Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В России нужно играть в футбол с осени»

Георгий Ярцев уже готов представить исполкому Российского футбольного союза свой план работы со сборной страны. Об этом он заявил корреспонденту «Газеты.Ru» во время посещения Санкт-Петербурга.

Ярцев также надеется, что к мартовским отборочным матчам чемпионата мира с Эстонией и Лихтенштейном игроки сборной России успеют набрать форму.

На футбольном празднике, посвященном 20-летию победы «Зенита» в чемпионате СССР, одной из самых заметных фигур был лучший бомбардир «Спартака» 80-х, а ныне главный тренер сборной России. Он опроверг мнение о том, что с прессой общается крайне неохотно, и ответил после завершения товарищеского матча на вопросы корреспондента «Газеты.Ru».

— Как часто вам удается тренироваться и играть в составе сборной ветеранов «Спартака»?

— Если нахожусь в Москве, то два-три раза в неделю обязательно стараюсь выкроить время для тренировок. У ветеранов «Спартака» очень насыщенное расписание матчей на сезон. За год набегает игр 60–70. Есть детские дома, над которыми мы шефствуем и куда приезжаем регулярно, чтобы пообщаться с воспитанниками, провести там открытые тренировки.

— Вы так покрикивали на партнеров по команде, что создавалось впечатление, будто на кону стоит путевка в финал чемпионата мира…

— Футбол — это игра, и, если ты вышел на поле, должен бороться до конца. Ну а к выплескам эмоций с моей стороны партнеры привыкли. У меня ведь нет желания их унизить. Просто, когда долго не встречаемся, нарушается взаимопонимание. Приходится налаживать его на поле, не стесняясь в выражениях.

— Можно ли передать такую страсть своим подопечным в сборной?

— Ребята всегда играют со страстью. По самоотдаче у меня нет претензий ни к одному игроку сборной.

— Даже после португальских 1:7?

— Давайте отрешимся от этого фантастического счета в Лиссабоне, когда нам просто не повезло.

— До конца года вам предстоит защищать план подготовки сборной на 2005 год на бюро исполкома РФС. Готов ли этот документ?

— Готов. Только не все ведь в моих силах. Регламент чемпионата России не позволяет увеличить время сборов перед официальными и товарищескими матчами. Это серьезная проблема. Коль мы автоматически скопировали регламенты ведущих европейских чемпионатов, то нужно и играть по системе «осень — весна». Мы же в силу климатических условий играем с середины марта по начало ноября. Сезон же в Европе сейчас намного длиннее, и с этим уже столкнулись ведущие российские клубы. Осенью приходится искать спарринг-партнеров для подготовки к ответственным матчам. Сборная сталкивается с такими же проблемами.

— Неужели российские футболисты не успеют набрать нужную форму к весенним матчам в Лихтенштейне и Эстонии?

— Надеюсь, успеют. Все пройдут предсезонную подготовку, два тура чемпионата уже будут сыграны. Важно, чтобы травмы обошли сборников стороной. Перед выездом в Люксембург и Португалию мы недосчитались десяти игроков. Пришлось играть теми, кто был в наличии. И потери у нас, к сожалению, есть перед каждой игрой. Годы, когда проводятся чемпионаты мира и Европы, для России особенно проблемные. Ведь приходится делать паузу в национальном первенстве и раздвигать его рамки.

— Не называя фамилий, можете ли вы сказать, что есть игроки сборной, в которых вы разочаровались?

— Есть, и не один. Кто-то разочаровал по футбольным качествам, кто-то по человеческим. Могу открыто сказать, что мне не понятно, почему так вел себя на протяжении прошлого сезона Владислав Радимов. Из-за своей невыдержанности поставил клуб в тяжелое положение, да и сборной он бы пригодился. Как может капитан команды пропускать полсезона за разговоры с арбитром и неэтичное поведение!

— Означает ли это, что для капитана «Зенита» закрыта дорога в сборную?

— Ни в коем случае! Радимов — один из моих любимых игроков. Не будь он дисквалифицирован, обязательно получил бы вызов на матч с Эстонией. Тех, кто не имеет игровой практики, не рискую приглашать на ответственный матч. Это не только Радимова касается. Не вызывались и Сергей Игнашевич с Романом Шароновым, когда они не играли за свои команды.

— В следующем сезоне будете делать ставку на клубные связки или приглашать футболистов по «звездному» принципу на каждую позицию?

— Об этом пока говорить еще рано.

Новости и материалы
Зеленский посетил Часовой Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Все новости