Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит» смог унести ноги из Казани

Питерский «Зенит» второй раз подряд сыграл вничью с командой из низшей части турнирной таблицы и лишился лидерства в чемпионате России по футболу.

Причем «Зенит» мог в Казани «Рубину» и проиграть.

Матч с «Зенитом» для «Рубина» носил особый характер: казанцы слишком серьезно осложнили себе жизнь, и сегодня бронзовый призер прошлого чемпионата решает прозаическую задачу, как сохранить прописку в премьер-лиге на следующий сезон. Что и говорить, фортуна, еще год назад так благоволившая к «Рубину», отвернулась от футболистов Татарстана. Сколько очков потеряно было на последних минутах, когда подопечные Бердыева, ведя по ходу в матчах, уступали соперникам или позволяли им сравнивать счет. И очередной поединок с «Зенитом» можно смело отнести к таковым.

На фоне исторического поражения сборной России в Португалии, у субботнего матча в Казани была и другая подоплека: на поле могли выйти игроки, что пережили позор на стадионе в Лиссабоне - Малафеев, Аршавин из «Зенита» и Бояринцев - из «Рубина».

И вполне естественно, что зрителей волновала, смогут ли они отойти от потрясения и сыграть так, как умеют? Надо сразу сказать, что главный тренер «Зенита» Властимил Петржела не рискнул поставить в ворота Малафеева, который еще перед отъездом в сборную жаловался не недомогание.

У «Зенита» перед отъездом в Казань возникли проблемы в линии нападения. К Александру Кержакову, не восстановившемуся после травмы, добавился Лукаш Гартиг, повредивший бедро. И у тренерского штаба «Зенита» в распоряжении были только два нападающих - Аршавин и Макаров. Плюс к этому был травмирован и защитник Милан Вьештица. В последнем туре получил предупреждение и пропускал матч в Казани Александр Спивак.

У казанцев не смог принять участия в игре Скотти, у которого такие же проблемы, что и у Спивака. Травмирован Силла. Зато готовился выйти на поле Алоизио, появившийся после долгого перерыва в составе «Рубина» в кубковом матче против «Химок».

Начало встречи не впечатлило. Обе команды старались не допускать ошибок, прощупывали оборону, и на обострение не шли. Правда, Аршавин мог отличиться: он убрал мяч под себя в борьбе с Синевым, ударил по воротам метров с 7-8, но Козко среагировал на удар. Казанцы строили атаки в расчете на действия Бояринцева на левом фланге и остроту Домингеса, который сыграл, пожалуй, лучший свой матч. Не оставляли они в стороне и Байрамова, выдвинутого на острие атак. Именно за нарушение правил в штрафной площади против туркменского легионера «Рубина» арбитр и назначил пенальти.

Но тут же возникла проблема. Кто возьмет на себя ответственность пробить пенальти? Дело в том, что в предыдущих трех матчах, что сыграл «Рубин», футболистам из Казани трижды не удавалось забить мяч с одиннадцатиметровой отметки.

Вызвался выйти на дуэль с вратарем «Зенита» Домингес. И не оплошал, четко переиграв Чентофольски.

Надо отдать должное «Зениту», гости быстро отыгрались. И сделали они это красиво. Аршавин не взял на себя право заключительного удара, а переадресовал мяч Денисову. Передачу мог прервать Калисто, но промахнулся по мячу, а Денисов пробил зряче, поймав Козко на противоходе.

Во втором тайме преимуществом больше владели хозяева поля, но извлечь выгоды не смогли. Домингес буквально растерзал оборону питерцев. Мог отличиться и Алоизио, появившийся на поле на 22 минуты. Замены же, которые сделал Петржела, игры «Зенита» не усилили. И как признался на послематчевой пресс-конференции наставник питерцев, казанцы больше заслужили победы. Правда, чешский тренер заметил, что у него были проблемы с выбором состава, и те, кто вышел на поле, сыграли достойно и заслужили похвалу.

Два эпизода, случившиеся во втором тайме, покуражили публику.

Сначала капитан «Зенита» Радимов нашел на поле красную карточку, оброненную главным арбитром встречи.

И так демонстративно он ее предъявил Колобаеву, что «главнокомандующий» на поле вполне мог питерцу показать за проступок желтую карточку. А незадолго до финального свистка на газон стадиона выбежало несколько болельщиков. И работникам милиции потребовалось немало усилий, что выдворить нарушителей с поля.

После игры наставник «Зенита» выглядел довольным, в отличие от своего коллеги. Казанцам же, даже получив очко в матче с одним из лидеров чемпионата, надо думать о том, как выходить из того затруднительного положения, в которое футболисты сами себя загнали.

Новости и материалы
Часть россиян отказываются от входа в интернет-магазин при сложных требованиях к паролю
В Белгороде сообщили о работе ПВО
На рынке может появиться «российская PlayStation»
В Армении заявили, что страна всегда шла в Евросоюз, пока ее не «втянули» в ЕАЭС
В России оценили возможные последствия от поставки Taurus Украине
Блокировку видео с убийствами и пытками в соцсетях хотят ввести в РФ
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Все новости