«Зенит» стал заложником греков

В заключительном матче сезона «Зенит» в рамках группового турнира Кубка УЕФА встречался с немецкой «Алеманнией» и довольствовался ничьей — 2:2. Из группы россияне могут выйти лишь с помощью греческого АЕКа, который должен не проиграть свой последний матч.

Стадион в Кельне, расположенный в 70 км от места базирования клуба из Ахена, был заполнен почти под завязку. Финалист последнего Кубка Германии любим и почитаем на родине. Да и «Зенит» уже приобрел определенный авторитет в Европе. В секторе, выделенном для питерских фанатов, появился Николай Валуев. Боксер-тяжеловес по прозвищу Человек-гора (его рост 210 см) живет и тренируется в Германии, но болел в этот вечер, конечно же, не за «Алеманнию».

В Питере практически во всех домах, барах и ночных клубах прильнули к телевизорам поклонники сине-бело-голубых. Местный телеканал не зря предпринял титанические усилия, чтобы организовать прямую трансляцию. Никакие мыльные оперы в Северной столице не могут поднять рейтинг так, как репортаж о решающем матче «Зенита».

Две дырки, образовавшиеся в преддверии матча, Властимил Петржела решил залатать своими соотечественниками. Словака Мартина Шкртела тоже отнесем к таковым. Молодой защитник является любимцем наставника «Зенита», и ему прощают многие промахи, списывая на юные годы. Место на левом фланге занял Радек Ширл.

Отметим, что центральную ось полузащиты Петржела сформировал с акцентом на атаку: номинальный опорный хав Александр Горшков остался на скамейке, а с первых минут на поле вышли два одноплановых футболиста — Владислав Радимов и Игорь Денисов.

В привычном составе появилась на поле и «Алеманния». Место в воротах занял опытный Штефан Штрауб, в защите действовали Александр Бринкман, его тезка Клицпера, темнокожий Мозес Сичоне и высоченный Штефан Бланк. На острие атаки был выдвинут капитан команды, 35-летний голландец Эрик Мейер, которого активно поддерживали Кай Михальке и португалец Сержиу Пинту. Роль плеймейкера выполнял испанец Кристиан Филь, а на флангах очень активны были Райнер Плассхенрих и Симон Рольфес.

На первых минутах хозяева обрушили на ворота Вячеслава Малафеева шквал атак. После первых пристрелок Михальке и Мейера «Алеманния» создала по-настоящему голевой момент уже на 5-й минуте. Голкипер сборной России, совершив отчаянный сэйв, вытащил мяч в углу после удара головой Пинту. Только три минуты спустя зенитовцы впервые сумели перейти на чужую половину поля и напомнить немецким болельщикам, что Александр Кержаков — это форвард.

Очень опасны были в исполнении хозяев «стандарты». Любой угловой или штрафной с фланга заканчивался легкой паникой во владениях Малафеева. Хорошо хоть голкипер сохранял спокойствие и демонстрировал присущий игроку сборной России класс. Где-то минуте к 20-й питерцы справились с натиском немцев и стали наведываться в штрафную Штрауба. Активность проявлял Даниэль Кирицэ, регулярно подключавшийся к атакам. Если бы при этом он еще и со своими непосредственными обязанностями справлялся, цены бы румыну не было.

Наставник немецкой команды Дитер Хекинг, безусловно, хорошо изучил слабости «Зенита» и четко проинструктировал своих подопечных. Передачи с флангов, как правило, адресовались в зону, куда уже не успевал Кирицэ и еще не страховал Вьештица. Оставалось только распорядиться такими подарками от защитников питерцев, что и сделал на 25-й минуте Мейер. Пытался выручить гостей Малафеев, но голландец четко послал мяч над выскочившим из ворот голкипером.
Забив гол, хозяева продолжали атаковать. На каждый розыгрыш углового со своей половины прибегали защитники «Алеманнии», которых просто не успевали «разобрать» их визави из «Зенита». Хорошо еще, что Сичоне не обладает такими бомбардирскими навыками, как Мейер. На 33-й минуте Бланк просто классно сбросил мяч под удар темнокожему защитнику, но гостей спасла штанга.

