Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Быстров запрягал медленно

В воскресенье «Зенит» одержал важнейшую победу над ЦСКА и вновь вышел на первую строчку в турнирной таблице. Победу питерцам принес гол полузащитника Владимира Быстрова.

Армейцы прибыли в Северную столицу прямиком из Бургундии, где провели матч Кубка УЕФА. Тренерский штаб ЦСКА решил, что лишний перелет — куда большее зло, чем отсутствие возможности провести восстановительные процедуры на родной базе. Разместились москвичи в новом отеле «Ренессанс» в самом центре Санкт-Петербурга, в двух шагах от Исаакиевского собора. Некоторые футболисты воспользовались предоставленной возможностью и полюбовались панорамой Северной столицы с купола храма. Оттуда «Петровский» виден как на ладони.

К визиту ЦСКА было приурочено объявление решения о новом стадионе для «Зенита». Его собираются построить на месте другой известной арены, носящей имя С. М. Кирова. Планируется, что новый стадион будет вмещать 50 тысяч болельщиков, но и в этом случае не исключен ажиотаж вокруг билетов на матчи с московскими клубами. Что уж говорить о дне сегодняшнем, когда в продажу поступают «крохи»! Значительная часть мест на «Петровском» достается владельцам абонементов, в соответствии с регламентом, несколько тысяч билетов было продано болельщикам ЦСКА, причем на каждого московского фаната было выделено полтора питерского милиционера.

Перед ключевым матчем 5-го тура обе команды понесли довольно ощутимые потери. «Осер» выбил Вагнера Лава, без которого сложно представить себе атакующие порядки армейцев. В «Зените» под вопросом был выход на поле двух ключевых игроков — Владислава Радимова и Александра Кержакова. Капитан питерцев защемил шею и после матча в Томске тренировался по индивидуальной, очень облегченной программе. О проблемах форварда сборной России знает вся страна и директоры многих крупнейших травматологических центров Европы. Про Питер и говорить не приходится.

Всю неделю город говорил о том, что у Александра, как у героя «Бриллиантовой руки», не открытый, а закрытый перелом кисти руки.

Гипс, по словам самого Александра, не мешал ему тренироваться. Параллельно искали фиксирующую повязку, которая могла бы позволить безболезненно сыграть в матче с ЦСКА. Как всегда, масло в огонь подлил Властимил Петржела. Выступая в радиопередаче, посвященной трезвому образу жизни, наставник «Зенита» (он, как известно, в свое время «завязал») заявил: «Сашка рвется на поле, и я готов рискнуть и выпустить его. Только ЦСКА возражает и предпринимает усилия для того, чтобы судьи не позволили нашему форварду сыграть».

Полгода назад перед ключевым для распределения призовых мест в сезоне-2004 матчем Петржела, помнится, тоже делал, мягко говоря, не совсем корректные заявления в адрес Валерия Газзаева. Наставник ЦСКА тогда еще поблагодарил пана тренера за то, что ему не пришлось настраивать своих футболистов. От словесной войны перед сегодняшней встречей Валерий Георгиевич принципиально отказался. Сам интервью не давал и футболистам настоятельно не рекомендовал. Все должна была показать игра.

Контуры стратегических замыслов тренеров обеих команд стали видны после встречи дублирующих составов. За армейских резервистов не сыграл Сергей Правосуд, на которого, стало быть, Газзаев рассчитывал в матче основы. Других форвардов, кроме, разумеется, Ивицы Олича, в отсутствие Вагнера Лава сейчас у армейцев нет. За зенитовских дублеров весь матч провел Олег Кожанов, не реализовавший, кстати, пенальти, по тайму сыграли Радек Ширл и Олег Власов, чуть больше — Олег Трифонов. Зато регулярно доказывавшие свое право на место в основном составе в компании молодежи Лукаш Гартиг и Драган Чадиковски в субботу не играли.

Значит, Петржела всерьез рассчитывал задействовать кого-то из них вместо Кержакова.

