Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От шедевра до мордобоя

Чемпионат-2004 получился одним из самых интересных за всю историю проведения первенств России. В нем было все — частые смены лидера, напряженные матчи с участием команд, борющихся за выживание, красивые голы, судейские ошибки, драки. Были, конечно, и матчи, честность которых вызывает сомнение, но от этого, увы, никуда не деться.

Важно другое: сезон-2004 подарил интригу, которая родилась в первом туре и не умирала до последнего. Да и класс игроков, выступающих в первенстве, несомненно, вырос. Если года два назад можно было сказать, что в наш футбол пришли деньги, то теперь остается констатировать: пришли большие деньги и, похоже, надолго.

Конечно, клубам есть еще много чему поучиться у своих западных коллег, только тогда можно будет сопоставлять чемпионат России с ведущими европейскими национальными турнирами. Пока это делать все же рано. Можно испытывать эйфорию от того, что суперзвездный «Челси» хочет купить Ярошика, и гордиться тем, что хавбек в итоге предпочел остаться в России, но переоценивать это событие не стоит. Чех наверняка представлял, что место в составе «синих» ему будет очень трудно получить. Так лучше еще сезон провести в составе ЦСКА, регулярно выходя на поле, чем полировать лавку на «Стэмфорд-бридж».

О том, что чемпионат России вышел на уровень ведущих коллег с Запада, можно будет говорить только тогда, когда к нам поедут звезды, находящиеся в расцвете сил. При всем уважении к легионерам, бразилец Лима приехал к нам доигрывать (тем более что ушел он из испытывающей серьезные финансовые проблемы «Ромы»), а Вагнер наверняка рассматривает Россию как перевалочный пункт для дальнейшего перемещения на запад Европы. Однако в одном ситуация изменилась.

Раньше, когда у нас появлялись игроки такого уровня, мы говорили, что они на общем фоне выглядят пришельцами с другой футбольной планеты и должны вскоре нас покинуть. Сейчас ощущение совсем иное — вслед за этими звездами придут другие.

Чемпионат-2004 представляет собой шаг вперед в плане качества футбола. Давайте рассмотрим, какие «ингредиенты» использовались при сервировке стола, некоторые блюда с которого должны прийтись по вкусу футбольным гурманам.

Тренеры
Сезон-2004 стал триумфом российской тренерской школы. Как бы ее ни хаяли, первые три места заняли тренеры из России. Кроме того, именно российские специалисты Семин и Газзаев подготовили команды, которые достойно выглядели в Лиге чемпионов весной («Локомотив») и осенью (ЦСКА). Да и Гаджи Гаджиев показал, что его методы способны поднять «Крылья Советов» на не досягаемую для них до нынешнего сезона высоту.

Все это, естественно, нисколько не умаляет достоинства Властимила Петржелы, который создал в Питере самобытную команду, способную добиваться высоких результатов. К сожалению, «Зенит» проиграл конкурентам финансовую гонку, и разница в укомплектовании сказалась на финише.

Завершившийся 12 ноября чемпионат, похоже, определил тенденцию развития на ближайшее время.

Если два года о тренере-иностранце говорили как о панацее, то теперь такие разговоры утихли.

Гжебик, Скала, Жоржи, Курбис — все эти именитые иностранные специалисты получили от нашего чемпионата «неуд». Вряд ли стоит расценивать это как положительный факт. За наших приятно, но стоит признать — все названные выше имена принадлежат специалистам, чьи лучшие дни остались в прошлом. Так что отказываться от иностранцев не стоит. Другое дело, что, как и в случае с игроками, российскому чемпионату предстоит пройти длинный путь и дождаться, когда к нам согласятся приехать «передовики» тренерского цеха. А пока — самим ездить на семинары и перенимать опыт. В Европе все выше поднимает голову поколение молодых наставников, с которых стоит брать пример.

Легионеры
Приезд Иржи Ярошика и Ивицы Олича в прошлом сезоне оказался лишь первой ласточкой. В 2004 году список высококвалифицированных футболистов из стран дальнего зарубежья существенно пополнился. Лидерами в этом сегменте рынка оказались ЦСКА (Вагнер, Карвалью) и «Спартак» (Кавенаги, Йиранек). Они подтвердили: покупка дорогостоящих легионеров может стать устойчивой тенденцией. Если трансфер Кавенаги казался абсолютно нереальным (за аргентинца заплатили около $12 млн), то осенью 20 млн, которые «Спартак» был готов отдать за испанца Морьентеса уже никого не удивили.

Кроме того, в 2004 году состоялись два громких возвращения.

В январе из Франции в российское первенство вернулся Дмитрий Сычев, с ходу ставший лучшим игроком чемпионата. А летом в «Спартак» перебрался Дмитрий Аленичев, за последние два сезона выигравший со своим «Порту» практически все возможные титулы.

