Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пять фаворитов для четвертьфинала

В среду состоятся первые матчи 1/4 финала Кубка России. Болельщики увидят в деле три команды, которые планируют попасть на европейскую арену через победу во втором по значимости российском турнире.

Несмотря на то что Кубок России весьма престижное соревнование, в стране к нему относятся не слишком уважительно. Чего стоят только встречи ЦСКА и «Москвы» в 15-градусный мороза, да еще и с началом матча в 14 часов в будний день. К счастью, на этот раз подобного издевательства над здравым смыслом не будет.

Только вот одна пара перенесла выяснение отношений на более поздний срок.

Московские армейцы, занятые в Кубке УЕФА, предпочли сыграть вовремя с «Осером», а не с «Сатурном».

В этой паре, кстати, ситуация с фаворитом не ясна. Армейцы, конечно, хотят побеждать в каждом матче, в каждом турнире, но они и так будут выступать в Европе, так что мотивация у них не такая, как у подмосковного клуба. В «Сатурне», напомним, заждались успеха, вкладывая безумные деньги и приглашая дорогих футболистов. Чем там закончится, узнаем позже. Лишь бы не массовой потасовкой, хотя это и весело.

В паре «Амкар» — «Крылья Советов» преимущество будет у самарского клуба. Хотя бы потому, что пермская команда лишена преимущества своего поля. Ведь матч, где они будут хозяевами, пройдет в «Лужниках». И придут туда 40 фанатов команды, проживающих в Москве, плюс еще столько же человек, переживающих за «крылышки».

Команда Гаджи Гаджиева благодаря завоеванию бронзовых медалей в УЕФА сыграет, но наверняка у этого клуба есть мечта все-таки привести Кубок в город. Тем более после прошлогоднего унижения от грозненского «Терека». А вот пермский наставник Сергей Оборин к матчам во втором российском турнире относится с прохладцей, считая, что турнир влияет на график подготовки к важным поединкам в чемпионате. Они могут «упереться» в одной встрече, но так, чтобы не пройти в следующий раунд по итогам двух матчей.

Все ясно будет в паре «Зенит» — «Шинник». Питерская команда вошла в чемпионат в такой потрясающей форме, что ярославскому коллективу вообще ловить нечего. И пусть руководство «Шинника» формально мечтает о победе в турнире, им придется прыгнуть гораздо выше головы, чтобы хотя бы не слишком разгромно проиграть сопернику. Если бы противостояние в Кубке состояло из одного матча, то у команды был бы шанс. Но за две игры Властимил Петржела не оставит камня на камне от Олега Долматова.

Можно было бы предположить серьезную борьбу в паре «Химки» — «Торпедо», если бы подмосковный коллектив, чьим руководителем стал Андрей Червиченко, удачней бы начал турнир в первом дивизионе. Но команда Павла Яковенко явно еще не готова к серьезным испытаниям. С точки зрения регулярного чемпионата, это вполне логично. Турнир в первом дивизионе длинный, силы нужно распределить правильно, чтобы и к концу соревнований, когда начнутся решающие встречи, футболисты живо бегали по полю.

И зачем нужен этот Кубок России команде первой лиге? Повторить подвиг «Терека»? Для этого надо иметь высоких покровителей в правительстве.

А вот лужниковцы, наоборот, находятся в неплохой форме и тоже мечтают попробовать себя в Кубке УЕФА. Надо отметить, что команда оба матча проведет на искусственном поле, что даст им дополнительное преимущество, ведь на таком ковре они чувствуют себя как рыба в воде. Вот только в Европе-то придется играть на натуральной траве. Сумеют ли они перестроиться — большой вопрос.

Осталось только добавить, что лучший из пары «Химки» — Торпедо» встретится с лучшим из дуэта «Амкар» — «Крылья Советов». А полуфиналист из пары «Зенит» — «Шинник» будет дожидаться, когда ЦСКА соизволит сыграть с «Сатурном».

Новости и материалы
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
Все новости