Шарапова интригует и выигрывает

Мария Шарапова и Анна Чакветадзе успешно продолжают свое выступление на турнире WTA в Бирмингеме. В четверг Шарапова в не простом для себя матче справилась с Самантой Стосур из Австралии, а Чакветадзе переиграла японку Синобу Асагое.

Прошлогодняя победительница DFS Classic, призовой фонд которого составляют $200 тысяч, Мария Шарапова в матче третьего круга встречалась с Самантой Стосур из Австралии. В текущем рейтинге WTA позиции соперниц существенным образом разнятся: если Шарапова занимает в нем высокое второе место, то Стосур располагается всего лишь на 49-й позиции. Однако, несмотря на это, в прошедшей встрече лучшей на данный момент российской теннисистке потребовалось затратить значительные усилия для того, чтобы доказать свое превосходство в классе.

Хотя поначалу создавалось впечатление, что серьезных проблем у Шараповой не будет. Уверенно начав матч, Маша демонстрировала весьма неплохой теннис.
Наша спортсменка практически не ошибалась на своей подаче, при случае успешно выходя к сетке.

В обмене ударов с задней линии Шарапова смотрелась также предпочтительнее. Сделав брейк, россиянка без проблем довела первый сет до победы — 6:3. При этом соперница Маши отметилась в партии лишь парой красивых обводящих ударов по линии и несколькими результативными выходами к сетке.

Однако с самого начала второй партии зрители увидели совсем другую игру. Понимая, что отступать дальше некуда, австралийская теннисистка попробовала перехватить инициативу, что в конце концов ей удалось. Стосур заиграла более агрессивно, провоцируя Шарапову на активные действия и заставляя совершать невынужденные ошибки. Как результат, в шестом гейме Стосур взяла подачу соперницы.

Не желая доводить встречу до решающего сета, наша теннисистка уже в следующем гейме постаралась сделать обратный брейк. Гейм напоминал «качели», когда попеременно одна из теннисисток была близка к тому, чтобы завершить его в свою пользу, но никак не могла сделать решающий шаг. И все же чуть более удачливее в концовке оказалась австралийка, за которой и остался второй сет — 6:3.

Получив долгожданную интригу, зрители и в решающей партии ждали такой же бескомпромиссной борьбы. Но не дождались. В третьем сете на корте солировала лишь Мария Шарапова.

С первых розыгрышей Маша включилась в игру на полную силу и, как следствие, не оставила Стосур ни единого шанса — 6:1. Таким образом, потратив на матч 1 час 43 минуты, Шарапова обеспечила себе выход в следующий раунд соревнований.

Вместе с тем пока очевидно, что Маша не слишком хорошо адаптировалась к травяному покрытию после грунта, что не может радовать ее поклонников в преддверии стартующего 20 июня в Лондоне Уимблдона. В четвертьфинале турнира наша теннисистка сыграет с победительницей пары Елени Данилиду (Греция) — Айи Сугияма (Япония).

Не менее успешно выступает в Бирмингеме и Анна Чакветадзе.

В третьем круге турнира российская спортсменка встречалась с Синобу Асагое из Японии. В отличие от Шараповой на выход в четвертьфинал Анна затратила на 23 минуты меньше. Матч против японской спортсменки проходил в равной борьбе, в которой в каждом из двух сетов Чакветадзе взяла подачу соперницы, выиграв обе партии с одинаковым счетом — 6:4, 6:4. В следующем раунде россиянка может побороться с еще одной представительницей Страны восходящего солнца — Рикой Фудживара. Правда, это произойдет лишь в том случае, если Фудживара справиться с француженкой, имеющей российские корни, Татьяной Головин.

Кстати, если взглянуть на турнирную сетку, то при удачном стечении обстоятельств — в случае победы Шараповой и Чакветадзе над своими соперницами в следующем матче — российские теннисистки поспорят за выход в финал между собой.