Хиддинк не пустил Аршавина в финал

«Челси» вышел в финал Кубка Англии

«Челси» вышел в финал Кубка Англии, обыграв на «Уэмбли» «Арсенал». Победу команде Гуса Хиддинка принес Дидье Дрогба на 84-й минуте встречи. Андрей Аршавин вышел на поле на 75-й минуте матча.

В субботу на старинном английском стадионе «Уэмбли» состоялся первый полуфинальный матч кубка Англии между двумя лондонскими клубами «Челси» и «Арсенала». Две команды-участницы полуфинала Лиги чемпионов, два клуба отношение к которым у российского болельщика неимоверно возрос в последнее время – чем не интрига?!

Матч обещал быть захватывающим и, забегая вперед, смело можно сказать, что он эти ожидания оправдал.

У «канониров» в этом матче не смогли принять участие Вильям Галлас и Йохан Джуру, имеющие травмы колена. Не мог Арсен Вегнер рассчитывать и на Кирана Гиббса, заработавшего травму паховых мышц в ответной встрече с «Вильярреалем».

Остальные футболисты, среди которых и постепенно раскрывающийся в Англии россиянин Андрей Аршавин, рвались в бой. У «Челси» вернулся в строй Джон Терри, не игравший с «Ливерпулем» в феерическом четвертьфинале Лиги чемпионов. Среди травмированных у «синих»значились: Деку, Джо Коул и Феррейра.

Гус Хиддинк, главный тренер «аристократов» и сборной России, сравнил двух лидеров соперника – Робина ван Перси и Андрея Аршавина.

«Эти футболисты мне хорошо известны. Оба творческие, с неплохим потенциалом. Ван Перси — прямой футболист. Но со временем он превратился в очень хорошего игрока. Я знаю его с тех пор, как он выступал за «Фейеноорд». Хотел его заполучить к себе в ПСВ. Но он предпочёл «Арсенал» — в общем-то нормальный выбор. Робин многому там научился, в частности, у Денниса Бергампа, — отметил Хиддинк. — Аршавин — другой игрок, непредсказуемый, творческий. Я рад, что он играет в английской премьер-лиге. Это большой шаг в его карьере».

Наградил положительным отзывом Аршавина и защитник «Челси» Бранислав Иванович: «Аршавин — отличный игрок, он играет в великой команде, но и мы не так просты. Мы сделаем всё, чтобы победить и оформить выход в финал».

Описывая атмосферу на знаменитой арене, бывший защитник «Локомотива» сказал: «Я был там, когда мы играли в прошлом году с «Тоттенхэмом». Потрясающий стадион, фантастический, невероятный, прекрасный для игроков. Я знаю, что у стадиона богатая история, особая для каждого игрока, и сейчас «Уэмбли» выглядит потрясающе».

В последний раз «Челси» выбивал «канониров» из Кубка Англии больше 60-ти лет назад, когда в 1947-м в переигровке сумел взять верх на нейтральном поле.

С тех пор в семи кубковых баталиях дальше проходил «Арсенал». К слову, дружина Арсена Венгера уже несколько лет остаётся без трофеев, а последним их успехом был как раз Кубок Англии в 2005 году.

Эти же соперники встречались в финале другого английского кубкового соревнования – Кубка Лиги в 2007 году. Тогда минимальной победы добились «аристократы» — 2:1.

Главное желание российских любителей футбола не осуществилось в самом начале матча: Аршавин остался в запасе.
В дебюте встречи территориальным преимуществом завладела команда Венгера, однако атаки «синих» выглядели куда опаснее. В одной из них Дидье Дрогба подкараулил ошибку польского голкипера Лукаша Фабьянского, неосмотрительно вышедшего из ворот, но удар головой у ивуарийца получился неточным.

Не забиваешь ты – забьют тебе. Разыгрался к радости Венгера в последних встречах форвард Тео Уолкотт. Удался проход по левому флангу Гиббсу, а Уолкотт осмелился на удар в касание. Мяч, задев руку Эшли Коула, дезориентировал Чеха и оказался в воротах – 1:0.

Спустя пару минут хороший момент упустил Малуда. Воспользовавшись позиционной ошибкой Эбуэ, француз решился на «выстрел» с острого угла – мяч прошел в полуметре от правой штанги.

Достаточно неожиданно, даже быстро «аристократы» отыгрались. Блеснул атакующими навыками Малуда. Фарнцуз, пройдя по флангу, чуть сместился к центру штрафной и, обманув Эбуэ, послал мяч аккурат в угол в противоход Фабьянскому – 1:1.

После пропущенного гола волнение польский голкипер потерял уверенность и едва «аристократы» не вышли вперед. Диаби пошел в рискованную обводку, а шустрый Анелька обокрал соотечественника и проверил устойчивость штанги.

