Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Платини кинул кость бедным

Представительство стран Восточной Европы в Лиге чемпионов будет увеличено

Исполнительный комитет УЕФА принял решение об изменении формата еврокубковых турниров, а также утвердил перенос финального матча Лиги чемпионов на субботу. Изменения обретут юридическую силу с 2009 года.

В пятницу в Люцерне открылось заседание исполнительного комитета УЕФА. Мероприятие, проходящее в местном центре концертов и конгрессов под председательством президента УЕФА Мишеля Платини, растянется на два дня — пятницу и субботу. В воскресенье там же состоится жеребьевка финальной стадии ЧЕ-2008.

Главной на повестке дня заседания исполкома значилась смена формата еврокубков на период с 2009 по 2012 год. В итоге, было утверждено предложение Платини, таким образом сдержавшего свое слово перед федерациями стран второго и третьего футбольных эшелонов, благодаря голосам которых француз и возглавил УЕФА.

Начиная с 2009 года, число участвующих в еврокубках команд из стран, расположенных в нижней части европейского клубного рейтинга, серьезно увеличится.

Так, квалификационная стадия Лиги чемпионов будет разделена на две секции.

Первую, из 15 клубов ведущих футбольных держав, которым предстоит побороться за пять мест в групповой стадии, и вторую, где клубы из остальных 40 стран-членов УЕФА также будут сражаться за пять мест. 22 команды получат места в групповом этапе Лиги автоматически на основе их позиции в национальном чемпионате. «В турнире будет больше чемпионов, и в то же время больше демократии», — считает Платини.

Также стало известно, что автоматический пропуск в групповую стадию Лиги чемпионов с 2009 года получат по три (а не по два, как сейчас) представителя итальянского, испанского и английского чемпионатов — лидеров текущей таблицы коэффициентов. При этом Платини отказался от идеи предоставления мест в Лиге чемпионов победителям национальных кубков, заявив, что она требует доработки.

Также на исполкоме решили, что финалы Лиги чемпионов с 2009 года будут проводиться по субботам. Это связано, в первую очередь, с коммерческими соображениями. Финал автоматически станет главным событием уикенда, а не будним мероприятием.

Претерпел изменения и формат Кубка УЕФА.

Теперь в групповой стадии второго по престижности европейского клубного турнира будет участвовать не 40, а 48 клубов. Самих групп будет 12, и в каждой из них будет по четыре команды, две лучшие из которых попадают в плей-офф. Напомним, что настоящий формат выглядит следующим образом: восемь групп по пять команд.

Тем временем организаторы ЧЕ-2008 решили, что игроки, участвующие в финальной стадии турнира, должны будут платить налоги согласно законодательству страны.

Футболистам придется поделиться 20 процентами от каждой суммы, выплаченной им национальными футбольными ассоциациями. Данное правило не будет распространяться на тренеров, руководителей футбольных ассоциаций и других представителей делегаций, не выходящих на поле.

Ранее УЕФА предлагал вариант, согласно которому игроки должны были платить налоги лишь в своих странах. Налог будут уплачивать как игроки, которым предстоит сыграть в Швейцарии, так и те, кто будет играть в Австрии. При этом в заявлении не уточняется, придется ли игрокам, уже заплатившим «европошлину», еще раз платить налоги, когда они вернутся в свои страны.

В пятницу стали известные имена кандидатов на звание лучших футболиста и футболистки мира по версии ФИФА.

У мужчин это Криштиану Роналду («Мачестер Юнайтед»), Кака («Милан») и Лионель Месси («Барселона»), тогда как у женщин конкуренцию немке Биргит Принц составят бразильянки Кристиана и Марта.

Новости и материалы
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Российские банки стали выдавать больше кредиток
Косметолог заявила о крестьянском происхождении Виктории Бони
Посольство РФ в Иране отметило спокойную обстановку в стране после атаки дронов
Стало известно о планах Испании признать Палестину в ближайшие недели
Моуринью рассказал, за кого он будет болеть в Лиге чемпионов
Российские войска нанесли удар по Мартыновскому аэродрому на Украине
Стало известно число эвакуированных в Курганской области из-за паводков
В Днепре после взрывов прекращал работу ж/д вокзал
Супруга шансонье Круга увеличила гонорар за счет сына
Возлюбленная Тимати рассказала о новой процедуре ради красоты
Железная дорога повреждена в Днепропетровской области
В еще одном регионе отменили парад и салют в День Победы
В Башкирии произошло страшное ДТП с поливальной машиной
Названы пять кроссоверов, которые можно купить за 500 тысяч рублей
В США назвали удар Израиля предупреждением Ирану
Все новости