Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Колосков не разрешает расширять премьер-лигу

РФПЛ не планирует увеличивать число клубов премьер-лиги до 18. Это официальная позиция пресс-службы. Глава РФС Вячеслав Колосков заявляет, что никакого расширения Лиги не допустит. Однако президенты клубов на своем тайном совещании решили по-другому.

В четверг пресс-атташе Российской футбольной премьер-лиги Георгий Черданцев опроверг опубликованную «Спорт-экспрессом» информацию о том, что на общем собрании РФПЛ руководители клубов поддержали идею о расширении премьер-лиги до 18 команд. По его словам, «этот вопрос не обсуждался ни вчера, ни месяц назад».
«Все остальное — исключительно инсинуации, и если кто-то публикует подобную информацию, то мы ее не комментируем», — сказал Черданцев.

Впрочем, глава РФС Вячеслав Колосков как всегда выступил более конкретно и дипломатично. В интервью «Известиям» он не стал отрицать, что существует сговор президентов клубов по поводу увелечения премьер-лиги до 18 команд, но оговорился, что конференция РФС этого не допустит. По сути, это означает, что в российском футболе началась война.

«От РФС на заседании присутствовал Александр Тукманов, который пытался убедить президентов не делать этого. - сказал Колосков изданию. – Впрочем, для того, чтобы дивизион был расширен, это должна утвердить конференция РФС. Но она это не утвердит. Решение президентов клубов бесперспективно, поскольку мы имеем регламент соревнований вплоть до 2006 года. И даже если бы было принято решение, дивизион пополнился бы не за счет оставления 15-й и 16-й команд, ва за счет того, что из первой лиги в высший эшелон поднялись бы четыре клуба. Два неудачника премьер-лиги в любом случае должны вылетать».

По информации «СЭ» представители «Локомотива», «Спартака», «Торпедо» и «Москвы» против расширения, остальные клубы - за.

Идея о расширении элитного российского дивизиона (РФПЛ) существует давно.

Возможно, с 1993 года, когда турнир впервые прошел в том формате, в каком существует в настоящее время — шестнадцать команд играют в два круга (каждый с каждым, по разу на своем поле и на поле соперника). До этого же, в 1992 году, была применена другая система. На первом этапе 20 участников были разбиты на две группы по 10 клубов в каждой. Первые четыре команды из каждой группы составляли финальную восьмерку, которая и разыгрывала между собой медали. Остальные боролись за выживание в элите (в первый дивизион вылетали 5 команд).

В принципе, такая система не нова — по ней играли и в советские времена. В ряде зарубежных чемпионатов она сохраняется до сих пор, например, в Швейцарии. Однако наряду с плюсами, которые предполагает такой подход (например, разделение команд на группы по географическому принципу), есть и существенные минусы. Так, после первого же чемпионата стало ясно, что 20 сильными клубами Россия не располагает, и в элите оставили 16 команд. В 1996 году число участников было увеличено до 18, однако продолжалось это всего два сезона, и чемпионат 1998 года снова был разыгран по «старым» правилам.

Нынешнюю систему розыгрыша первенства России по футболу среди команд премьер-лиги, видимо, следует признать оптимальной, так как она позволяет (пуская в разной степени) учитывать различные факторы.

В первую очередь, климатический. Как правило, до трети чемпионата игроки проводят на полях, мало пригодных или вовсе не пригодных для проведения матчей. Не случайно в лексиконе специалистов и болельщиков есть такое понятие, как «весенний» футбол: игры проходят на покрытиях, которые трудно назвать травяными.

Кроме того, увеличение числа участников турнира до 18 означает, что количество туров увеличится до 34. Сделать это можно двумя способами — либо увеличить и сроки проведения турнира, что невозможно в силу упомянутых выше климатических причин. Либо заставить команды проводить по два матча в неделю. Но Россия — не Англия, где игроки способны проводить даже по три игры за считанные дни (есть в английском чемпионате такой рождественско-новогодний отрезок). Во всяком случае, это доказывает пример наших клубов, выступавших в еврокубках. Играть два раза в неделю они не могут — накапливается усталость.

Наконец, очень важен и вопрос финансовый. В данном случае речь не идет о финансировании клубов — как раз этот вопрос в случае необходимости будет решен. Но вот цены на трансферном рынке возрастут. В последнее время футбольные власти разных уровней стонут от засилья легионеров. Но большое количество иностранцев говорит, в первую очередь, об ограниченности качественного предложения на внутреннем рынке. Ждать роста этого предложения пока не приходится, а вот вывод в элиту еще двух команд спровоцирует увеличение спроса. Когда же в силу вступит ограничение на легионеров, цены на доморощенных игроков и вовсе вознесутся до заоблачных высот.

Расширение премьер-лиги выгодно, в первую очередь, тем командам, которые по итогам этого сезона покидают элиту.

Например, руководство «Ротора», который за тур до окончания турнира потерял последние надежды на спасение, ранее по ходу сезона не раз заявляло, что готово предпринять любые меры, чтобы избежать понижения в классе. Увеличение числа участников РФПЛ до 18 с полным сохранением нынешнего ее состава вполне может стать одним из таких путей.

Симптоматично, что вопрос о расширении в очередной раз всплыл именно накануне тура, в котором должен определиться и второй неудачник сезона. Хотя ответ на него вроде был получен месяц назад. В начале октября пресс-атташе РФПЛ сообщил, что «еще два месяца назад РФПЛ рассмотрела календарь на следующий сезон с участием 16 клубов, так что никакого вопроса о расширении премьер-лиги сегодня не ставилось и не могло ставиться».

Новости и материалы
В ГД предлагают досрочное увольнение со службы многодетным военнослужащим
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Власти предупредили о тренировках Черноморского флота в Севастополе
Лукашенко обвинил Запад в забрасывании диверсантов в Белоруссию
Москвичку привлекут за фиктивную регистрацию мигрантов к уголовной ответственности
США обвинили в поддержке войны из-за нового пакета помощи Украине
Российский подросток притворился покупателем мопеда и угнал его
Продажи iPhone сократились почти на 20% в Китае
В Петербурге полицейский накинулся с кулаками на водителя Geely, но избежал наказания
Секретари Совбезов России и Ирана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Правительство предложило на семь лет продлить выплаты многодетным на погашение ипотеки
Эрдоган оценил состояние торговых отношений Турции и Израиля
Ученые нашли причину медлительности пожилых людей
Игрок «Ахмата» рассказал о самом дорогом подарке от Рамзана Кадырова
Киркоров посвятил одну из комнат гостевого дома теме Бали
В Белом доме объяснили стремление снабжать Украину оружием
Все новости