«Спартак» победил без Гашека

ХК «Спартак» обыграл на чешском сборе «Злин»

ХК «Спартак» на чешском сборе в первом предсезонном товарищеском матче по буллитам обыграл «Злин». Победный штрафной бросок на счету Бранко Радивоевича. В матче не принял участия Доминик Гашек. Следующим соперником красно-белых будет «Либерец».

Московский «Спартак» продолжает первый предсезонный сбор в чешском местечке Гавличков Брод. «Задача на сбор у нас обычная, — рассказал «Газете.Ru» тренер «Спартака» Андрей Потайчук. — Надо дать ребятам как можно больше «физики». Потому как по ходу регулярного сезона времени на тренировки особо не будет. Там последуют сплошные игры. Поэтому занимаемся как на льду, так и на земле. У нас здесь запланированы одна-две товарищеские встречи. А домой в Москву возвращаемся четвёртого августа поздно вечером».

Первую из запланированных товарищеских игр «Спартак» проводил против чешской команды «Злин».

Самый именитый новичок красно-белых, 45-летний чешский вратарь Доминик Гашек, который первым прибыл в Гавличков Брод, из-за травмы пальца участия в игре не принимал.

Ворота красно-белых защищал Евгений Конобрий. Алексей Иванов, недавно присоединившийся к команде, со стартовых минут остался на скамейке запасных.

Отчётный матч «Спартак» начал активно, но уже на второй минуте Вишневский заработал две минуты штрафа за игру высоко поднятой клюшкой. Красно-белые неплохо держались в меньшинстве и почти выстояли, но за 13 секунд до выхода пятого игрока всё-таки пропустили. После передачи перешедшего из «Динамо» в «Локомотив» Рахунека, который в межсезонье пока тренируется со «Злином», счёт открыл Голик. В полном составе спартаковцы бросились отыгрываться, но активность Ружички, Мусатова и Гоголева была сведена на нет вторым удалением красно-белых – две минуты получил Цибак. «Спартак» вновь неплохо оборонялся вчетвером, а самый опасный момент чехи создали в середине своего большинства, когда после броска Дураша из убойной позиции шайба прошла рядом со штангой. На 12-й минуте на льду случилась небольшая потасовка, которая повлекла за собой обоюдное удаление, но если Балан из «Злина» был оштрафован за грубость на две минуты, то Щитов получил 2+2.

Основные события первого периода развернулись за пять минут до перерыва.

На 16-й минуте Рыбаков заработал буллит. «Хоккейный пенальти» вызвался исполнить Людучин, но Роман не смог переиграть молодого вратаря Седлачека. В ответной атаке чехов на той же 16-й минуте хороший шанс имел Рахунек, но с его броском справился Конобрий. Затем на две минуты был удалён Галваш. «Спартак» давил и очень опасно разыгрывал шайбу, но ни Цибаку, ни Ружичке, ни Щитову реализовать большинство не удалось – хорош был Седлачек. И всё-таки на первый перерыв команды ушли при равном счёте.

На последней минуте периода красивую шайбу с подачи Лапенкова забросил Каблуков – 1:1.

На первой же минуте второй трети матча хозяева могли выйти вперёд, но «Спартак» после броска Лингарта спас Конобрий. Очень скоро удалился Шврчек, и красно-белые получили численное преимущество, на реализацию которого им понадобилось меньше минуты: Лапенков классно вошёл в зону соперника и отпасовал на Вишневского, расстрелявшего ворота «Злина» — 2:1.

После второй шайбы «Спартак» захватил тотальное преимущество и начал оказывать серьёзное давление на оборону соперника и постоянно угрожать воротам Седлачека. Чехи продержались лишь три минуты. Третью шайбу «Спартака» на свой счёт записал Мусатов, которому ассистировал Вишневский. Тут же удаление получил Режничек, но разыграть лишнего игрока красно-белым не удалось.

Хозяева же, напротив, активизировались и создали несколько опасных моментов, однако здорово играл Конобрий, который не раз выручил свою команду.

На последней минуте второго периода не спас, впрочем, и он. В меньшинстве два в одного убежали Лешка и Ондрачек, который и сократил счёт до минимума. На второй перерыв команды ушли при счёте 3:2 в пользу «Спартака».

В начале третьей 20-минутки ни одна из команд не могла захватить инициативу: шла равная, сумбурная игра, с обилием борьбы, брака и неточностей. Ближе к середине периода хозяева всё-таки сравняли счёт. Восстановил статус-кво Влах, которому ассистировали Кубиш и Режничек. В начале второй половины третьего периода Влах чуть не забил вторую шайбу «Злина» в меньшинстве. Красно-белые ответили на это двумя прекрасными моментами Гоголева, который, однако, не смог использовать ни один из них. Лапенков из хорошей позиции также не смог пробить Седлачека, а ближе к концу основного времени молодой вратарь выручил свои ворота после бросков Беркутова, Рыбакова и Мусатова. Игра перешла в серию буллитов – точнее, выстоял, спас «Злин» и перевёл игру в серию буллитов молодой Седлачек.

Точными штрафными бросками обменялись Лешка и Вишневский, а решающий буллит, который и принёс победу «Спартаку», забросил Радивоевич. Не забили же у «Спартака» Цибак и Ружичка, а у «Злина» — Голик, Ондрачек и Влах.

«Во время предсезонной подготовки на первый план выходит не результат матча, а его содержание, — заявил СЭ после матча главный тренер «Спартака» Милош Ржига. — Нужно сделать правильный вывод по игре того или иного хоккеиста. Мы очень тяжело входили в игру, в концовке первого периода прибавили, смогли сравнять результат. Во втором отрезке выдали хоккей очень высокого уровня, но, поведя 3:1, начали ошибаться. В итоге соперник смог отыграться. По игре команды скажу, что мы не реализовали массу голевых моментов, не использовали четыре выхода один на один». Комментируя отсутствие Гашека, Ржига сказал: «У него небольшая травма руки. Мы решили не рисковать».

Второй матч во время сбора в Чехии красно-белые проведут во вторник. Соперником будет чешский «Либерец».