У «Динамо» был консультант и на поле

Московское «Динамо» выиграло важнейший матч в этом сезоне у своего прямого конкурента пермского «Амкара» — 3:1. Три гола забил Максим Ромащенко.

К концу матча лозунги болельщиков поменялись на 180 градусов. «Заварзин, ты бы лучше судью купил», — закричал один из болельщиков «Динамо» на пятой минуте встречи, когда арбитр Сергей Марушко назначил вполне справедливый штрафной в середине поля в пользу пермской команды.

Тема арбитра вообще была популярна перед матчем. Пермский клуб вызвал на встречу комиссара из РФПЛ, который должен бы был засвидетельствовать возможные нарушения. Хотя, по большому счету, это совершенно лишнее.

Ну вот, был комиссар. И что он сделал? Напугал арбитра, что ли? Или отменил пенальти в ворота пермяков?

В этой игре было назначено два одиннадцатиметровых удара. В первом тайме его бесспорность не вызывала сомнений. Константин Парамонов, когда обводил вратаря, был снесен, и самарский судья указал на «точку». Споры футболистов московского клуба были вызваны общей нервозностью команды. У динамовцев в первом тайме ничего не получалось.

Но вот второй пенальти мог назначить только человек, которому не важно, что с ним сделают дальше. Тем более, судя по последним событиям, ничего страшного не случится. Отстранят до конца сезона? Тем лучше. Будет время на отдых.

Гьян, вошедший в штрафную «Амкара», прибежал к лицевой линии под острым углом от ворот, стоял спиной к голкиперу Степанову. Его окружили три игрока «Амкара», демонстративно не трогавшие африканского футболиста. Но он все равно изыскал возможность рухнуть на газон. Видимо, его подстегнули призыв болельщиков «падай!». Когда рефери свистнул и назначил пенальти, болельщики начали громко смеяться и аплодировать.

Многим стало ясно, что пермской команде просто не дадут победить в этой важной игре. Чуть раньше арбитр показал второе предупреждение Максиму Поворову, оставив гостей в меньшинстве. В этом моменте арбитру трудно предъявлять какие-то претензии. Но вот если он показал две карточки Поворову, то почему пощадил Точилина, который допустил больше двух фолов серьезной тяжести?

А ведь «Амкар» имел шанс увезти из Москвы три очка. Команда вообще сыграла свою лучшую игру за последние полтора года. Наконец-то тренер не стал экспериментировать с тактикой, и команда сыграла так, как она умеет. То есть «второй номер», но не трусливая игра в обороне, а с прицелом на быструю контратаку. «Динамо», встретившись с такой защитой, в первые минуты игры быстро сникло. Планомерной осады у них не получалось, футболисты сбивались на индивидуальные действия, а когда моменты все-таки появлялись, игрокам столичного клуба не хватало точности, да и вратарь действовал грамотно. Даже поведя в счете, пермяки не изменили себе. И быть бы победе, но вот не получилось.

Зрители в конце игры начали скандировать «консультант!!», намекая на роль Олега Романцева в этой победе. Несколько самых умных болельщиков кричали «Марушко!!»

Кроме того, Виктор Бондаренко на послематчевой пресс-конференции заявил, что Романцев тут и ни при чем: «Мы советовались с Олегом Ивановичем в день игры и в перерыве матча. Он был согласен со всеми моими предложениями».

Наставник «Амкара» Сергей Оборин отметил, что ключевым моментом в матче стало удаление основного защитника: «Перед игрой мы потеряли из-за дисквалификации двух игроков обороны. А Поворов стал третьим». Но тренер пермского клуба повел себя достойно, отвечая на вопрос, в какой момент он понял, что очки взять не получится. «Не было такого специального момента», — сказал он, хитро улыбаясь (редко увидишь улыбку Оборина).

Впрочем, совсем уж списывать победу «Динамо» на арбитра нельзя. В составе команды здорово проявил себя Ромащенко, сделавший хет-трик. Сначала он реализовал пенальти. Затем очень красиво выполнил штрафной с 19 метров (мяч попал точно в «девятку»). А в конце встречи оказался расторопней всех на добивании. Но вот сказать, что счет по игре, нельзя.