Петржела не пожалел земляков

Питерский «Зенит», проводящий последний перед стартом чемпионата страны по футболу сбор в Чехии, в первом контрольном матче разгромил клуб «Колин» из одноименного городка со счетом 7:0.

Команда Властимила Петржелы, разместившаяся в городке Нимбурк, начала чешский сбор с убедительной победы. В качестве соперника «Зенит» выбрал клуб третьей чешской Лиги «Колин». По статусу эта лига соответствует второму дивизиону чемпионата России, но и там соперник питерцев занимает далеко не первое место.

В «Колине» интересен только город, который и представляет команда. Колин - древняя резиденция чешских королей, один из самых значимых и важных городов Чехии XII-XVI веков. А еще 30-тысячный заштатный городок, наводненный цыганами, интересен тем, что там строится крупнейший автомобильный завод, на котором будут собираться «Тойоты», «Ситроены» и «Пежо».

Впрочем, каким бы ни был городок и команда, для первого матча соперник оказался именно таким, каким нужно для того, чтобы получить необходимый заряд положительных эмоций.

«Зенит», в межсезонье получивший чешского тренера Властимила Петржелы и солидное пополнение в лице нескольких чешских игроков, откровенно не пожалел «Колин». В прошлом году питерцы примерно так же легко разобрались на выезде в предварительном раунде Кубка УЕФА с «Энкампом» из Андорры, отгрузив в ворота соперников восемь мячей.

«Колин» - «Зенит» 0:7 (0:3)
Голы: Аршавин, Радимов, автогол, Гартиг - 2, Осипов, Николаев
«Зенит»: Чонтофальски, Мареш (Филатов), Горак, Овсепян (Вьештица, 46), Кирице (Лобов), Спивак (Ширл 46), Радимов, Катульский (Коноплев, 46), Аршавин (Осипов, 46), Кержаков (Николаев), Гартиг

Питерские футболисты просто играли в свое удовольствие, даже не особо напрягаясь. Как сообщает официальный сайт клуба, «Зенит» открыл счет уже на восьмой минуте матча. После того, как активничавший весь первый тайм Спивак обыграл на своем левом фланге защитников и сделал хороший навес в штрафную чешской команды, Андрей Аршавин забил первый гол. Удивительно, но он забил его головой, метров с восьми, хотя игра головой не является коньком полузащитника сборной России. Кстати, именно забитым голом Аршавин отметил свое подписание с «Зенитом» контракт до 2005 года.

Гол «Шавы», как называют Андрея в «Зените», положил начало разгрому «Колина».

В первом же тайме вышедший в основном составе команды с берегов Невы Владислав Радимов удвоил счет, а третий мяч в собственные ворота забили защитники чешской команды, когда Марек с левого фланга делал очередной прострел.

Во втором тайме первый мяч в составе «Зенита» забил экс-нападающий «Богемианса» Лукаш Гартиг. Голы Осипова, Николаева и того же Гартига довершили разгром «Колина». Какие-то выводы по итогам этого поединка делать, наверное, не стоит, так как слишком уж слабым оказался соперник. Но одно можно сказать точно - с выздоровлением Игонина и Цветкова «Зенит» станет гораздо сильнее, а истинную силу команды Властимила Петржелы покажет чемпионат России.