Молодые «барсы» только мечтают о медалях

Казанский «Ак Барс», перед которым в этом сезоне уже не стоит задача занять первое место, на последней минуте ушел от поражения во встрече с тверским ХК МВД — 1:1. Главный тренер Зинэтула Билялетдинов из ничьей трагедии делать не стал.

«А ведь последний гол забил Степанов. Он утверждает, что изменил траекторию шайбы после броска Зубарева, — рассказывал после игры один из хоккеистов «Ак Барса». — Но мы Саше не верим, да и поздравлять все бросились Зубарева. У него очень классный бросок получился. Рикошета никто, кроме Степанова, не заметил». Кстати, после матча сам обиженный показал, какой частью тела он переправил шайбу в ворота. Этим не забивают.

Впрочем, не удивительно, почему игрок тверской команды так яростно отстаивал авторство шайбы. Очень уж не хотелось грозным «барсам» уступать новичку суперлиги. Ровно год назад, когда казанцы под руководством Владимира Вуйтека проиграл на одном из турниров, чешского специалиста чуть не уволили (как выяснилось, до поры до времени). Сейчас над Зинэтулой Билялетдиновым такого прессинга нет. И все же в Татарии отрицательный результат, даже в товарищеском матче, могли бы неправильно понять.

«Сегодняшняя игра мне не очень понравилась, — признался Билялетдинов после матча. — На турнире в Уфе ребята выступали гораздо лучше. А против ХК МВД, мне кажется, они немножко себя пожалели».

Действительно, это была не лучшая игра «барсов», как, впрочем, и тверского коллектива. Большую часть матча команды бегали по льду с шайбой, и хоккеем это назвать было нельзя. В составе казанского коллектива отсутствовали Сергей Зиновьев и Данис Зарипов. Первый еще не готов играть — он не в лучшей форме. У второго сотрясение мозга. И, когда он появится в зеленой форме, никому не известно. Кроме того, хоккеисты держали в уме предстоящую вечернюю тренировку. Ведь товарищеский матч не повод для того, чтобы не получить порцию динамовских нагрузок, которую предлагает тренер.

У Твери тоже были проблемы. Главная из них — чемоданное настроение, ведь сразу же после игры команды отправлялась в Финляндию на сбор. А до этого хоккеисты отдыхали после турнира в Перми. И, чем они занимались во время короткого отпуска, нетрудно себе представить.

Что было интересного в матче? Виталий Прошкин умудрился получить матч-штраф. В середине второго периода он так эмоционально отреагировал на очередное двухминутное удаление, что арбитр встречи едва не получил клюшкой по лбу (толчок корпус в корпус точно был). От греха подальше, судья отправил защитника в раздевалку. Правда, в третьем периоде Прошкин снова вышел на лед.

«Нет, ударить судью я не хотел. Просто высказал ему все по поводу работы. В нецензурных выражениях,

— сообщил о подробностях эпизода хоккеист. — А он меня выгнал. Но в перерыве его уговорили провести амнистию. Все-таки товарищеская игра. После этого я с ним не спорил».

Было еще два гола. Во втором периоде Юрий Бабенко, который в прошлом году стал чемпионом России, поразил ворота своего бывшего одноклубника Александра Еременко даже не с нулевого, а с отрицательного угла. Причем форвард вогнал шайбу под перекладину.

А отыгрались «хозяева» (все-таки встреча прошла в Одинцове) за минуту до конца, в большинстве. Причем «барсы» умудрились успешно заменить вратаря, а судья уже поднял руку, чтобы зафиксировать очередное удаление у «милиционеров». И тут достиг цели мощный бросок Андрея Зубарева от синей линии. Себастьян Шарпантье, заменивший к тому времени голкипера Алексея Волкова, был закрыт и своими, и чужими. Ничья стала закономерным итогом встречи.

«В этом году речь о первом месте в чемпионате не идет, — отметил Билялетдинов, отвечая на вопрос о задачах. — Ребята молодые, сыгранные. Будем бороться за медали».

В Турции откроют для богослужений бывший христианский монастырь Хора
В Оренбуржье пообещали восстановить все разрушенные паводком объекты
Чемпион ОИ Васильев: глава МОК Бах готов даже голым по Парижу пробежать, чтобы спасти Игры