Однако Александр появился в стартовом составе, как и Радимов. По сравнению с матчем в Томске произошло всего лишь одно изменение. С первых минут игры вышел правофланговый хав Владимир Быстров, а Александр Спивак занял место на левой бровке. Ширл остался в запасе. Газзаев решил сыграть с одним нападающим, до предела насытив среднюю линию. В стартовом составе нашлось место Ролану Гусеву, Даниэлю Карвальо, Милошу Красичу, Элверу Рахимичу, Евгению Алдонину, Юрию Жиркову.

Номинальных полузащитников оказалось целых шестеро. Роль выдвинутого вперед форварда была доверена Оличу, а из двух братьев Березуцких на поле вышел только Алексей. Кроме Василия в запасе остался приметный в первых матчах сезона нигериец Чиди Одия, а также загадочный новобранец бразилец Дуду.

С первых минут встречи на «Петровском» зрителям скучать не приходилось. Прежде всего, хотелось бы отдать должное арбитру Александру Евстигнееву, который в первом тайме одинаково трактовал фолы с обеих сторон. Подмосковный рефери решительно пресекал грубость по отношению к техничным игрокам что ЦСКА, что «Зенита», но в то же время давал действовать в типично английской манере новобранцу «Зенита» Эрику Хагену.

Минут десять инициативой владели гости. Выделялся в составе ЦСКА Гусев, успевавший появляться, казалось, на всех участках поля одновременно. Однако до опасных моментов дело не дошло. Зато у «Зенита» на 16-й минуте был стопроцентный шанс открыть счет. После прорыва Спивака с левого фланга Кержаков оттянул на себя внимание двух защитников, а Быстров остался неприкрытым в восьми метрах прямо напротив ворот. Популярный комментатор питерского телевидения как-то пошутил: «Чтобы не забить с такой позиции, нужно быть большим мастером». Быстров в этом эпизоде сыграл «по-мастерски», направив мяч в перекладину.

После этого полузащитник «Зенита» надолго ушел в тень. Партнеры Быстрова словно не доверяли ему, памятуя о не реализованном Владимиром шансе. Опасные же моменты стали возникать у противоположных ворот. На 18-й минуте Сергей Игнашевич напомнил о своей «пушке» мощным ударом метров с 35. Малафеев отбил мяч прямо перед собой, но никто из москвичей на добивание не поспел. На 34-й минуте опасный штрафной заработал Красич. Шкртел остановил прорыв серба прямо на линии ворот. Как всегда, армейцы оригинально разыграли «стандарт», но удар Карвальо пришелся выше ворот. Лишь в самом конце первого тайма вновь напомнил о себе Быстров. Его удар из-за штрафной был хорош, но мяч угодил как раз в то место, где заблаговременно занял позицию Игорь Акинфеев.

В первой же опасной атаке после перерыва Быстров сполна реабилитировался за свои промахи в первом тайме. Вновь активность проявил Спивак, вновь отвлек на себя внимание защитников Кержаков, а 34-й номер «Зенита» по прозвищу Быстрый на скорости догнал мяч и нанес удар с острого угла. Снаряд угодил в штангу, а уже оттуда — в ворота. Акинфеев не мог спасти команду в этом эпизоде.

Тут же Газзаев произвел первую замену, выпустив на поле вместо Гусева Чиди Одия.

Пытаясь усилить игру, наставник армейцев бросил в бой и Правосуда, и Дуду, для которого этот матч стал дебютом в российском первенстве.

Однако ситуация на поле напоминала революционную: ЦСКА не мог усилить игру (все-таки сил у армейцев после визита во Францию осталось не так уж много), а «Зенит» особо и не хотел рисковать. В результате устраивавший питерцев счет сохранился на табло после финального свистка Евстигнеева.

Арбитр же во втором тайме как-то «поплыл». Во всяком случае карточки, показанные Андрею Аршавину, вышедшему на замену Игорю Денисову, и Хагену, выглядели далеко не обязательными. К счастью для питерцев, получивший четвертый по счету «горчичник» норвежец пропустит матч с «Шинником», который для «Зенита» не имеет такого важного значения, как игра в Самаре.

Новости и материалы
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Все новости