Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С Кержаковым и Аршавиным евро не нужны

Несмотря на яростное противодействие «питерских москвичей», «Зенит» одержал волевую победу над «Торпедо» и вновь возглавил турнирную таблицу чемпионата России.

После блистательной победы над «Црвеной Звездой» футболистам «Зенита» недолго пришлось наслаждаться триумфом. В Питер пожаловало московское «Торпедо», один из прямых конкурентов питерцев в борьбе за медали национального чемпионата. К тому же самая «питерская» команда из всех выступающих в премьер-лиге. За исключением «Зенита», конечно. Но если процесс миграции воспитанников лучших футбольных школ cеверной столицы будет продолжаться такими темпами, то не исключено, что питерцев в «Торпедо» скоро будет больше, чем в «Зените».

Не секрет, что против бывших одноклубников футболисты всегда действуют с особым рвением.

Тем более что у всей четверки питерских торпедовцев мотивация имелась.

Голкипер Дмитрий Бородин явно не прочь доказать, что он ни в чем не уступает Вячеславу Малафееву, на Александра Панова переполненные трибуны «Петровского» действуют лучше всякого допинга, а Сергей Осипов и Константин Коноплев, списанные уже Властимилом Петржелой, при любом удобном случае готовы напомнить пану тренеру, что так поступать «не можно».

Без сожаления отпустив за последний год не только Осипова с Коноплевым, но и еще нескольких российских футболистов, наставник «Зенита» остался с «короткой скамейкой». Нет, в принципе на ближайший резерв Петржеле сетовать грех. Однако когда играешь на два фронта, а судьи, по словам все того же Властимила, явно не видят питерский клуб чемпионом и внимательно считают карточки, нужно иметь не полтора полноценных состава, а два.

Перед матчем с «Торпедо» питерцы лишились Владислава Радимова, Владимира Быстрова и Радека Ширла из-за травм, а Павла Мареша и Величе Шумуликоски — из-за перебора карточек. Если возникшие бреши в полузащите еще можно было заткнуть и без Коноплева с Осиповым, то над составом обороны чешскому специалисту пришлось ломать голову прямо после матча с «Црвеной Звездой». Пан Властимил не одну бутылку кока-колы осушил, пытаясь найти оптимальный состав четверки. Не подвергались сомнениям только позиция Мартина Горака, а также выход на поле Яна Флагбарта. Вот только займет ли новобранец «Зенита» привычное место на правом фланге или выйдет в центр обороны, никто предугадать не мог.

Рискнет ли тренер «Зенита» поставить в центр фактически не тренировавшегося последние две недели Милана Вьештицу или бросить в бой Мартина Шкртела, явно не готового к финишной мясорубке российской премьер-лиги? Или, может быть, выпустит в основе способного сыграть на любом месте, но не так здорово, как узкий специалист, Алексея Катульского? Ответ на этот вопрос Петржела дал в момент заполнения стартового протокола.

Выбор Петржелы удивил многих: на правый фланг обороны он поставил Даниэля Кирицэ, о котором стали забывать даже фанаты «Зенита». Румынский легионер очень долго не попадал и в заявку команды, а тут пришлось его выпускать на один из ключевых матчей чемпионата. В центре пару Гораку составил все-таки Шкртел, а Флагбарт переместился на левый, «марешевский» фланг обороны.

Оригинальную заготовку продемонстрировали заполненному, как всегда, до отказа «Петровскому» фанаты «Невского фронта».

Они встретили участников матча плакатом: «КДК и армия — едины. Перекупим чемпионство». Причем буква «е» была выполнена в форме значка евро. Далее следовал конкретный адрес, правда электронный, для сбора средств. Но даже если суммарные доходы всех фанатов «Зенита» и сопоставимы со средствами, имеющимися в распоряжении Евгения Гинера, то затея обречена на провал. Надо ведь не только собрать деньги, но и знать, кому их надо вручить в нашем «чистом, как слеза», футболе.

По сравнению с матчем с «Црвеной Звездой» Петржела предпринял еще одну тактическую рокировку: в полузащите справа стал действовать Александр Спивак, а слева — Олег Власов. У торпедовцев на поле вышел практически оптимальный на сегодняшний день состав. В нем не оказалось двух экс-питерцев: Сергей Осипов значился в запасе, а Коноплев не попал даже в «список 18». По взаимной договоренности между клубами Константин должен был пропустить матч на «Петровском».

Встреча началась с опасной атаки «Торпедо», но на прострел с правого фланга Семшова не откликнулся никто из партнеров. Первый опасный момент у противоположных ворот возник на 19-й минуте. Мощный удар Спивака пришелся по центру и не представлял сложности для Бородина. После этого эпизода по стадиону объявили, что на матче присутствует губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. «Все, проиграем», — сказал один из болельщиков в соседнем секторе. Действительно, визит питерского градоначальника на стадион не сулит «Зениту» ничего хорошего. Частенько во время визитов Валентины Ивановны на стадион питерцам не удается победить дома.

