США выбили Латвию с чемпионата мира по хоккею

США обыграла Латвию на ЧМ по хоккею и заняла второе место в группе В

На чемпионате мира по хоккею в группе В встречались национальные команды США и Латвии. Американцы уже решили вопрос выхода в плей-офф, а вот латвийцам была необходима победа для того, чтобы сохранить шансы на продолжение борьбы. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию матча.
ЧМ-2024. Группа B
21 мая 17:20
Латвия
23' Крастенбергс
44' Тралмакс
45' Мамчицс
3 : 6
США
40' Болди
01' Ткачук
22' Кофилд
48' Кофилд
13' Веренски
59' Фараби
Стадион «Остравар-Арена», Острава, Чехия
1-й период

01'23" Ткачук

13'20" Веренски

2-й период

23'35" Крастенбергс

22'34" Кофилд

3-й период

44'44" Тралмакс 45'00" Мамчицс

40'15" Болди

48'46" Кофилд

59'15" Фараби

Классный матч был. У Латвии не получилось решить турнирную задачу, но у США была своя. Американцы выходят в плей-офф со второго места в группе, отправляя соперника отдыхать. Но это было достойно. Спасибо, что были с нами, и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'60

Финальная сирена фиксирует победу сборной США!

'60

ГОООООООООООЛ! Джоэль Фараби — 3:6! Выбрались США из зоны усилиями Фараби, который убежал к воротам и бросал в пустые. Однако не попал, но его ударили в момент броска по клюшке сверху. По правилам в таком случае засчитывается взятие ворот.

'59

Зак Веренски снова в штраф-боксе. Тяжело США под давлением Латвии. Снова 6 на 4.

'59

Классно сыграл получивший шайбу на пятаке Оскар Батня, но Линдгрен потащил!

'59

В полном составе сборная США. Но ворота Латвии по-прежнему пусты.

'57

Выиграл Даугавиньш вбрасывание. Латвия встала в зоне, и Гудлевскис сменился на шестого полевого. После долгого розыгрыша Дзиеркалс нанес спрятанный бросок на движении вперед, но Линдгрен прочитал и поймал в ловушку!

'57

Витолиньш тут же взял тайм-аут.

'57

Райан Леонард нарушил правила — подножка. Две минуты большинства для Латвии. Шанс.

'56

Люк Канин не стал отдавать в центр Леонарду, а бросил издали справа после входа в зону сам — в Гудлевскиса.

'55

Поскучнел хоккей. Латвийцы не могут добраться до чужих ворот, а американцы просто ждут шанса.

'52

В рабочем режиме отбилась сборная США.

'50

Шейн Пинто нарушил правила. Две минуты большинства для Латвии.

'49

ГОООООООООООООООЛ! Коул Кофилд — 3:5! Выкатился из-за ворот лучший американский хоккеист сегодня и шикарно бросил в ближнюю девятку.

'49

Американцы выиграли вбрасывание в чужой зоне и быстро довели до опасного броска — Гудлевскис потащил от Джонса.

'48

Леонард выскочил на ворота Гудлевскиса, но голкипер потащил.

'47

США сбегали в атаку, ничего там не выловили, и снова латвийцы давят позиционно.

'45

Тайм-аут сразу же взял Джон Хайнс. Тренер сборной США понял, что игра развернулась.

'45

ГОООООООООООООООООЛ! Роберт Мамчицс — 3:4! Ого! Еще одна позиционная атака латвийцев. Даугавиньш отдал под синюю линию Мамчицсу, который прошил Линдгрена прямым броском!

'45

ГОООООООООООООООЛ! Эдуард Тралмакс — 2:4! Здорово разыграли латвийцы позиционную атаку, и после броска Эдуарда Тралмакса в пустой угол Линдгрен вроде бы успел в падении, но шайба заползла от него за ленточку.

'43

Латвия давит, но слишком вели разрыв...

'41

ГООООООООООООООООООЛ! Мэтт Болди — 1:4! Всего 15 секунд прошло с начала периода. Не было проброса, а в итоге Болди получил на дальний пятак от синей и с разворота низом направил диск между щитками не успевшему упасть на колени Гудлевскису.

'41

Поееееехали! Третий период стартовал.

Очень неплохой период от сборной Латвии, но на табло 1:3. А латвийцам надо побеждать в основное время. Что будет в третьем периоде?

'40

Чуть не забросили американцы в концовке, но Болди не ждал обратной передачи на пустые ворота при два в один. Ну и все — сирена на второй перерыв.

'39

Классная атака сборной Латвии, и Данс Лочмелис в итоге бросал в упор, но Линдгрен взял ловушкой!

'37

Долго пытались расставиться латвийцы, в итоге сделали это в последние полминуты большинства. Только бросок Якса пришлось отражать Линдгрену. И все: американцы выстояли две минуты втроем.

'35

А эпизод поставившего подножку Зеграса еще и под рассмотрением был. Но все же просто две минуты дали.

'35

Брок Нелсон и Тревор Зеграс разом совершили подножки в одной атаке Латвии и вдвоем направились в штраф-бокс! 5 на 3 две минуты будет играть Латвия!

'35

Отбились латвийцы. В конце меньшинства Крастенбергс и Фрейбергс убежали 2 в 1, и второй едва не замкнул. А теперь в полном составе Латвия.

'33

Маркус Комулс неправильно атаковал соперника в своей зоне. Новое большинство у США.

'33

Не без труда, но отбилась сборная США в меньшинстве и уже в полном составе.