Концовку тайма подопечные Хиддинка провели активнее. Порой желание отличиться выплескивалось через край, тому подтверждение «горчичники» Баллака и Ивановича.

Бывший «железнодорожник» совершил грубейший подкат под ван Перси, а немец «проверил исправность» Фабрегаса.

Хиддинк по поводу решений рефери Аткинсона выразил очень бурную реакцию, столь несвойственную его темпераменту.

В начале второго тайма предпочтительнее смотрелись «канониры». Видимо, Венгер в перерыве хорошо «напихал» своим парням. И судя по активности больше всех досталось Адебайору, который имел пару хороших шансов отличиться. Сперва нигериец, завершая многоходовку партнеров, решился на хлесткий удар с границу штрафной – мяч не попал в дальний угол. А через мгновение Эммануэль не смог дотянуться до разящего навеса Уолкотта, протащившего мяч через полполя.

В одном из игровых эпизодов потянул заднюю мышцу бедра Джон Терри. Однако «железный» капитан после медпомощи нашел силы вернуться в игру.

Однако, что с Терри не всё в порядке наглядно продемонстрировал Уолкотт, оставив не у дел Джона эффектным проходом слева. Тео остро прострелил в штрафную, где Алекс ценой отчаянного удара «ножницами» опередил Адебайора.

Напрашивались замены и первым на перемены в составе решился Венгер, наконец выпустивший Аршавина. Россиянин на 75-й минуте сменил ван Перси, затерявшегося во втором тайме.

Россиянин старался, но цепляться за верховые мячи с более высокорослыми защитниками «Челси» было проблематично.

Увидел Андрей неплохое подключение Ивановича на стандартное положение. Лэмпард исполнил штрафной удар, а серб выиграл верховую борьбу у целой россыпи оппонентов, но акцентировано ударить головой не смог.

Зато сумел отличиться Дидье Дрогба. Последовал отменный пас из глубины поля Лэмпарда, на который откликнулся ивуариец, который оттеснил Сильвестра, играючи расправился с Фабьянским и направил мяч в пустые ворота – 2:1.

На последних минутах «канониры» обрушили шквал атак на владения Чеха. Сподвижником наступления стал Аршавин, сначала неплохо приложившийся по мячу после прострела с левого фланга – Алекс ценой немыслимого подката выбил мяч на «корнер». А затем Андрей сам же исполнил угловой, но Чех вместе со своей обороной действовал безупречно.

«Челси» довел встречу до минимальной победы – 2:1.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.

Второй полуфинальный матч между МЮ и «Эвертоном» пройдет в воскресенье также на «Уэмбли». «Газета.Ru» будет вести онлайн-трансляцию этой встречи, начиная с 19:00.

Помимо кубковой встречи в субботу состоялись пять встреч 33 тура чемпионата, в которых не были задействованы участники чемпионской гонки.

«Астон Вилла», не знавшая побед семь туров подряд, была близка к долгожданному успеху в поединке с «Вест Хэмом», но пропустила обидный гол в концовке встречи.

Хозяева вышли вперед на уже на 11-й минуте встречи за счет гола Эмиля Хески. Английский нападающий сыграл на грани офсайда, приняв передачу от Милнера, и в касание направил мяч в ворота Роберта Грина.

Команда Джанфранко Дзола демонстрирует в этом сезоне приятный глазу болельщика футбол и сумела спасти очко: опытный испанец Диего Тристан затылком переправил мяч в ворота хозяев при подаче углового с левого фланга. Итальянский специалист, имеющий прочный кредит доверия, не раз подчеркивал, что работает на перспективу.

«Я уже заложил основу для будущей команды и хочу увидеть, что произойдет в следующие несколько лет», — отметил Дзола.

«Астон Вилла» сыграла вничью и по потерянным очкам позволила обогнать себя «Эвертону».
«Вест Хэм» закрепился на седьмой строчке.

Минимального превосходства над соперником добился «Портсмут», огорчивший «Болтон». Автором победного мяча стал ветеран Нванкво Кану, вышедший на замену за 20 минут до конца встречи. А на 79-й минуте нигериец при подаче углового вмешался в борьбу с вратарем гостей и добился успеха. Бывший защитник «Зенита» Себастьян Пюйгренье провел эту встречу на скамейке запасных.

Не смог обогнать «Вест Хэм» «Фулхэм», сыгравший в гостях вничью с «Миддсбро».

«Сандерленд» удалился от зоны вылета, обыграв «Халл Сити» — 1:0. Напомнил о себе Джибрилль Сиссе, забивший гол в конце первого тайма.

«Сток Сити» за счет гола Лайама Лоуренса также на своем поле со счетом 1:0 обыграл «Блэкберн».

Другие новости и результаты матчей чемпионата Англии можно посмотреть здесь.