Словно в подтверждение этих слов на 23-й минуте гости открыли счет. Отличился Панов. «Колпинская торпеда» забил в своем, «панском» стиле. Пока игроки «Зенита» сигнализировали боковому арбитру, что Сергей Кормильцев находится в офсайде, а Горак героическими усилиями пытался выбить мяч у оказавшегося на острие атаки полузащитника торпедовцев, Панов был первым у отскочившего мяча и аккуратно уложил его в сетку ворот. Винить Малафеева бессмысленно: ни один вратарь мира не справился бы с таким ударом.

«Зенит» не та команда, которую может отправить в состояние грогги один пропущенный мяч. До перерыва хозяева организовали настоящую осаду ворот Бородина. Дважды москвичей спасала штанга. На 34-й минуте Кержаков пробил в ближний угол, а перед самым свистком на перерыв та же стойка спасла торпедовцев после удара головой Горака. Он замыкал передачу Андрея Аршавина с угловой отметки.

После перерыва Петржела поменял своих крайних хавбеков: Власов переместился на правый фланг, а Спивак — на левый. Нужно было что-то предпринимать, чтобы расшатать очень грамотно выстроенную оборону москвичей. Практически все зоны были перекрыты, и торпедовцы не давали разбежаться на только выдвинутым на острие атаки Аршавину и Кержакову, но и полузащитникам питерцев.

Мяч практически все время контролировали хозяева, но ничего опасного у ворот Бородина долгое время создать не могли. На 62-й минуте Аршавин не сумел замкнуть фланговую подачу Власова, а спустя 6 минут он же не сумел продраться с мячом сквозь плотную оборону москвичей. На 69-й минуте Петржела сделал замену, оказавшуюся судьбоносной: вместо Власова на поле вышел Лукаш Гартиг.

Практически сразу же после этого атакующий порыв сине-бело-голубых увенчался успехом. На 71-й минуте до мяча, поданного с левого фланга Спиваком, с трудом дотянулся Горшков. После его удара мяч летел явно мимо ворот. Траекторию подправил Кержаков, нырнувший «рыбкой» и переправивший мяч в сетку. «Петровский» просто взорвался аплодисментами: гол получился на загляденье. После пропущенного мяча торпедовцы, практически не переходившие на чужую половину поля, активизировались. Сначала попытался прорваться в одиночку к воротам питерцев эстонский легионер Андерс Опер, а затем, после прострела вышедшего на замену Виктора Болихова, спас свою команду Малафеев.

Судьба встречи была решена фактически в две минуты.

Сначала после прострела Аршавина не сумел обработать мяч в районе 11-метровой отметки Гартиг. Но тут как тут оказался Александр Кержаков, нанесший неотразимый удар. Спустя две минуты лучший бомбардир «Зенита» предоставил шанс отличиться и чешскому легионеру. Гартиг не сплоховал. После передачи на ход он носком протолкнул мяч мимо выскочившего на перехват Бородина. Блестяще во втором тайме проявил себя и «12-й игрок» «Зенита». Даже в самые критические моменты, когда казалось, что бетон торпедовской защиты не пробить, фанатский сектор просто гнал зенитовцев в очередную атаку. Как и в матче с «Црвеной Звездой», главный тренер питерцев очень тонко уловил настроение стадиона и сделал в последние минуты две замены. Невозможно представить, какой овацией проводили Аршавина и Кержакова!

Это был очень красивый футбол, за который доброе слово заслуживают обе команды. Не случайно после матча, обнявшись, покидали поле Бородин и Малафеев, а также Кирицэ и его столичный соотечественник Ион Кристиан Данча.

С такой игрой явно не нужно собирать средства для покупки чемпионского титула. Его можно завоевать на поле.

Новости и материалы
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
В Крыму пожарные потушили железнодорожную цистерну
Французский политик назвал изъятие активов РФ «выстрелом себе в ногу»
В России к 18 годам заключения заочно приговорили командира ВСУ
Ярмольник объяснил свое появление в больнице на фоне новостей об экстренной госпитализации
В Госдуме назвали дело Валиевой политическим заказом
Продажи единых авиабилетов в Мексику через Турцию закрыли для россиян
В Казани трое мужчин набросились на таксиста и попали на видео
Войска РФ ударили по цеху производства дронов ВСУ
Путин поручил скорректировать размер выплат россиянам, пострадавшим от паводков
«Это очень тяжелое заболевание»: жена Петросяна раскрыла свой диагноз
Стало известно, на кого записан особняк, в котором жил замглавы обороны Иванов
Лукашенко обвинил «англосаксов» в разжигании «кровавых боевиков» в мире
Новосельцев назвал три причины спада Дзюбы и Смолова
Люся Чеботина рассказала, почему ее часто останавливают сотрудники ДПС
Все новости