Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

УЕФА объявил о «детской революции»

Начиная с сезона-2006/07 в европейском футболе начнет действовать новый закон, направленный на развитие юношеского футбола и системы комплектации клубов собственными воспитанниками. Об этом было объявлено на состоявшемся заседании исполкома УЕФА.

В четверг в Ньоне продолжил свою работу исполнительный комитет УЕФА. Напомним, что накануне никаких сколь-нибудь важных решений принято не было. Итогом первого дня стал перенос окончательного решения о месте проведения финального матча Лиги чемпионов 2006 и 2007 годов на апрель. Минувший же день оказался более продуктивным и ознаменовался принятием целого пакета предложений, направленных на развитие системы комплектации клубов собственными воспитанниками.

Как сообщает официальный сайт футбольного Евросоюза, на конференции с участием президентов и генеральных секретарей всех 52 ассоциаций континента исполком УЕФА представил свод правил, которые планируется применять в турнирах под эгидой организации в будущем. Организация предложила национальным ассоциациям ввести подобные правила и в своих внутренних турнирах.

Впрочем, настоящие законы еще должны быть одобрены конгрессом УЕФА, который состоится в апреле в Таллине.

В клубных турнирах под эгидой УЕФА сохранится лимит на общее число футболистов в так называемом списке А, который должен включать в себя максимум 25 фамилий. При этом начиная с сезона-2006/07 как минимум два места в этом списке должны быть заняты собственными воспитанниками клуба, а еще два — воспитанниками других клубов из той же национальной ассоциации. Список В может содержать в себе неограниченное количество игроков возрастом до 21 года, которые находятся в команде как минимум два сезона.

В следующие два сезона минимальный лимит будет расти. В сезоне-2007/08 в список А должны быть включены как минимум три собственных воспитанника и столько же воспитанников других клубов из той же национальной ассоциации. В сезоне-2008/09 оба лимита будут предусматривать присутствие в списке четырех игроков.

Напомним, что футболист считается собственным воспитанником клуба в том случае, если был зарегистрирован как его игрок в течение как минимум трех сезонов, проведенных в возрасте от 15 до 21 года. Футболист считается воспитанником клубов, принадлежащих к одной национальной ассоциации, если он был зарегистрирован в любых клубах данной национальной ассоциации в течение как минимум трех сезонов, проведенных в возрасте от 15 до 21 года.

Данные нововведения были доведены до сведения общественности после длительного консультационного процесса, в котором приняли участие не только представители УЕФА, национальных ассоциаций и клубов, но и некоторые политики. «Мы считаем, что новый свод правил стал результатом конструктивного взаимодействия всех заинтересованных в нем лиц, — сообщил исполнительный секретарь УЕФА Ларс-Кристер Ульссон (на фото). — Несмотря на то что у нововведения нашлись противники (по некоторым данным, главными противниками нового закона являются английская премьер-лига и итальянская серия А — прим. «Газеты.Ru»), подавляющее число респондентов в целом одобрили нашу идею. Мы также уверены, что этот закон полностью соответствует всем спортивным принципам, которые направлены на развитие и поддержку юношеского футбола».

Ни для кого не секрет, что засилье иностранных игроков стало настоящим бичом европейского футбола.

Прежде всего, это отражается на национальных командах, в том числе и сборной России, которые вынуждены работать с второсортными футболистами, поскольку юные таланты зачастую просиживают штаны на скамейках запасных, не имея ни доверия тренеров, ни игровой практики. Причем зачастую стоимость приезжих варягов на порядок ниже трансферных цен на местных вундеркиндов, что в жестких условиях современного рынка является первостепенным параметром.

«Мы сделаем все для того, чтобы данное нововведение вступило в силу как можно скорее, — подытожил Ульссон. — Рано или поздно нам все равно пришлось бы над этим задуматься».

Новости и материалы
Российская телеведущая пожаловалась, что ей удалят пять зубов под наркозом: «Мучительно»
Стало известно, что повышает риск инфаркта при сильном стрессе
Бывший концертный директор «А-Студио» пострадал при теракте в «Крокусе»
В российском городе снесли памятник бойцам СВО
В Палестине утвердили состав нового правительства
Зеленский заявил, что ВСУ не смогут отразить крупное наступление РФ
В Ингушетии подростки на Lada устроили дрифт у Вечного огня
Овчинников высказался за ужесточение лимита на легионеров в РПЛ
Лавров прокомментировал легитимность президентства Зеленского
США продадут Польше авиационные ракеты JASSM-ER, AMRAAM и AIM-9X
Макрона предупредили об ответе России при отправке войск на Украину
Mercedes-Benz признали виновным в занижении данных о выбросах автомобилей
Экс-разведчик США рассказал, почему Украина может не удержать контроль над Харьковом
Двоих россиян наградили за мужество при спасении людей из «Крокуса»
Пикетчики у посольства РФ в Аргентине издевались над пострадавшими в «Крокусе»
Стало известно, что может помешать «Краснодару» сохранить второе место в РПЛ
Валерия назвала «Крокус» лучшим залом Москвы и призвала восстановить его после теракта
Уфимец повис на балконе, спасаясь от пожара в многоэтажке
Все новости