Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит» выбыл из чемпионской гонки

Питерский «Зенит» проиграл на своем поле ключевой матч «Москве» и лишился шансов не только на «золото», но и, скорее всего, на медали чемпионата.

А ведь само название команды-соперника служило хорошей мотивацией. Обыграть москвичей - что может быть почетнее! Два года назад именно ничья в матче с тогда еще безнадежным аутсайдером «Торпедо-Металлургом» (на последних минутах Александр Кержаков не забил пенальти) послужила катализатором в ускорении поисков иностранного тренера. Нашли Властимила Петржелу, ставшего всего за два сезона властителем дум футбольного Питера.

Перед последним домашним матчем чешскому наставнику вновь пришлось поломать голову над определением стартового состава. Петржела не мог использовать двух ключевых полузащитников - Владислава Радимова и Владимира Быстрова. В защите дисквалифицированных и травмированных не было, но пан Властимил твердо уверен только в Павле Мареше. Остальную тройку в последних матчах он тасовал постоянно, но никак не мог отыскать в своей колоде защитников хотя бы двух козырей. С тремя «Зенит» мог бы рассчитывать даже на «золото».

Наконец, можно было смело принимать ставки на то, кто из голкиперов займет место в воротах. В двух последних играх стоял не давший повода в чем-то себя упрекнуть Камил Чонтофалски. По официальной версии, Вячеславу Малафееву дали передохнуть и залечить душевные раны после семи португальских и трех армейских ударов.

Имеет право на жизнь и версия о том, что Петржела просто хочет удержать в «Зените» имеющего ряд неплохих предложений основного вратаря сборной Словакии.

Вот и дает ему на финише поиграть, да и заработать премиальные.

У Валерия Петракова перед началом встречи тоже голова болела при мысли, кого же ставить в ворота. У него в отличие от питерского коллеги нет двух равноценных и высококлассных голкиперов. Основным считается Александр Филимонов, но то, что он вытворял в матчах с «Крыльями» и «Спартаком», заставило бы любого тренера призадуматься. Тем более что москвичи наверняка рассчитывали в случае благоприятного исхода питерского матча на дополнительные премиальные. О том, что соперников «Зенита» конкуренты в борьбе за призовые места «стимулируют» по полной программе, говорят не только болельщики на трибунах «Петровского», но и пан Петржела в местной прессе.

Как ни парадоксально, но перед началом матча можно было свободно купить билеты по номиналу не только с рук у станции метро «Спортивная», но даже в кассах стадиона «Петровский». По дороге к арене была развернута бойкая торговля новинкой - майкой с надписью «КДК - …», а далее определение «по Радимову». Причем одна из букв была выполнена в виде значка евро. Просили за товар 350 рублей, но большим спросом изделия не пользовались.

Стартовый состав «Зенита» удивил: Петржела выставил «раннелилльский» вариант защиты. В центре - Величе Шумуликоски и Мартин Шкртел, по краям - Даниэль Кирицэ и Павел Мареш. Дисквалифицированных полузащитников заменили Игорь Денисов и Олег Власов.

Гости, судя по всему, очень внимательно изучили видеозаписи последних матчей питерцев. Наставник «Москвы» Валерий Петраков взял на вооружение как опыт земляков-армейцев, так и «Лилля». Впереди у столичной команды действовал рослый Баба Адаму, а вторым темпом - аргентинский голеадор Эктор Бракамонте. Эта парочка раз за разом создавала опасные моменты у ворот Камила Чонтофалски. На 20-й минуте Баба Адаму пропустил мяч под удар своему коллеге по нападению. К счастью для зенитовцев, Бракамонте промахнулся. Однако уже следующая атака привела к голу. Защитники «Зенита» задержались в штрафной Филимонова после розыгрыша углового. Этим немедленно воспользовались гости. Быстрый прорыв с правого фланга в исполнении Жерри-Кристиана Чуйсе завершился навесом в штрафную площадку. Баба Адаму пропустил мяч, и на ударной позиции оказался уже не Бракамонте, а полузащитник Максим Белецкий. Он направил мяч в дальний угол, и Чонтофалски был бессилен выручить команду.

После этого инициативой завладели москвичи. Складывалось впечатление, что именно они претендуют на медали чемпионата России. В эти минуты самой заметной фигурой на поле был Баба Адаму. Ганский форвард, по меньшей мере, трижды мог удвоить результат. Зенитовцы в ответ не создали ни одного мало-мальски опасного момента. Так продолжалось до 42-й минуты, когда усилиями Андрея Аршавина с правого фланга мяч был доставлен в штрафную, и Денисов с разворота положил его в дальний от Филимонова угол. Гол получился очень красивым, и, что примечательно, это был первый удар питерцев в створ ворот в первом тайме.

Второй тайм начался с атак хозяев. На 49-й минуте Аршавин выкатил мяч под удар Власову, но тот пробил и не сильно, и не точно. Следующий момент был уже стопроцентно голевым. Быстрая атака с правого фланга в исполнении Александра Спивака завершилась выверенным пасом на Александра Кержакова. У лучшего бомбардира питерцев была масса вариантов, но он пробил прямо в Филимонова. «Зенит» продолжал владеть инициативой, но больше ничего опасного у ворот москвичей не создал.

Питерская трагедия началась на 66-й минуте, когда ошибся Александр Горшков. Он получил точный пас от Шумуликоски и намерился бросить вперед кого-то из партнеров. Однако вместо этого переадресовал мяч столичному футболисту Белецкому. Настигнув его у своей штрафной, полузащитник «Зенита» нарушил правила. «Стандарт» изначально был очень опасным. Питерцы ожидали удара от поляка Мариуша Йопа, находившегося у мяча, но пан легионер только отвлек внимание от Алексея Мелешина, который мастерски положил мяч в угол. Это был настоящий шок. Стадион надолго замолчал, а Петржела бросил спасать положение своих соотечественников. Вместо Власова и Горшкова на поле появились Радек Ширл и Лукаш Гартиг. Однако и Петраков угадал с заменой, выпустив Будуна Будунова.

На 85-й минуте полузащитник москвичей завершил трехходовку, которую начал Олег Кузьмин, а продолжил Бракамонте. Началось же все с поспешности Чонтофалски.

Голкипер «Зенита» догнал мяч у самого углового флажка, чтобы начать быструю атаку, и успел вернуться в ворота, когда в штрафной находился только один защитник питерцев и трое футболистов «Москвы».

Но и это было еще не все. На последней минуте основного времени хозяева получили право на штрафной, и мастерский навес Аршавина использовал Гартиг. Добавленные минуты вместили быструю контратаку гостей, которую ликвидировал оказавшийся на последнем рубеже в своей штрафной Аршавин, и совершенно фантастический рейд в штрафную гостей зенитовского голкипера. Именно Чонтофалски нанес последний удар на «Петровском» в этом сезоне.

После матча расстроенные зенитовцы отправились в раздевалку, не поблагодарив болельщиков. Только Кержаков поаплодировал фанатам. Рейд по дорожкам стадиона духового оркестра в сине-бело-голубых цветах выглядел на этом фоне просто издевательски.

Новости и материалы
Стало известно о состоянии мужчины, поджегшего себя у суда в Нью-Йорке
Стало известно о пропаже ключевого документа из материала дела Стрелкова
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Военкор Семен Еремин погиб в зоне СВО
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
Все новости