'31

Удаление у сборной США!

'31

13-27 по броскам в створ. США впереди.

'30

Сборная Латвии проводит одну атаку за другой. Правда, сейчас было положение вне игры.

'28

Ох! Какой бросок Робертса Букартса! Линдгрен чуть зацепил шайбу, и она ударилась в одну штангу, прокатилась по линии и ударилась в другую штангу, после чего вылетела в поле!

'27

Люк Хьюз полтора круга сделал с шайбой по периметру зоны Латвии, но пас на бросок не прошел. Впрочем, защитник доработал назад и заблокировал бросок Даугавиньша.

'26

Сборная Латвии пытается надавить, чтобы вернуться в игру. Американцы контролируют шайбу, но и в глубине своей зоны.

'24

Ренарс Крастенбергс — 1:3! Классная быстрая атака Латвии с ходу, и Крастенбергс из-под защитника прямо в дальнюю девятку! А Гудлевскис поучаствовал как ассистент!

'24

ГООООООООООООООООООЛ! Коул Кофилд — 0:3! Быстро расставились американцы в зоне, Мэтт Болди отдал на Кофилда, и тот резко бросил без шансов для Гудлевскиса.

'23

Американцы уже в полном составе и создают два момента. Правда, на втором уже и Латвия была в полном составе. Гудлевскис тащит и два броска Ткачака, и бросок Нелсона! И в итоге Мартиньш Дзиеркался удаляется. Будет две минуты большинства у США.

'22

В формате 4 на 4 начался второй период. Две опасные атаки провели латвийцы. Один раз Линдгрен совершил сейв.

'21

Поеееехали! Второй период начался.

Сборная США мощно начала и в итоге добилась успеха дважды в первом периоде. У латвийцев были моменты, но они их не использовали. Ждем ходов от команды Витолиньша дальше, ведь ее не устраивает такая игра. Нужна победа в основное время.

'20

Сирена отправляет команды на первый перерыв.

'20

Каспарс Даугавиньш за неправильную игру на точке вбрасывания отправился в штраф-бокс и начнет там же второй период.

'20

Зак Веренски, когда США владели шайбой, клюшкой воткнул сопернику в спину. Первое большинство у Латвии. Шанс.

'19

Сборная США лучше контролирует шайбу, но латвийцы идут вперед при первой возможности. Мартин Лавиньш вошел в зону с шайбой справа и щелкнул. Шайба стала легкой добычей ловушки Линдгрена.

'17

Опасная атака сборной Латвии закончилась броском мимо.

'16

6-17 по броскам пока. США впереди, конечно.

'15

А теперь уже латвийцы попали в штангу!

'14

ГООООООООООООООООООООЛ! Зак Веренски — 0:2! Подключился в очередной раз глубоко в чужую зону Веренски, получил передачу от Пинто и с неудобной руки поднял в ближнюю девятку!

'13

Гудлевскис тащит опаснейший бросок Годро!

'11

Стычка на пятаке сборной Латвии. В итоге двух хоккеистов отправили в штраф-бокс — по одному из каждой команды. И играть продолжают пять на пять.

'10

Сборная Латвии в полном составе.

'10

Гудлевскис классно играет на своем пятаке и в итоге накрывает шайбу.

'9

Перевели американцы шайбу на Веренски, и тот бросил в ближний угол — голкипер на месте.

'8

Коул Кофилд выскочил на ворота, и только ценой нарушения правил его остановил Рихард Букартс. Это первый штраф в матче и первое большинство сборной США.

'7

Позиционная атака сборной Латвии, и опасный бросок Якса — Линдгрен на месте.

'6

Американцы давят. Сейчас после броска Годро шайба зацепила штангу.

'5

Первая неплохая атака сборной Латвии с передачей на пятак и попыткой броска. На месте Линдгрен.

'4

Казалось, что гол засчитают, но решение ОТМЕНИТЬ ВЗЯТИЕ ВОРОТ! 0:1 по-прежнему!

'4

Будет просмотр! На помеху вратарю взял челлендж Харийс Витолиньш.

'4

ГОООООООООООООЛ! Гэвин Бриндли — 0:2! Эйссимонта оставили одного на пятаке, он получил шайбу и нанес три броска, а четвертый раз промахнулся по шайбе. Но тут на добивании сыграл Бриндли. Не видел Гудлевскис броска.

'3

ГОООООООООООООООЛ! Брэди Ткачак — 0:1! Американцы перехватили шайбу в средней зоне, Кофилд затащил ее за синюю линию и оставил Ткачаку, который продвинулся к воротам и хлестко бросил из-под защитника в ближнюю девятку!

'2

С мощных атак сборной США начался матч.

'1

Поееееехали! Матч начался!

17:15

Для Латвии сегодня матч жизни и смерти. Для выхода в четвертьфинал нужна победа в основное время. Правда, это не гарантия прохода: еще надо, чтобы Словакия в основное время уступила Швеции, что вполне реально. Тогда будет равенство очков, и латвийцы будут выше по личной встрече. США в случае любой победы займут второе место. При поражении останутся третьими, пропустив вперед Германию.

17:10

Ворота сегодня будут защищать Чарли Линдгрен у сборной США и Кристерс Гудлевскис у сборной Латвии.

17:00

Добрый вечер, уважаемые любители хоккея! Сегодня невероятно мощная сборная США сыграет с Латвией на чемпионате мира. Начало матча — в 17.20 мск.

Верховный суд Эстонии постановил, что страна не обязана давать образование не на эстонском