Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия снова претендует на Евро-2008

Президент УЕФА Леннарт Юханссон может лишить Швейцарию и Австрию права на проведение Евро-2008. Он предупредил футбольные ассоциации этих стран, что до 30 ноября им нужно решить организационные проблемы.

Если Юханссон все-таки претворит свою угрозу в жизнь, то Россия вновь сможет претендовать на проведение чемпионата Европы.

При организации футбольного праздника, который состоится в 2008 году, швейцарцы столкнулись с неожиданной проблемой. Несколько партий, в числе которых был Greanpeace, решили помешать перестройке стадиона «Хардтурм» в Цюрихе. Часть других стадионов только начали строить и многие опасаются, что закончить их строительство к началу чемпионата будет невозможно.

Президент отправил главам Федераций футбола Швейцарии и Австрии письма, в которых предупредил о том, что может отобрать право проведения Евро у этих стран. В письме Юханссон указывает на то, что стадион в Цюрихе не будет построен в сроки. А также на то, что до сих пор не подписан контракт на проведение первенства ни с одним стадионом. Всего же страны обещали предоставить восемь стадионов, по четыре от каждой страны.

Выдержки из этого письма попали в прессу только сейчас, и теперь стал известен крайний срок, установленный Юханссоном. Это последний день осени, 30 ноября.

Таким образом, если до 30 ноября организационные проблемы не будут решены, то право проведения турнира перейдет к другим кандидатам.

«УЕФА может теперь передать право проведения турнира странам, которые проиграли Австрии и Швейцарии», - сказано в сообщении Юханссона. Среди них числится и Россия, подававшая заявку на проведение мероприятия.

Но все же шансы на то, что именно Россия примет Евро малы. Об этом говорит хотя бы то, что после решения отдать чемпионат Европы Австрии и Швейцарии, Колосков заявил, что, если нет твердых оснований надеяться на победу, то Россия свою заявку подавать не станет.

По сравнению с голосованием, состоявшемся в декабре 2002 года, оснований надеяться на благополучный исход выборов у России не прибавилось. Два года, в течение которых в стране могли строиться новые и модернизироваться уже существующие стадионы, по сути потрачены впустую. Не изменилась к лучшему в России и ситуация с обеспечением безопасности.

Из наиболее возможных кандидатов на замену австро-швейцарской заявки стоит выделить Шотландию и Ирландию.

Страны предлагали провести турнир на семи стадионах, но УЕФА во главе с Юханссоном решило отказать в этом. Как известно, прошлый Евро проводился на десяти аренах, а в Бельгии и Голландии на восьми.

Также среди возможным хозяев будущего чемпионата Европы числятся Венгрия и совместная заявка Греции и Турции.

Новости и материалы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Все новости