Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит» подвели VIP-гости

Поражение со счетом 0:3 от ЦСКА практически лишило «Зенит» шансов на победу в национальном первенстве. На следующий день после разгрома санкт-петербургские болельщики продолжают строить версии случишегося.

Питер потихоньку отходит от вчерашнего потрясения. Ждали всего: триумфальной победы «Зенита», ничьей, которая могла бы до предела закрутить финишную интригу, обидного поражения вследствие коварных судейских интриг. Но после 0:3 при еще четырех стопроцентных возможностях гостей, когда питерцев «прощали» Юрий Жирков, Ролан Гусев и особенно Вагнер Лав, и при двух полумоментах у ворот Игоря Акинфеева даже самые ярые поклонники сине-бело-голубых признают: ЦСКА был сильнее.

Наиболее трезвомыслящая часть питерского футбольного истеблишмента пытается по горячим следам разобраться в причинах.

Первая версия поражения: Петржела вновь не угадал с обороной.

Это происходит практически во всех последних матчах. В центре у питерцев образовалась «дырка», которую иногда может прикрыть Мартин Шкртел, а иногда — Мартин Горак. Однако угадать, кто и когда, наставник питерцев в последнее время никак не может.

Он даже пожаловался, что руководить обороной никто из его земляков не в состоянии. Эти функции способны взять на себя только Милан Вьештица и Величе Шумуликоски. Оба появились в стартовом составе, причем пожертвовать ради этого пришлось Александром Горшковым. Эффект же получился обратным: «Зенит» пропустил традиционный уже в последнее время быстрый гол, который в отличие от матча с АЕКом оказался роковым.

Более расширенная версия крайне обидна для почитателей таланта чешского наставника питерцев: Валерий Газзаев просто тактически переиграл своего коллегу. На это он и сам тонко и иронично намекнул на послематчевой пресс-конференции. Наставник ЦСКА очень грамотно расставил своих футболистов. Тактическая схема армейцев в цифровом эквиваленте может быть расписана формулой «1–3–4–2–1».

В защите по полной программе отрабатывали Сергей Игнашевич, Дейвидас Шемберас и Алексей Березуцкий, которые лишь в исключительных случаях появлялись на половине поля зенитовцев. Причем Березуцкий был настолько хорош в единоборствах с Андреем Аршавиным и Александром Кержаковым, что у Георгия Ярцева есть повод задуматься: если форварды «Зенита» достойны сборной, то почему защитник ЦСКА в нее не привлекается?

Вперед у гостей был выдвинут Вагнер Лав, который с любовью создавал раз за разом остроту и опасные моменты у ворот Вячеслава Малафеева. С флангов его поддерживали всегда находившиеся в опасной близости к штрафной питерцев Юрий Жирков и Ролан Гусев, а остальная четверка номинальных хавов отрабатывала в центре, лишая питерцев возможности принимать мяч. Все те, от кого могла исходить угроза, были надежно перекрыты. На ударных позициях часто оказывались устремлявшиеся вперед защитники. И тут-то выяснилось, что необходимым универсализмом ни Шумуликоски, ни Мареш с Флахбартом не обладают.

Сила сегодняшнего ЦСКА в том, что команда может сыграть по-разному: с одним выдвинутым форвардом и с двумя, с ярко выраженными крайними хавами и с совершенно иной расстановкой полузащитников, в остроатакующем стиле и «от обороны».

При всем уважении к сегодняшнему «Зениту», он проповедует одну тактику. Когда все имеющиеся в распоряжении Петржелы полузащитники и форварды в хорошей форме и действуют с особым эмоциональным настроем, питерцев сложно остановить. Даже огрехи обороны при этом нивелируются. Стоит же выпасть даже одному-двум звеньям в этом атакующем механизме, как неизбежно возникают проблемы.

