«Никс» испортили праздник Леброну

Возвращение Леброна Джеймса в «Кавальерс» испорчено поражением от «Никс»

«Кливленд Кавальерс», в ряды которого летом вернулся Леброн Джеймс, проиграл свой стартовый матч сезона в НБА «Нью-Йорк Никс».

«Кливленд Кавальерс» – «Нью-Йорк Никс» – 90:95

Зал взорвался, когда на паркет ступил Джеймс, вернувшийся в Кливленд, чтобы сделать команду чемпионом НБА. Казалось, это не 20 тыс. зрителей, а весь город собрался, чтобы отпраздновать знаменательное событие: двукратный чемпион вернулся в родной штат Огайо и поведет «всадников» к вершинам.

«Королю Джеймсу» был оказан соответствующий прием, но соответствующей статусу игры Леброн не показал.

«Я не играл плотно. Я вообще мало что делал сегодня, – признался он после матча. – Это был особенный вечер. Я рад тому, как все было устроено. Но я рад и тому, что все это закончилось».

В первой четверти, которую «Кливленд» все-таки выиграл (44:42) Леброн отметился только четырьмя набранными очками, два из которых заработал бросками с линии штрафных.

В перерыве Джеймс сменил кроссовки, что помогло ему улучшить точность бросков, но в обороне и нападении он продолжал допускать ошибки. Лидер «Кавальерс» завершил матч с кошмарным количеством потерь мяча — 8, одна из которых обернулась трехочковым броском Кармело Энтони, после чего преимущество гостей достигло 9 очков за 6 с половиной минут до финальной сирены.

На последних минутах встречи Леброн сократил отставание «Кливленда» до 3 очков, но тут же из-под него кольцо хозяев поразил Энтони, что и предопределило исход встречи.

В итоге Леброн в таком матче с 17 очками стал только третьим по результативности, пропустив вперед взявшего на себя в концовке лидерские полномочия Кайри Ирвинга (22) и Кевина Лава (19).

За 43 с лишним минуты на площадке Джеймс отметился только 5 попаданиями с игры из 15 попыток (1 из 5 с дальней дистанции), показателем полезности -13 (худший в команде) и не совершил ни одного подбора на чужом щите. Его 8 потерь составили почти половину общекомандных (19).

В составе «Никс» блистал Энтони, записавший на свой счет 25 очков, а Иман Шамперт и Джейсон Смит добавили к этому еще по 12 баллов.

«Это было великолепно, никогда раньше такого не видел: город «в огне», – прокомментировал ажиотаж вокруг матча центровой гостей Амаре Стадемайр. – Ну и здорово было немного подпортить этот праздник. Здорово для нас».

«Лос-Анджелес Клипперс» – «Оклахома-Сити Тандер» – 93:90

А вот в этой встрече хозяевам удалось выиграть стартовый матч в сезоне, тогда как гости не только потерпели второе подряд поражение, но и, похоже, после Кевина Дюранта потеряли второго своего лидера — Рассела Уэстбрука.

Защитник, набравший в первом матче сезона 38 очков, на этот раз остановился на отметке 2 балла, отыграв всего 8 минут. В борьбе за мяч он ударился руками с игроком гостей Крисом Полом и досрочно завершил матч, еще и успев поругаться с болельщиком по пути в подтрибунное помещение.

По предварительным данным из «Тандер», у Уэстбрука «незначительный перелом», но подробности будут в пятницу позднее после углубленного медицинского обследования.

В отсутствие Уэстбрука рекорд собственной результативности у «Тандер» побил Перри Джонс, набравший 32 очка, но и их не хватило гостям для победы.

В составе «Клипперс» лучшими в этой встрече стали Блэйк Гриффин и Крис Пол, набравшие 23 и 22 очка соответственно. При этом первый удачно играл еще и на чужом щите, а второй дирижировал атаками.

«Даллас Маверикс» — «Юта Джаз» — 120:102

«Маверикс» стали самой результативной командой дня, хотя в личной статистике игроки этой команды не показали ничего выдающегося.

Возможно, причиной этого стал неконкурентный ход матча: хозяева сразу захватили преимущество в счете, которое достигало 27 очков в третьей четверти. Чуть только «джазмены» начинали его отыгрывать, лидеры «Далласа» возвращали все на свои места.

Лучшими снайперами в составе победителей стали набравшие по 21 очку Дирк Новицки и Чендлер Парсонс, тогда как сразу семь игроков «Маверикс» отметились двузначным числом в графе «Результативность».

«Орландо Мэджик» – «Вашингтон Уизардз» – 98:105

Героем матча стал защитник «волшебников» Джон Уолл, заявивший после матча о том, что пытался делать все, чтобы его команда не начала сезон с двух поражений. Себя же он сравнил с двуглавой змеей, кусавшей соперников и в защите, и в нападении.

Второе «змее» удалось на славу: Уолл завершил матч с 30 набранными очками, сделав также 12 подборов. Решающим моментом встречи стал его результативный проход под кольцо на последних секундах, когда гости вели +2.

«Миннесота Тимбервулвз» — «Детройт Пистонс» – 97:91

Все внимание зрителей было приковано к дебютному домашнему матчу первого номера драфта Эндрю Уиггинса. Молодой форвард старался, но за отведенные 24 минуты на площадке отметился только 8 набранными очками.

Героем же матча в составе «Миннесоты» стал Таддеус Янг, которые не только набрал 19 очков, но и делал это в нужные для команды моменты. Именного его дальнее попадание при счете 91:91 стало определяющим в игре.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.

Беспилотник уничтожили над Белгородской областью
Минобороны назвало суточные потери ВСУ в зоне российской группировки войск «Днепр»
В России ужесточили правила установки дорожных камер
Дочери Александра Михайлова сделали предложение прямо на сцене
Минобороны РФ раскрыло число уничтоженных украинских БПЛА и снарядов HIMARS за сутки
Южная Корея пообещала КНДР «невыносимые меры» в ответ на запуск воздушных шаров с мусором
Российские следователи направили в суд почти 300 дел в отношении военных ВСУ
В Москве трехлетний ребенок выпал из окна девятого этажа и выжил
Телеведущий Арчи о матери: «Я разрушил ее жизнь»
Минобороны назвало потери ВСУ в зоне западной группировки ВС РФ
Беглов выдвинут кандидатом на пост губернатора Петербурга
Минобороны США рекомендовало пользователям регулярно перезагружать смартфон
Петербуржец избил молотком племянника до разрыва сухожилия
Швейцарский самит по Украине назвали фейковым мероприятием
Экстрасенс Гецати раскрыл тайну бывшей солистки «ВИА Гры»
В США считают, что ударов западным оружием по территории РФ не хватит ВСУ для победы