Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Питер готовится к финалу Лиги чемпионов

В Санкт-Петербурге принято решение о сооружении новой футбольной арены, на которой можно будет проводить самые престижные матчи, включая финал Лиги чемпионов.

О том, что современный стадион нужен городу, в Питере заговорили с той поры, когда «Зенит» стал успешно играть в чемпионате России, через год пробиваясь в еврокубки. Аншлаги на «Петровском» и отсутствие возможностей лицензировать Стадион имени Кирова даже для матчей Кубка УЕФА, не говоря уже о Лиге чемпионов, заставили руководство клуба искать выход из сложившейся ситуации. Прежний президент Виталий Мутко видел его в передаче «Петровского» в собственность или в длительное доверительное управление футбольному клубу. В этом случае он гарантировал привлечение инвесторов, которые бы за какие-то 50–60 миллионов у. е. превратили старейший стадион города, построенный еще в 1924 году и помнящий времена, когда он носил имя вождя мирового пролетариата В. И. Ленина, в эдакий питерский «Уэмбли».

Идея умерла после ухода Виталия Леонтьевича из большого футбола в среднюю политику. Даже получив «Петровский» в доверительное управление на год, новые руководители клуба не стали делать дальнейших шагов в этом направлении. Срок лицензии на управление уже истек, и продлевать ее «Зенит» не собирается.

Хотя территория нынешнего «Петровского» и называлась в качестве одного из возможных мест строительства новой арены.

Существовали и интересные проекты реконструкции Стадиона имени Кирова. Был даже конкурс специальный проведен среди питерских архитекторов, победители которого получили денежные премии. На макетах арены выглядели не хуже «Стад де Франс» или амстердамской «Арены». К тому же организаторы конкурса гарантировали, что уложатся в существующий в Европе стандарт «одно зрительское место = одна тысяча евро». Ну, может быть, превзойдут его процентов на 20 с учетом российских реалий. Однако эти мечты так и останутся мечтами.

Выбор пятна застройки оказался неожиданным. Попутно заметим, что был отвергнут и очень привлекательный для нынешнего руководства «Зенита» вариант с сооружением арены на месте бывших железнодорожных путей, ведущих к закрытому ныне Варшавскому вокзалу. В этом районе расположен студгородок, можно было рассчитывать на болельщиков из ближайших густонаселенных районов. Городская же администрация выделила участок в северной части города, где даже на заборах гаражей нет надписей «Зенит — чемпион».

Особо ничего не объясняли — выделили и все. Хотя сторонники сооружения нового стадиона именно в этом месте в качестве плюсов приводили близость станции метро «Лесная» и железнодорожной платформы «Кушелевка». Однако метрополитен явно не сможет принять весь поток болельщиков, направляющихся на 50-тысячник, а дополнительные электрички с Финляндского вокзала для железной дороги — просто лишняя головная боль. Про то, каково придется жителям кварталов, расположенных между еще не построенным стадионом и станцией метро, можно только догадываться.

Увидим через 2,5–3 года, за которые, по словам генерального директора «Зенита» Ильи Черкасова, стадион будет построен. Озвученная стоимость проекта — 150 миллионов у. е. За такие деньги в Европе две подобные арены построить можно. Но кто считает средства, когда речь идет о якобы инвестиционном проекте в российских условиях? В качестве инвестора выступает одна из дочерних компаний холдинга «Интеррос». Что получит взамен финансирования футбольной стройки века потанинская структура — территорию снесенного «Петровского», другой лакомый участок в престижном месте Питера или режим наибольшего благоприятствования со стороны городских властей, — никто сказать не берется.

Разговоры же о том, что Питеру и «Зениту» новый стадион не будет стоить ни копейки, воспринимаются с иронией. Все это мы уже слышали, когда в рекордные сроки героическими усилиями украинских и молдавских строителей, нанятых сначала турецкой, а затем близкой к администрации Санкт-Петербурга российской фирмой, строился Ледовый дворец.

Типовой проект, по которому возведены аналогичные сооружения в Ванкувере и Хельсинки, при адаптации на российской земле подорожал вдвое.

А чтобы успеть к чемпионату мира-2000, пришлось еще и кредиты брать. Только по процентам и только одному банку из городской казны было выплачено $46 млн. Не Ледовый дворец, а золотой получился благодаря администрации прежнего губернатора Владимира Яковлева. Он, кстати, был категорическим противником сооружения нового стадиона для «Зенита».

Новости и материалы
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Все новости