«Пустили вора в дом»

«Спартак» обыграл в первом матче Кубка Европы «Будивельник»

Санкт-петербургский «Спартак» в первом четвертьфинальном матче Кубка Европы на своей площадке обыграл украинский «Будивельник». Самым результативным в составе петербуржцев стал Зак Райт, набравший 18 очков. Ответная игра состоится в Киеве 13 марта.

История соперничества «Спартака» и «Будивельника» уходит в далекое советское прошлое. В конце 50-х команды принимали участие в турнире, позволившем им обоим выйти в высшую лигу союзного чемпионата. В 1970, 1974 и 1981 годах нынешние соперники занимали соседние места на пьедестале. Болельщики со стажем должны помнить эти противостояние. В начале нынешнего сезона команды встречались на финале Кубка Владимира Кондрашина и Александра Белова. Тогда украинский клуб в драматичном поединке одержал победу и выиграл турнир.

В Топ -16 Кубка Европы «Будивельник» вышел, став победителем своей группы, где его соперниками были «Будучность», «Банвит» и наш «Триумф». «Спартак» в своей группе стал вторым, пропустив вперед «Локомотив-Кубань». Новая встреча старых знакомых состоялась в рамках 1/4 Кубка Европы.

Еще перед началом встречи из стана петербуржцев пришла хорошая новость: Анатолий Каширов, с октября залечивающий травму плеча, оказался в заявке на игру.

Правда, на площадку он так и не вышел.

Первая половина встречи прошла с небольшим преимуществом хозяев. Первую четверть красно-белые выиграли 23:19, а вторую — 20:17. После большого перерыва подопечные Айнарса Багатскиса прибавили и к последнему малому перерыву сократили отставание до трех очков.

Четвертую 10-минутку баскетболисты «Спартака» провели мощно, что отметил и наставник «красно-белых» Юре Здовц.

Заключительную четверть хозяева выиграли со счетом - 20:12, и теперь отправятся в Киев на ответный матч, имея в активе преимущество в 11 очков.

После игры Здовц заявил, что его команда по настоящему хорошо играла лишь в четвертой четверти. «Мы прошли лишь половину четвертьфинальной серии, — сказал Здовц. — Первые три четверти команда играла не так хорошо, как в четвертой. Мы добились преимущества в 11 очков, но «Будивельник» очень опасная команда и еще ничего не решено».

— 11 очков — это комфортная разница перед матчем в Киеве?
— Это очень неприятная разница.

Лучше бы было три-четыре очка. Сложно будет психологически подготовить игроков к ответному матчу.

— Вы сегодня выглядели очень спокойным...
— Тренер должен контролировать свои эмоции. Перед игрой можно переживать, но как только она началась нужно забыть о своих переживаниях. Мы сегодня много ошибались в первых трех четвертях, не забили несколько открытых бросков. Разница могла быть еще больше.

Наставник проигравшей команды Айнарс Багатскис после матча заявил, что его подопечные пустили «вора в дом».

«Спартак» меня ни чем не удивил, — подчеркнул Багатскис. — Меня удивили мои ребята. Наши «большие» за весь матч сделали пять подборов, а соперник делал что хотел. Это все равно, что пустить вора в дом».

Украинские СМИ сообщили о взрыве в городе Конотопе
Россияне назвали главные качества для предпринимателя
Фигуранту дела о взрыве в Сергиевом Посаде ужесточили обвинение
В Курской области с украинских дронов сбросили взрывчатку на дома
В Британии рассказали о получении Карлом III награды из рук эсэсовца
Бывший глава МИД Ирана назвал воздушную атаку Израиля по лагерю в Рафахе намеренной