Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нарушение прав в Раменском

Субботний матч в Раменском между местным «Сатурном» и «Локомотивом» оказался примечателен не только, да и не столько самой игрой. Дело в том, что в этом случае опять сработало неписанное для таких подмосковных населённых пунктов, как Химки и Раменское, правило: по распоряжению местных властей не продавать билеты приезжим болельщикам. Прежде всего, речь идёт о болельщиках «Спартака», ЦСКА, «Зенита» и вот «Локомотива». Купить билет в местных кассах можно только по предъявлении паспорта с подмосковной пропиской, иначе — «вся квота гостевых билетов была выслана в Москву (в Петербург) и распространялась клубом и организованными фан-движениями» — такое объяснение ждёт всех, кто захочет купить билетик «на месте».

Так бы и остался этот очередной случай нарушения прав человека незамеченным, если бы не президент «Локомотива» Николай Наумов, который в открытую осудил действия руководства «Сатурна» в отношении болельщиков его команды. В обращении, опубликованном на официальном сайте железнодорожников, говорится следующее:

«Я глубоко убежден, что футбол — для болельщиков. Они приходят на стадион, чтобы посмотреть на хорошую игру. Нельзя ограничивать болельщиков в их желании наслаждаться футболом. Наш соперник по четвёртому туру чемпионата — «Сатурн» — попытался это сделать. Руководство подмосковного клуба решило не допускать на трибуны болельщиков «Локомотива». У меня разрывается телефон от звонков наших возмущённых болельщиков. Они не понимают, почему в кассах стадиона «Сатурн» билеты продавались только по предъявлении паспорта с подмосковной пропиской, почему в Раменском нарушаются элементарные права человека. Позвольте: причём тут прописка? Что, гражданин, живущий, допустим, в Томске, не может приехать на футбол в Москву? Он ни за кого не хочет болеть, а просто желает посмотреть игру. Интересно, что при этом трибуны стадиона «Сатурн» на субботнем матче были заполнены дай бог на две трети. Такого отношения к болельщикам, как в Раменском, нет ни в Лужниках, ни в Черкизово и нигде в мире».

Новости и материалы
Маск назвал катастрофой снижение доли молодых американцев с детьми
«Город продолжает жить»: жители Кургана — об обстановке во время паводков
«Шанхай Шэньхуа» Слуцкого вернул себе лидерство в чемпионате Китая
Главком ВМФ России прибыл в Китай
На автобане в Германии столкнулись 29 автомобилей
Почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди попытались привезти в Москву в мебели
Ученые предрекли повторение высоких температурных рекордов на планете
В России на продажу выставили один из самых дорогих кнопочных телефонов в мире
Казанец без видимых причин набросился на курьеров службы доставки
Конгресс США начал рассмотрение законопроектов по помощи Украине
Фетисов назвал российских теннисистов послами доброй воли
Ученые впервые нашли скелет с «фарфоровым» желчным пузырем
Зеленский рассказал об усталости граждан Украины от военных действий
Пассажир московского метро разбил турникет, не желая платить за проезд, и попал на видео
Карпину дали совет по вопросу перехода в «Спартак»
В Литве хотят защититься от России «испанскими лошадьми»
Уровень реки Ишим побил рекорд семилетней давности
Отцу и дяде подозреваемого в убийстве байкера грозит арест
Все новости