Наши
К легионерам можно относиться по-разному. Но последние приобретения, похоже, уже послужили переходу нашего футбола на новый качественный уровень. Одним из главных аргументов при введении лимита на количество легионеров было утверждение, что молодые российские игроки не сумеют выдержать конкуренцию с иностранцами. Многие примеры опровергают это. Например, в ЦСКА великолепный сезон провел Юрий Жирков (убежден — именно ему следует отдать звание открытия турнира). И это несмотря на то, что в составе были сильные легионеры, способные сыграть на позиции левого хавбека. В «Спартаке» хорошо проявил себя Александр Самедов, в «Крыльях Советов» — его тезка Анюков. Не стоит забывать, что молоды и три футболиста, которые выиграли опрос еженедельника «Футбол», — Дмитрий Сычев, Александр Кержаков и Андрей Аршавин. У всех этих игроков отличные перспективы для дальнейшего роста.

Менеджмент
Пожалуй, до последнего момента, менеджмент был самым слабым звеном в российском футболе. Многие предпочитали вести дела по старинке, а деньги получать исключительно от спонсоров. Источники дохода в ближайшем сезоне вряд ли сменятся — все-таки значительный платежеспособный спрос на футбол в нашей стране пока еще не сформировался. Однако и в этом смысле есть перспективы. Важно другое: наши клубы понемногу учатся вести дела по-западному. Образцом можно считать ЦСКА.

Можно не любить армейцев и кричать на каждом углу, что «Гинер все купил», но у президента красно-синих можно поучиться тому, как надо вести дела.

У ЦСКА есть деньги, чтобы покупать футболистов, и благоприятный имидж, который стимулирует игроков на подписание контракта именно с этим клубом. Хорошо поставлено дело еще в нескольких командах, но все же от Европы мы пока отстаем.

Скандалы
В 2004 году было меньше скандалов, связанных с договорными матчами. Однако обойтись без скандалов полностью не удалось.
1. Первое место, несомненно, принадлежит «делу Титова». Из-за того что в организме игрока было обнаружено запрещенное вещество бромантан, наказание могла понести вся наша сборная. К счастью для нее, УЕФА отклонил заявления Уэльса о дисквалификации команды Ярцева. Тем не менее сам игрок был дисквалифицирован на год и не смог принять участие в чемпионате России, Евро-2004 и отборочных матчах ЧМ-2006.
2. Поражение от Португалии со счетом 1:7. По этому поводу уже было написано столько, что повторяться не хочется. Так ограничимся констатацией факта: было и такое.
3. Драка в Раменском на матче «Сатурн» — ЦСКА и решение контрольно-дисциплинарного комитета о дисквалификации на 5 матчей всего 4 футболистов. Основные участники побоища остаются ненаказанными.
4. Конец года «порадовал» любителей футбола обещаниями главы российского спорта уволить президента Российского футбольного союза (РФС) Вячеслава Колоскова. Однако непотопляемый Колосков не утонул и на этот раз.
5. Расширение премьер-лиги под «Ротор». Так, и не скандал вовсе, а скандальные, по сути, заявления почетного президента волгоградцев Владимира Горюнова. Тем не менее прецедент мог быть создан опасный.
6. Изгнание Мостового из сборной за критику руководства и партнеров. Этот пункт в рейтинге мог оказаться и повыше, если бы пресса и болельщики не были прекрасно осведомлены о том, какой у хавбека острый язык. Кроме того, останься «Мост», на результат нашей команды это никак не повлияло бы — в том состоянии, в котором она была в Португалии, ей бы не помог никто.
7. Решение РФПЛ об аккредитации на матчи чемпионата России. В начале сезона премьер-лига утвердила новый порядок выдачи аккредитаций, который многие посчитали дискриминационным. По сути, лига получала возможность оказывать давление на неугодные издания. Впрочем, те, кому это было надо, нашли возможность делать репортажи о матчах.

В общем, год получился яркий и насыщенный, хотя и непростой. Главное, что он подтвердил: российский футбол не стоит на месте. Остается только пожелать, чтобы следующий сезон удался еще больше.

Новости и материалы
Над Белгородской областью уничтожили три украинских беспилотника
Россиянам назвали типичные неисправности седана Hyundai Solaris
Названо самое эффективное оружие России в зоне спецоперации
В Великобритании начали производство танка Challenger 3
Дзюбе предрекли успешную карьеру юмориста
Пашинян назвал договоренности по границе с Азербайджаном достижением
Глава федерации бокса Ингушетии заявил, что задержанный с оружием Накастхоев с ними не связан
Полицейские задержали технарей, сбывавших мошенникам SIM-карты для обмана пенсионеров
Бразильский хирург провел операцию в шлеме Apple Vision Pro
Никита Кологривый закончил сниматься в фильме с попугаем в главной роли
Американский подполковник рассказал, когда США введут войска на Украину
Рогов заявил об ударе по военному объекту в Запорожье
В ВСУ подтвердили, что расстрелявшие полицейского мужчины были военными
Певица Натали показала своего младшего сына
Путин поручил обеспечить переход к персонализированной медицине
Никас Сафронов вызвался сразу переписать полдома в счет будущей невесты
93-летнюю вдову Николая Крючкова могут выселить из квартиры из-за мошенников
Несовершеннолетняя суперзвезда «Реала» рассказал о необычном брачном контракте
Все новости