма непростой. «Краснодар» славится своей хорошо организованной игрой в обороне и лихими контратаками.

На руку москвичам будет отсутствие в составе гостей одного из лучших бомбардиров нынешнего чемпионата Юры Мовсисяна. Правда, и помимо него в «Краснодаре» есть кому забить. Особо стоит отметить новичка команды Вандерсона, который в восьми встречах забил четыре мяча. Правда и у «Локомотива» есть потери — не смогут сыграть защитники Роман Шишкин и Андрей Ещенко.

Спартак — Динамо
25 ноября, воскресенье. 13:30 мск
Москва, БСА «Лужники»
Судья: Максим Лаюшкин (Москва)
Котировки БК «Фон» на пятницу: 1.92 — 3.40 — 3.75

Днем в воскресенье состоится один из главных матчей всего чемпионата — в «Лужниках» встретятся «Спартак» и «Динамо», классика отечественного футбола. Несмотря на то, что команды в настоящее время находятся в не самой лучшей форме, дерби всегда остается дерби.

И тем, и другим до зарезу нужны очки. «Спартак» уже очень сильно отпустил конкурентов, 10 очков разницы с лидирующим ЦСКА заставляют скептически смотреть на задачу красно-белых выиграть чемпионат. Новые потери очков просто недопустимы. Тем более, что армейцам предстоит сложный выезд в Петербург, где шестиматчевая победная серия ЦСКА вполне может прерваться.

Но прежде, чем ждать неудач армейцев, «Спартаку» нужно выиграть свой поединок. Красно-белые по-прежнему страдают от обилия травм, состав команды все время тасуется, особенно в обороне.

К тому же неизвестно, как на команде отразится недавнее поражение от «Барселоны».

Динамовцам также нужно выкарабкиваться из ямы, в которой они оказались в начале сезона. После прихода Дана Петреску очки худо-бедно стали накапливаться, однако играет команда довольно нестабильно. Безусловно, не стоит забывать и о последнем матче в Химках, завершившемся на 36-й минуте. И хотя динамовцам засчитали в итоге победу, КДК РФС наказал и их — штраф в полмиллиона и один матч без зрителей за необеспечение безопасности на стадионе.

Кубань — Крылья Советов
25 ноября, воскресенье. 16:00 мск
Краснодар, «Кубань»
Судья: Игорь Низовцев (Нижний Новгород)
Котировки БК «Фон» на пятницу: 1.40 — 4.25 — 7.50

«Кубань» реально включилась в борьбу за попадание в еврокубки. Юрий Красножан сумел перестроить командную игру, и теперь краснодарцы идут в лидирующей группе, периодически мелькая на четвертом месте. Если «Кубань» в самом деле намерена забраться так высоко, обыграть нынешние «Крылья Советов» ей не составит труда. К сожалению, в Самаре сейчас дела идут из рук вон плохо.

Амкар — Анжи
26 ноября, понедельник. 15:30 мск
Пермь, «Звезда»
Судья: Алексей Еськов (Москва)
Котировки БК «Фон» на пятницу: 6.40 — 3.70 — 1.52

Из-за участия клубов в еврокубках РФПЛ перенесла на понедельник сразу три матча.

Первый из них начнется в Перми, когда в Москве будет еще разгар рабочего дня. Да и на Урале в этот момент еще не пробьет и шести, в общем, трудно ожидать аншлага на матче с «Анжи».

После серии из семи побед, в последних матчах команда Гуса Хиддинка начала сбоить. И если поражение от «Рубина» и ничья с «Локомотивом» не выглядят чем-то неожиданным, то мирный исход матча с «Ростовом» мало кто предполагал. При этом, играет «Анжи» самым боевым составом, за исключением отсутствия травмированного Диарра. Так или иначе, Хиддинку пора что-то придумать. Выиграть в Перми непросто даже самым сильным клубам, так что если «Анжи» намерен соответствовать своим амбициям, надо срочно искать и решать проблему.

Рубин — Волга
26 ноября, понедельник. 17:45 мск
Казань, «Центральный»
Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)
Котировки БК «Фон» на пятницу: 1.33 — 4.60 — 8.80

«Рубин» после уверенной победы над «Интером» в Лиге Европы встретится с «Волгой». Возможно, для казанцев непросто будет переключится на реалии российского чемпионата. Сложности может вызвать и то, что нижегородцы уже перешли в разряд раненого зверя — команда в каждом матче бьется, как в последнем.

Подопечные Гаджи Гаджиева в последних матчах сумели сделать рывок и уйти с последнего места. Однако одолеть в гостях «Рубин» им вряд ли удастся.

Зенит — ЦСКА
26 ноября, понедельник. 20:00 мск
Санкт-Петербург, «Петровский»
Судья: Александр Егоров (Саранск)
Котировки БК «Фон» на пятницу: 2.10 — 3.30 — 3.30

Завершающим матчем тура станет противостояние в Петербурге, где «Зенит» примет ЦСКА. Особенность этой встречи в том, что на стадионе не будет зрителей. В четверг КДК РФС постановил, что за бесчинства питерских фанатов «Зенит» проведет два матча без зрителей, а также заплатит штраф свыше одного миллиона рублей. В тот же день генеральный директор петербургского клуба Максим Митрофанов заявил, что клуб подаст апелляцию, а еще позже на официальном сайте радио «Зенит» появилось странная фраза «похоже, наш клуб всерьез рассматривает возможность снятия с чемпионата».

Как вся эта история и лигочемпионские неудачи отразятся на настроении петербуржцев, покажет сама игра. Армейцы сейчас на ходу, находятся в отличной форме, прежде всего, в психологической. Этот поединок может стать определяющим для обеих команд.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице футбола России.

Новости и материалы
ФСБ задержала экс-главу свердловского отделения «Движение Первых»
Захарова назвала БРИКС фобией американских экономистов
Максим Галкин высмеял президента США
Жители Невинномысска пожаловались Путину на губернатора
В Москве нашли автомобиль азербайджанца, который ударил москвича ножом и скрылся
Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 977 см
В Астрахани потушили мощный пожар возле жилых домов
Шмыгаль рассказал, зачем Украине нужны российские активы
В России нашли оружие ВСУ французского производства
На Украине ожидают третьей мировой войны в случае победы России
Лева Би-2 признался, что дрался с первой женой: «Мы вместе пили и принимали наркотики»
Российские регионы стали массово отменять мероприятия к 9 Мая
В Китае представят новый кроссовер-трансформер Changan с откидным бортом
Последняя часть Assassin's Creed стала временно бесплатной
Конгрессвумен предложила сторонникам помощи Киеву в США воевать на Украине
На севере Приамурья двух подростков унесло на оторвавшейся льдине
Двое россиян жестоко избили ребенка-инвалида с эпилепсией и собаку
Все новости