Россия обыграла легенду гандбола

Россия обыграла Венгрию на чемпионате Европы по гандболу

Мужская сборная России одержала первую победу на чемпионате Европы по гандболу в Польше. Подопечные Дмитрия Торгованова обыграли со счетом 27:26 команду Венгрии, которой руководит легендарный гандболист Талант Дуйшебаев.

Сборная России по гандболу серьезно осложнила себе турнирное положение на чемпионате Европы в Польше. Чтобы так пришлось констатировать, достаточно было проиграть Дании в первом туре группового этапа. Такого же чуда, как на женском чемпионате мира, где в первых двух турах девушки снесли фавориток турнира, не произошло.

Чтобы теперь бороться за участие в Олимпийских играх (или в мечтах даже за медали), желательно было выигрывать у Венгрии и Черногории. Одной победой обойтись мало — иначе во втором раунде будет недобор очков, который возмещать придется в матчах с командами из «группы смерти», также известной как группа C.

В понедельник подопечные Дмитрия Торгованова встречались с венграми, которые очень хорошо знакомы россиянам. Двум командам приходилось соперничать в отборе на это континентальное первенство. В обеих встречах верх взяли мадьяры — 27:23 в Чехове и 29:25 в Веспреме.

Возглавляет венгерскую сборную человек, которого российские любители спорта со стажем должны прекрасно помнить. Это Талант Дуйшебаев, один из лучших гандболистов в истории. Он приводил к золоту Олимпиады объединенную команду, а спустя год выиграл со сборной России чемпионат мира. Дальнейшие успехи Дуйшебаева были связаны с новой родиной — Испанией, для которой он выиграл еще немало наград, в том числе олимпийских.

На тренерском поприще легендарный разыгрывающий пока известен на клубном уровне. В 2014 году Дуйшебаев возглавил венгров и быстро добился первого успеха — без единой потери прошел отбор на чемпионат Европы. Но ту команду тренер решил нещадно изменить и для поездки в Польшу набрал много молодых и рослых ребят, у которых только один минус --– недостаток опыта. Победы над Черногорией в первом туре мало для того, чтобы обрести в себе уверенность.

Матч начался с двухочкового рывка россиян. Блестящий дебют выдал российский вратарь Виктор Киреев, ловко отражавший быстрые атаки венгров.

Иногда, правда, их приходилось останавливать на грани фола — едва прошло пять минут, а Сергей Шлеменко и Тимур Дибиров уже получили желтые карточки. Две быстрые контратаки соперника дали результат, но по итогам первой 10-минутки россияне все равно вели — 5:4.

<2>Удаление Льва Целищева не внесло крупного перелома — совсем на «ноль» две минуты отстоять было невозможно, а единственный бросок, который пропустил Киреев, был все-таки слишком хорош. В равных составах Дибиров отличился шикарным выпадом, после чего недоставать стало аж трех игроков! Но Киреев продолжал творить чудеса, имея сейвов свыше 50%, а заодно очень благоволила россиянам левая штанга ворот.

Всего один гол в такой ситуации — это мощный психологический удар и повод для Дуйшебаева повысить голос на подопечных. Прошло немного времени, и венгры действительно чуть не поплыли, пропустив три мяча за минуту — 11:7! Тайм-аут сбил темп россиянам, но и соперник не сразу очнулся, лишь со сменой вратаря игра вновь стала равной.

На 24-й минуте серьезную травму получил Дмитрий Житников. Мадьяры за это поплатились пропущенным семиметровым и минутой двойного меньшинства, но это были только санкции со стороны судей. Россияне в ответ заиграли еще лучше, что было куда опаснее любых решений арбитра.

Быстрый перехват Дибирова, отраженный пенальти Киреева, заброшенный с трудом мяч Шлеменко… На перерыв россияне ушли с четырехочковым перевесом — 14:10.

Во втором тайме удача переметнулась к венгерскому вратарю Ласло Бартуцу. Что с игры, что с пенальти он упорно отказывался пропускать. Россияне же начали уступать по мячу каждую минуту, и очень быстро преимущество стало минимальным. Распечатать венгерского голкипера удалось 36-летнему Александру Черноиванову. Даниил Шишкарев тоже отметился заброшенным мячом, и после этого на первый план вышли вратари. Ни Киреев, ни Бартуц не пропускали с игры на протяжении нескольких минут.

По истечении десяти минут россияне начали возвращать былое преимущество. Небольшой рывок, и венгры уже проигрывали три очка. Вернувшийся на площадку Житников тоже отметился голом, и разница в счете стала той же, что была в перерыве. Когда россияне стали удаляться, это снова ударило в первую очередь по венграм — Дибиров ответил слепым пасом Черноиванову, после которого на ветераны сфолили максимально грубо, а Игорь Сорока смог забить семиметровый.

Хотя Киреев не давал поводов в себе усомниться, даже после его третьего отраженного пенальти результат матча оставался непредсказуемым. В концовке преимущество россиян колебалось от двух до трех мячей, и его поддерживал только Сергей Горбок. Надеяться на него одного было опасно — за четыре минуты до сирены 33-летний игрок повредил ногу, и ему пришлось покинуть площадку.

К счастью, венгры так и не переломили ход поединка. Когда у россиян было право на последнюю атаку, они вели со счетом 27:26, вскоре ставшим окончательным.

У сборной еще остаются шансы решить свои задачи на этом турнире. Для уверенного выхода во второй групповой этап нужно обыгрывать Черногорию, которая в гандболе славится девушками, но никак не мужчинами: за восемь лет существования команды они не одержали ни одной победы на чемпионатах Европы. Этот матч состоится в среду, 20 января.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».