Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит» встретил новичков в темноте

Ровно месяц продолжались каникулы у футболистов «Зенита». В первый рабочий день на базе в Удельной собралось около 30-и игроков, включая новичков питерского клуба.

Руководство «Зенита» удовлетворило все пожелания главного тренера Властимила Петржелы. Чешский специалист активно лоббировал приобретение центральных защитников Эрика Хагена и Ивицы Крижанаца, а также нападающего Драгана Чадиковски.

Многие питерские болельщики задавались вопросом: а сильнее ли приглашенные легионеры выставленных на трансфер местных воспитанников?

Да, Чадиковски много забивает в составе скромного клуба «Публикум», но в чемпионате Словении, наверное, и Дмитрий Макаров блистал бы результативностью. Эпопея с подписанием контракта Крижанаца вообще достойна пера романиста. Хорват из польского клуба уже готов был плюнуть на все и уехать из Питера, куда глаза глядят, да агент не позволил. По телефону из Чехии активно участвовал в переговорах и пан Петржела, которому Ивица нужен был позарез. Новобранцу расточались щедрые комплименты. Помнится, два года назад аналогичным образом рекламировался оказавшийся нынче ненужным Мартин Горак. Впрочем, чех хоть и выставлен на трансфер, но не горит желанием покидать «Зенит».

Дебютировавшего осенью в составе сборной Норвегии Хагена назвали самым дорогостоящим приобретением «Зенита». Это заявление руководителей клуба явно не вяжется с информацией официального сайта УЕФА, на котором сумма трансферной сделки оценивается в миллион евро. Либо у боссов питерского клуба сейчас двойная бухгалтерия, либо они не смогли точно пересчитать доллары в евро. Ведь два года назад за Владислава Радимова «Крыльям» заплатили 1,4 миллиона «зеленых». Увидеть, каков Панцирь (таково прозвище скандинава) в деле, на первой тренировке не удалось. У Эрика не нашлось тренировочной формы.

Между тем, вопросов по новобранцам защитной линии немало. Сумеет ли норвежец выучить русский язык хотя бы в том объеме, чтобы понимать вратарские команды? Чем Крижанац сильнее Милана Вьештицы, и как в случае использования сербо-хорватского плацдарма в обороне задействовать Величе Шумуликоски? Наконец, почему закуплены были центральные защитники, а наиболее уязвимый в прошлом сезоне правый фланг остался без укрепления? Тот же Ян Флахбарт, которому, правда, удастся пройти весь предсезонный цикл с «Зенитом», и тот же Даниэль Кирицэ, которого буквально отстояли питерские болельщики, будут прикрывать эту позицию.

Много вопросов вызывает и приобретение Олега Трифонова. В распоряжении Петржелы сейчас сразу пять классных фланговых игроков полузащиты. Кем жертвовать? Неужели в конце сезона Радека Ширла постигнет судьба Горака, а Олега Власова - Макарова? Или же у известного агента Павла Андреева (его клиентами в «Зените» являются Власов, Денисов, Аршавин, а теперь и Трифонов) уже есть вариант с продажей одного из своих самых талантливых подопечных - Владимира Быстрова? Такое развитие событий исключать не стоит.

Вообще, агенты сейчас проявляют невиданную активность во всем, что связано с «Зенитом».

Руководимая Андреевым структура взяла в управление бывший фарм-клуб «Зенит-2», выступающий во втором дивизионе. Множество молодых футболистов привозится им и другим известным московским агентом Константином Сарсанией на просмотр в Питер. Хотя две здешние школы считаются лучшими в России по подготовке резервов. В процентном отношении в «Зените», пожалуй, больше местных воспитанников, чем в любом другом клубе Премьер-лиги.

Любимец местной публики Александр Кержаков на протяжении последних недель только и делал, что успокаивал фанатов: мол, не собираюсь ни в какую «Баварию». Хотя, как уверяет Сарсания, переговоры с мюнхенцами идут полным ходом. Как бы то ни было, на первой тренировке лучший бомбардир прошлогоднего чемпионата присутствовал. О том, насколько верна политика нынешних руководителей клуба, с легкостью меняющих местных воспитанников на легионеров, многие из которых, на первый (а иногда даже и на второй) взгляд, не лучше, можно будет судить только осенью. Пока же можно с сожалением констатировать, что привести к европейскому уровню базу в Удельной не удалось. Во время тренировки то и дело гас свет.

Новости и материалы
В МИД предостерегли Армению от сотрудничества с Западом
Стали известны детали визита Нарышкина в КНДР
Сергей Светлаков о романе с Брежневой: «Нужны были друг другу творчески»
Названа группа лекарств, повреждающих сердце
Агаларов подтвердил, что «Крокус Сити Холл» находится в залоге у Газпромбанка
Vivo представила в России смартфон с корпусом-хамелеоном
«Крым мой»: Бледанс снялась в ярком наряде в Ялте
Представительство ДНР сообщило о ракетном ударе ВСУ по республике
Агаларов заявил, что эвакуационные выходы в «Крокусе» работали в штатном режиме
Террористы «Крокуса» при бегстве бросили взрывчатку возле трассы
В Москве ходившему под видом ветерана в школы пенсионеру грозит 20 лет за растление детей
В Европе заявили о невозможности возвращения Украины к границам 1991 года
Производство мороженого в РФ достигло рекордных объемов
На Украине заявили, что не знают, как разблокировать границу с Польшей
Розыгрыш Кубка Гагарина — 2024 назвали непредсказуемым
Охлобыстин о Ваксмане: «Человек-легенда»
Рома Зверь с женой-моделью отпраздновали годовщину знакомства: «20 лет вместе»
В Минздраве назвали число находящихся в стационарах после теракта в «Крокусе»
Все новости