Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сборная была обречена до матча»

,
Разгромное поражение со счетом 1:7 сборной России в рамках отборочного турнира ЧМ-2006 от команды Португалии шокировала ветеранов отечественного футбола, которые в бытность игроками никогда не испытывали такого позора. Логическим итогом этого поражения многие специалисты видят отставку Георгия Ярцева.

Сборная России потерпела одно из самых крупных поражений в истории отечественного футбола. В ночь на четверг по московскому времени подопечные Георгия Ярцева умудрились проиграть в Лиссабоне команде Португалии со счетом 1:7. Это был матч 3-й европейской группы отборочного турнира чемпионата мира 2006 года.

«Газета.Ru» обратилась к специалистам отечественного футбола с двумя вопросами, традиционно волнующими российскую общественность: «Кто виноват?» и «Что делать?».

Оказалось, что ответы на эти вопросы были похожи. В частности, бывший капитан столичного «Торпедо» и сборной СССР, заслуженный тренер СССР и РСФСР, олимпийский чемпион-1956 Валентин Иванов посчитал, что Ярцеву лучше подать в отставку: «Когда я был главным тренером клуба, я в таких ситуациях подавал в отставку. Хотя нельзя всю вину перекладывать на Ярцева. Игроки, конечно, тоже виноваты в таком результате. Правда, мне показалось, что они играли с желанием и настроем. Особенно в начале матча… Но слабое мастерство, грубые ошибки в обороне привели к разгрому 1:7».

Бывший полузащитник и капитан московского «Спартака», тренер сборной СССР образца 1980–1982 годов Геннадий Логофет разделил мнение коллеги: «После такого провала считаю, что лучше уйти. Ярцев говорит, что игроки не выполнили его установку. Значит, в команде нет взаимопонимания, а оно должно быть. В «Спартаке» и сборной СССР под началом Бескова футболисты выходили на каждый матч как на последний. Сейчас этого нет.

Мастерства игроков тоже маловато, однако несложно выявить причины этого. Просто нужно больше уделять внимание детско-юношеским школам и подготовке тренерских кадров. Нужна целевая программа.

А пока могу сказать, что в футболе уже давно сложилась такая традиция: кто так крупно проигрывает отборочные матчи, в финальную часть не попадает».

С ним согласен и бывший защитник московского «Спартака» и сборной СССР Александр Бубнов: «После этого поражения сборная точно не попадет в финальную часть чемпионата мира», — уверен он. Вину за проигрыш Бубнов возлагает исключительно на Георгия Ярцева: «Виноват в поражении только тренер. При таком счете возлагать вину на игроков бессмысленно. При той тактике, которая использовалась в игре против Португалии, они были обречены еще до ее начала. На матч против Португалии команда фактически вышла без средней линии, играла по схеме 7–3. Рассчитывать в такой ситуации можно было только на чудо, потому что было непонятно, как мяч будет доставляться в линию атаки. У нас было два полузащитника — Алексей Смертин и Евгений Алдонин. Оба они хавбеки-разрушители, а не созидатели».

По мнению Бубнова, сейчас надо рассматривать вопрос о том, кто будет преемниками Ярцева и Колоскова. «Ярцев, Колосков и весь исполком РФС должны уйти, — заявил экс-спартаковец. — Это технический вопрос, он даже не должен обсуждаться. Обсуждать надо тех, кто придет на их место. Это должны быть честные и порядочные профессионалы. Они у нас есть, но им не дают работать».

Более мягкую позицию занимает лучший вратарь СССР 1965 и 1967 годов Анзор Кавазашвили. В частности, он считает, что шансы на выход в финальную часть все равно сохраняются. И с увольнением тренера или его вышестоящего руководства предлагает не торопиться, развивая мысль Логофета о необходимости более глубоких перемен в отечественном футболе.

«Гнать можно кого угодно, — сказал он, — хоть тренера, хоть главу РФС. Но уволить — это самое простое решение. Необходимо, чтобы государственное руководство поняло, что футбол — это не частный вид спорта». Виновницей португальского разгрома он считает не Ярцева и Колоскова, а сложившуюся в нашем футболе систему: «В российском футболе неоткуда брать качественных футболистов. Раньше в клубах играло по пять-десять человек, которые претендовали на место в сборной. Сейчас места российских игроков в ведущих клубах заняли легионеры.

Кроме того, утрачены и тренерские кадры: с теми, кто есть, работать не можем».

Следующий матч сборная России проведет 17 ноября в Краснодаре с командой Эстонии. Возможно, мы увидим нового тренера. Практически равна нулю вероятность того, что появится новое футбольное руководство. И уж совсем не верится, что нам доведется увидеть другой футбол. Хотя, возможно, на нас так повлияла португальская трагедия.

Новости и материалы
Тина Канделаки рассказала, почему не использует тональный крем
США передали Польше партию танков Abrams
Орлову пристыдили за демонстрацию «счастья» за границей после трагедии в «Крокусе»
Британский аналитик раскрыл российское оружие, способное пробить оборону НАТО
Стало известно, почему МОК не помешает спортсменам выступить на Играх дружбы
В Талибане* начнут наказывать женщин избиением камнями
Блогер сравнил дешевый MacBook Air M1 с новой моделью
Новак назвал возможные сроки ремонта сломавшегося на заводе «Лукойла» оборудования
Тарасова назвала безобразными заявления главы МОК по поводу России
В МИД РФ предостерегли Армению от введения безвизового режима с ЕС
Минэнерго Украины призвало скрывать последствия ударов России
В Петербурге арестовали «шутившего» о теракте в «Крокусе» гражданина Таджикистана
В бундестаге объяснили, почему немецкое оружие не принесет Украине победу
Бывший белгородский вице-губернатор получил взятку дорогими машинами
Ученые остановили старение клеток человека с помощью белков «бессмертных» тихоходок
В продажу поступил мощный планшет «3-в-1» на Windows 11
Дрон врезался в многоэтажный дом в Белгороде
В Раде сообщили о назначении экс-секретаря СНБО Данилова послом в Молдавии
Все новости