Явно выпадал из игры «Зенита» Ширл. Фактически команда играла без левого фланга. Чтобы заполнить образовавшуюся брешь, ближе к бровке смещался Кержаков. Именно его прорыв слева закончился пенальти в ворота хозяев. Зачем Сичоне сносил форварда, который почти упустил мяч за лицевую, останется загадкой для поклонников «Алеманнии». Фанатам «Зенита» можно только поблагодарить весь народ Замбии за такого футболиста.

Штатный пенальтист питерцев Александр Спивак остался дома. Вторым в списке мастеров выполнения ударов с 11-метровой отметки значится Кержаков. Однако свою последнюю попытку в Волгограде Александр не использовал. Вполне логично, что к «точке» вышел Радимов и послал мяч в левый угол, увидев, что Штрауб уже полетел в правый. Так зенитовцы вместо ожидаемого разгрома ушли на перерыв при ничейном счете.

Менять перед началом второй половины Петржеле нужно было как минимум четырех футболистов. Однако и правилами это не дозволяется, и резервов соответствующих у наставника питерцев не было. Только вместо Денисова, получившего перед свистком на перерыв дурацкую, иначе не назовешь, желтую карточку, заменил Горшков. Однако порядка вблизи штрафной «Зенита», да и в самой штрафной, больше не стало. На 51-й минуте единственный раз за всю игру ошибся Малафеев, но Бланк «простил» питерцев, послав мяч в штангу.

И все же постепенно гости перехватили инициативу. Возрастная немецкая команда начала уставать, мяч стал больше держаться у полузащитников «Зенита», и даже игроки обороны стали совершать рейды к воротам «Алеманнии». Вот только искусством точного паса питерские защитники пока не владеют. Единственный раз остроту создал Вьештица, но это стало исключением из правил.

В середине второго тайма тренеры решили посостязаться в умении обострить игру посредством замен.

У немцев вместо Плассхенриха на поле появился любимец местной публики 36-летний Вилфрид Ландграф, рекордсмен «Алеманнии» по количеству проведенных за клуб матчей. Однако игру он не усилил. Полегче стало «Зениту», когда уставшего и получившего небольшую травму Майера сменил темнокожий шотландец Кристофер Айвелумо. Петржела ответил выходом Лукаша Гартига вместо Аршавина, у которого в Кельне явно не пошла игра.

Буквально тут же питерцы забили второй гол. На правом фланге Быстров заработал штрафной. Нарушение против полузащитника «Зенита» тянуло и на желтую карточку, но у Пинту «горчичник» уже был, и румынский арбитр явно пожалел португальца (свое второе предупреждение и удаление этот парень схлопотал уже в концовке игры). Наказали же немцев за грубость самые опытные игроки «Зенита»: Радимов «зряче» выполнил штрафной, и Горшков головой переправил мяч в ближний угол.

Играть оставалось 14 минут плюс то, что добавил бы арбитр. У «Зенита» в этот момент уже многое стало получаться. Правда, по-прежнему выпадал фланг, где должен был терзать оборону «Алеманнии» Ширл. Замена чеха просто напрашивалась, и Петржела сделал ее. Однако вместо Олега Власова, чье появление было ожидаемо, на поле вышел защитник Ян Флахбарт. На непривычном месте он ничем себя не проявил, зато в штрафной площадке на 89-й минуте решил придержать за футболку Айвелумо. Привык, видимо, что ни в Чехии, ни в России за такие «мелкие шалости» пенальти на последних минутах не назначают.

В Кельне назначили. К «точке» вышел получивший после замены Мейера капитанскую повязку Бланк. Было видно, как он волновался. Однако пробил в правый угол впритирку со штангой. Малафеев угадал направление удара, но такие мячи не берутся. В оставшуюся минуту и в добавленные пять счет не изменился.

Теперь зенитовцы стали заложниками настроения греков. Только в случае, если АЕК не будет валять дурака в последнем матче в Афинах и не проиграет «Алеманнии», питерцы смогут продолжить борьбу в Кубке УЕФА в феврале. В случае равного с немцами количества очков преимущество по разнице забитых и пропущенных мячей получит «Зенит».