Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Амкар» подвел тренер

Пермский «Амкар» проиграл один из самых важных поединков в чемпионате России по футболу. Теперь команде с большим трудом удастся сохранить место в премьер-лиге.

Дважды ведя в счете, они уступили в гостях «Торпедо» - 2:3.

То, что пермский клуб «не жилец» в элитной лиге, было ясно еще в прошлом году. Многих обманула случайная победа в первой лиге, когда основные фавориты увлеклись разборками друг с другом и упустили рывок пермяков.

Затем была неправильно оценена селекция клуба. Главный тренер Сергей Оборин просто боялся брать новых футболистов, так как ему долго приходится привыкать к игрокам. А еще больше времени требуется спортсменам, чтобы понять установки этого наставника.

Но все почему-то подумали, что клуб проводит «точечную селекцию». А Оборин был провозглашен тренером, «имеющим свое лицо».

И, наконец, всех обманул удачный старт клуба в турнире. А особенно нулевая ничья с «Локомотивом» в Москве. После этой игры «Амкар» стал считаться «организованным» коллективом, с хорошей обороной и прекрасной дисциплиной.

Пока другие клубы еще не втянулись в сезон, пермскому коллективу удавалось набирать очки, но стоило всем подтянуться, как пришло время платить за обман. И, видимо, клубу придется уйти туда, откуда они пришли. В «болото» первого дивизиона.

В последних матчах даже верные болельщики стали признавать, что игры у команды никакой нет. Нет в природе «крепкой обороны», которой «славился» пермский коллектив. В каждой игре (особенно во втором круге) соперники создают огромное количество моментов у ворот дебютанта. И от разрекламированной защиты не осталось и следа.

У «молодого и перспективного» специалиста Сергея Оборина не было ответов на вопросы, которые ставил чемпионат. Он никогда не умел наладить игру в середине поля и в атаке. Как выяснилось, у него хватило знаний, чтобы обезопасить свои ворота в неприкосновенности.

Наставника подводит то, что он не потеряет место в команде при любом раскладе. Давным-давно притупилось чувство ответственности.

А местная пермская пресса (за редким исключением) сделала из Оборина великого наставника. Во что он с готовностью и поверил. А ведь если разобраться предпосылок для тренерского будущего у рулевого «Амкара» и не было. Он вратарь, выше первой лиги нигде не играл. Команды, в которых он выступал, никогда не решали серьезных задач. Да и с лицензированием ПФЛ у него всегда возникали проблемы.

Никого не должен обмануть «острый» счет 2:3 в пользу «Торпедо». Преимущество черно-белых было подавляющее. Если они хотели, то контролировали мяч минут по 15. Если они желали, то давали поиграть и пермякам. Пропустили два гола? Да просто расслабились. Спустя рукава нельзя играть даже с дворовым коллективом.

После матча Сергей Оборин в свойственной ему манере все свалил на защитника Алексея Попова, допустившего ключевую ошибку при счете 2:1. Но ведь эта ошибка была вызвана тактическим бесплодием «Амкара». Не раз и не два случалось, что игроки обороны просто не знали, кому отдать мяч. И Попов не единственный, кто ошибался. Его беда в том, что моменты с его участием реализовали. А ведь голевых моментов хозяева создали с десяток.

Остается надеяться, что «Терек» и кто-то там еще окажутся интересней пермского клуба, который случайно оказался среди сильнейших.

Новости и материалы
Стало известно, что повышает риск инфаркта при сильном стрессе
Бывший концертный директор «А-Студио» пострадал при теракте в «Крокусе»
В российском городе снесли памятник бойцам СВО
В Палестине утвердили состав нового правительства
Зеленский заявил, что ВСУ не смогут отразить крупное наступление РФ
В Ингушетии подростки на Lada устроили дрифт у Вечного огня
Овчинников высказался за ужесточение лимита на легионеров в РПЛ
Лавров прокомментировал легитимность президентства Зеленского
США продадут Польше авиационные ракеты JASSM-ER, AMRAAM и AIM-9X
Макрона предупредили об ответе России при отправке войск на Украину
Mercedes-Benz признали виновным в занижении данных о выбросах автомобилей
Экс-разведчик США рассказал, почему Украина может не удержать контроль над Харьковом
Двоих россиян наградили за мужество при спасении людей из «Крокуса»
Пикетчики у посольства РФ в Аргентине издевались над пострадавшими в «Крокусе»
Стало известно, что может помешать «Краснодару» сохранить второе место в РПЛ
Валерия назвала «Крокус» лучшим залом Москвы и призвала восстановить его после теракта
Уфимец повис на балконе, спасаясь от пожара в многоэтажке
Ученые выяснили, что алкоголизм разрушает тормозные сети мозга
Все новости