Серебро с горьким привкусом

Сборная России по мини-футболу уступила в финале чемпионата мира

Сборная России по мини-футболу впервые в истории завоевала серебряные медали на чемпионате мира. «Газета.Ru» вспоминает самые яркие моменты турнира и отмечает лидеров команды.

Несмотря на поражение в главном матче турнира, Россия добилась большого успеха.

Впервые в истории выступлений на чемпионатах мира команда завоевала серебряные награды.

Лучшим результатом до этого было третье место в 1996 году.

Известно, что серебро обычно имеет горький привкус в отличие от бронзы, которая достается в результате победы в матче за третье место. Капитан российской сборной Владислав Шаяхметов не скрывал своего разочарования на послематчевой пресс-конференции, но когда эмоции улягутся, и болельщики, и сами футболисты осознают, какого успеха достигла сборная.

Путь к финалу у России вышел не самым сложным. На групповой стадии команда одержала три победы в трех матчах. На стадии 1/8 финала нам достался слабый соперник в лице сборной Вьетнама, которую россияне разгромили со счетом 7:0.

Первое серьезное испытание встретилось команде в четвертьфинале. России противостояла грозная Испания, которую нашей сборной ни разу не удавалось побеждать на чемпионатах мира. Чтобы достичь лучшего в своей истории результата, нужно было совершить невероятное усилие над собой. И в матче с испанцами россияне это сделали, причем в великолепном стиле.

Уступая в счете 1:2, футболисты сборной России переломили ход встречи и забили пять голов подряд.

Испания была не просто побеждена, но разгромлена. Такое выступление впервые позволило болельщикам всерьез рассчитывать на большой успех.

В полуфинале россиянам противостояли авторы самой громкой сенсации чемпионата мира — иранцы, которые выбили из турнира пятикратных чемпионов мира бразильцев. Команды России и Ирана очень хорошо знают друг друга. Федерации стран поддерживают добрые отношения и каждый год проводят серии товарищеских матчей. Неудивительно, что встреча вышла непростой и россиянам пришлось на последних секундах отражать серьезные атаки соперников. В итоге победа была добыта с минимальной разницей в счете (4:3).

Этот день стал знаменательным для отечественного мини-футбола. Сборная России впервые вышла в финал чемпионата мира.

Мало кто мог предсказать заранее, что никто из главных фаворитов турнира не дойдет до финала, но уже после стадии четвертьфиналов стало известно, что в мини-футболе будет новый чемпион мира. Сборная Аргентины уверенно выступила на групповой стадии и дошла до главного матча, показав дисциплинированную и строгую игру в обороне.

К финалу российская команда подошла в статусе фаворита матча. В рейтинге национальных сборных Россия находилась выше своих соперников из Аргентины, которые ни разу не завоевывали наград на чемпионатах мира. Особый интерес вызывал тот факт, что команды играли на чемпионате в разный футбол.

Если россияне стали самой атакующей командой турнира, то аргентинцы отличились тем, что пропустили меньше всех голов.

До финального матча сборная России 36 раз поражала ворота соперников. Аргентина же, в свою очередь, пропустила всего семь мячей. В столкновении двух принципиально разных подходов сильнее оказались южноамериканцы. Аргентинцы выглядели более организованно в течение всего матча и не давали в полной мере развернуться российским атакам.

Во втором тайме россияне добавили, стала получаться комбинационная игра, но отыграться не получилось. За семь минут до конца второго тайма аргентинцы вели в счете — 4:2. Нашей команде пришлось рисковать и заменять вратаря на пятого полевого игрока, после чего южноамериканцы забили мяч в пустые ворота и осложнили задачу российской команды до максимума.

Но в конце матча вскрыть неприступную оборону Аргентины удалось.

Можно только поаплодировать стойкости характера и желанию победить российских футболистов. Несмотря на тяжелейшее положение, игроки смогли отыграть два мяча в последние минуты. Увы, третьего гола болельщики российской команды так и не дождались.

Обидно за вратаря команды Густаво, который заранее объявил о завершении карьеры в сборной после чемпионата мира. Как бы хотелось, чтобы его последний матч за команду стал победным. Густаво отлично проявил себя в течение всего турнира и стал одним из лидеров команды. Мало того, в матче против Испании голкипер отличился забитым голом.

Безусловным лидером команды был Эдер Лима, который десять раз огорчал вратарей соперников и стал одним из лучших бомбардиров турнира. В финальном матче Лиме удался хет-трик, и именно он до последних секунд своей целеустремленностью не давал сникнуть как товарищам по команде, так и болельщикам.

Безусловно, самым ярким открытием стал 21-летний Иван Чишкала.

Он превратился в героя матча с испанцами, которым Иван забил два мяча. Представитель «Югры» дебютировал в сборной России на таком представительном турнире и сразу заявил о себе как об одном из будущих вожаков команды.

Через два года в Словении состоится чемпионат Европы. Россия побеждала на европейском форуме, но в далеком 1999 году, и четырежды играла в финале. На последнем ЧЕ в феврале текущего года россияне проиграли в матче за золото испанцам (3:7). Но как показал нынешний мундиаль, теперь Испания россиянам по силам.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице мини-футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».