Арвеладзе пугает «Крылья»

Соперник самарских «Крыльев Советов» в Кубке УЕФА АЗ-67 в матче 4-го тура чемпионата Нидерландов разгромил РБС из Росендаля со счетом 7:0. Хет-триком в прошедшей встрече отметился грузинский нападающий Шота Арвеладзе.

Благодаря этому результату, команда Луи ван Галя лидирует в первенстве страны со стопроцентным показателем наравне с РКС из Валвейка, также не потерявшему пока ни одного очка.

По сравнению с известными в футбольном мире голландскими клубами - «Аяксом», ПСВ и «Фейенордом» - успехи АЗ-67 на порядок скромнее. Национальный чемпионат клуб из города Алкмар выиграл лишь однажды в своей истории. Было это в 1981 году. Трижды АЗ выигрывал Кубок Нидерландов. Правда, большую часть 90-х годов прошлого столетия представитель Алкмара вынужден был провести во втором дивизионе. И лишь с 1999 года команда регулярно играет в высшей лиге чемпионата Нидерландов.

Правда, не далее как в прошлом сезоне АЗ-67 едва не пробился в финал Кубка УЕФА. Но дорогу к решающему матчу турнира голландцам преградил лиссабонский «Спортинг». А так бы клуб из Алкмара мог запросто встретится с московским ЦСКА.

По окончании прошлого года в АЗ последовали кадровые перестановки на посту главного тренера команды.

Вместо ушедшего в «Порту» Ко Адриансе клуб возглавил один из самых титулованных голландских специалистов Луи ван Гал.

В связи с приглашением в команду специалиста такого уровня руководству АЗ-67 удалось сохранить у себя в составе большинство лидеров. В первую очередь, это относится к вратарю сборной Нидерландов Хенке Тиммеру, защитникам Рону Флару и Йорису Матейзену и полузащитнику Дани Ландзату. Кроме того, клуб из Алкмара неплохо усилился и в межсезонье. В АЗ пришли грузинский форвард Шота Арвеладзе, известный в середине 1990-х годов по выступлениям за «Аякс», нигериец Паскаль Икедия и полузащитник Дани Матейзен.

Проведенные в команде изменения самым положительным образом сказались на ее результатах в начавшемся недавно чемпионате Нидерландов. В стартовом матче национального первенства коллектив Луи ван Галя без проблем разобрался с роттердамской «Спартой» 3:0. Затем АЗ-67 предстояло провести два выездных поединка. Но и они закончились для клуба из Алкмара более чем положительно.

Пожалуй, самым трудным из них стала лишь встреча 2-го тура против «Утрехта». В напряженной борьбе гости оказались сильнее со счетом 2:1. Ну а в игре с «Витессе» команда Луи ван Гала не оставила сопернику ни единого шанса — 5:0.

Таким образом, к игре очередного, 4-го по счету тура, с РБС из Росендаля АЗ подошел в качестве одного из лидеров турнира.

Встреча с не шатко не валко стартовавшим в чемпионате РБС стала для клуба из Алкмара очередной легкой прогулкой. Сначала на исходе первой четверти матча отличился грузинский легионер АЗ-67 Шота Арвеладзе. А в начале второго тайма Кеннет Перес, помогший в предыдущей голевой комбинации Арвеладзе, довел преимущество хозяев поля в счете до 2:0. Спустя 10 минут Дани Ландзат с одиннадцатиметровой отметки провел в ворота гостей из Росендала еще один мяч - 3:0. А затем Арвеладзе и Ландзат в течение пяти минут оформили по дублю.

Финальную черту под разгромом РБС подвели Стейн Хейсегемс и Шота Арвеладзе, записавший на свой счет хет-трик - 7:0!

Таким образом, команда Луи ван Гала одержала уже четвертую победу к ряду и наравне с РКС возглавляет турнирную таблицу чемпионата страны. А Арвеладзе с шестью голами является пока лучшим в списке бомбардиров.