После матча председатель правления ФК «Зенит» Давид Трактовенко справедливо заметил, что по многим показателям питерцы пока не готовы занять позицию безусловного лидера отечественного футбола. Что подразумевалось — догадаться несложно. За одного Вагнера армейцы заплатили больше, чем «Зенит» за всех своих игроков, включая резерв дублирующего состава. Стоимость скамейки запасных дружины Валерия Газзаева (на «Петровском» на ней находились Олич и Феррейра, Лайзанс и Семак, Кириченко и Мандрыкин) сопоставима с ценой всех зенитовских лидеров.

Дело даже не в деньгах, а в принципах селекционной работы. Тот же Чиди Одия, фактически сотворивший первый, круто изменивший ход матча гол, вполне мог оказаться в питерском клубе. Первым переговоры с «Шерифом», где тогда играл нигерийский легионер, начал тогдашний спортивный директор «Зенита» Борис Рапопорт. Причем не понравилась питерцам даже не цена (молдаване готовы были уступить своего футболиста даже дешевле, чем продали в итоге ЦСКА), а родословная темнокожего защитника.

Хотя руководители клуба из Северной столицы утверждают, что по соотношению «цена — качество» равных «Зениту» в премьер-лиге нет, для решающих битв резерва у Петржелы не хватает.

Матч с армейцами в Питере рассматривался именно как битва. Ажиотаж нагнетался задолго до стартового свистка Владимира Петтая. Возможно, и это сыграло негативную роль. Москвичи вышли на игру, питерцы — на последний бой. Насколько более раскованны были на «Петровском» гости, заметили все, кто смотрел матч.

В Питере вообще к «Зениту» относятся как к любимому ребенку города. И, как случается в семьях помешанных на воспитании детей родителей, часто доводят эту любовь до идиотизма. Наглядным проявлением стало обращение депутатов законодательного собрания к футбольным властям с требованием разобраться с судейством. Как ни старались в последние дни сохранить трезвые головы руководители клуба и игроки «Зенита» (нужно отдать им в этом должное), отголоски футбольного психоза, захлестнувшего Питер, сказались на действиях Радимова и Ко. Капитан «Зенита» даже из раздевалки вышел, как тяжело раненный боец. Его буквально выносил на руках популярный телекомментатор, беспристрастный судья КВН и властитель дум российского болельщика Василий Уткин.

Самую же оригинальную версию поражения выдал один из болельщиков. Когда по стадиону объявили о присутствии на игре губернатора Валентины Матвиенко, он сразу сказал: «Все, проиграем. Плохая примета». Ну а 0:3 получилось из-за того, что объявили еще и о посещении матча главой «Газпрома» Алексеем Миллером и председателем Счетной палаты Сергеем Степашиным. Нефартовыми оказались знатные «питерские москвичи». Может, не стоит озвучивать информацию о присутствии высокопоставленных гостей? Они ведь на стадион приходят не в качестве официальных лиц, а как простые болельщики.

Новости и материалы
США ввели санкции против физлица и юрлиц Израиля
Мировые расходы на оборону впервые превысили $2 трлн
Подполье в Херсоне начало использовать вооружение стран НАТО
В Польше фразой о порнозвезде оценили встречу Дуды с Трампом
Армения возвращает Азербайджану села в Тавушской области
В нескольких регионах Украины объявлена воздушная тревога
«Металлургу» предрекли появление новых героев в финале Кубка Гагарина
Британия окажет Украине помощь в восстановлении энергетики
Российского чиновника оштрафовали за избиение подчиненного
Экс-футболист сборной России рассказал о потере 25 миллионов рублей
Гуф извинился перед травмированной девушкой и назвал хулигана «чмом»
В Литве заставили одно предприятие полностью заменить детали с надписями кириллицей
Россиянке диагностировали заражение крови из-за забытой на 10 лет внутриматочной спирали
В Свердловской области лишили свободы экс-депутата, установившего камеру в женском туалете
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Все новости