СКРАденная победа

Российские «Динамо» и «Локомотив-Белогорье» с переменным успехом сыграли очередные матчи в Лиге чемпионов. Динамовцы разгромили в родных стенах чешский «Кладно», а белгородский клуб потерпел первое поражение на турнире от польской «Скра».

На предварительном этапе жребий разделил участников турнира на четыре группы по пять команд. Команда Геннадия Шипулина выступает в группе D с итальянской «Перуджей», польским «Скра», болгарским «Левски» и сербской «Будучностью». «Динамо» попало в группу В с немецким «Фридрихсхафеном», прошлогодним победителем лиги французским «Туром», греческим «Олимпиакосом» и чешским «Кладно».

В первом туре «Динамо» и «Локомотив-Белогорье» одержали победы. Динамовцы взяли два очка на выезде, а железнодорожники — дома. В следующем российским командам пришлось поменять дислокацию. «Динамо» в родных стенах экзаменовало чешский «Кладно», а «Локомотив-Белогорье» в гостях встречался с польским «Скра». Однако для динамовцев результат от перемены мест не изменился: команда Владимира Алекно одержала легкую победу.

«Динамо» начало мощно — чемпион Чехии смог взять у нынешнего лидера российского чемпионата в первой партии 18 очков. А вот во втором сете гости смотрелись более собранно. Хозяева площадки наращивали преимущество с большим трудом, однако в решающий момент смогли оторваться на 5 очков.

В предвкушении скорой победы на скамейке запасных «Динамо» стали заметны улыбки. Нервозность пропала, зато появилась некоторая расслабленность.

В результате в третьей партии чехи в какой-то момент даже вышли вперед, но тут же последовал провал, которым динамовцы не преминули воспользоваться, — 8:3. Все стало ясно.

Связующий победителей Павел Зайцев после матча сказал: «Мы правильно «разобрали» соперника, выполнили все установки тренера. Может быть, поэтому так легко и победили. Следующий матч — с французским «Туром». Это принципиальная встреча с одним из фаворитов в нашей группе. Будем настраиваться».

А вот «Локомотиву-Белогорью» потребовалось намного больше времени и сил, чтобы попытаться сломить сопротивление соперника — чемпиона Польши «Скра». Хозяева оказались сильнее, позволив команде Геннадия Шипулина взять лишь один сет.

В Польшу «Локомотив-Белогорье» отправился без своего диагонального Сергея Баранова, которому тренеры дали небольшую передышку. Он присоединится к команде в Новокуйбышевске, где 29 октября «львы» проведут очередную встречу чемпионата страны. В Белхатове в матче против «Скра» его заменял Роман Данилов.

Впрочем, как сообщает официальный сайт белгородского клуба, и «Скра» выступал в усеченном составе. В заявку на матч не попал нападающий Роберт Милчарек и блокирующий Ярослав Собчински. Однако россиянам это не помогло.

Тем не менее сыпать пепел на голову пока рано.
По итогам предварительного этапа, который продлится до конца января, в четвертьфинал выйдут по три лучшие команды из каждой группы.

Для железнодорожников эта задача вполне по зубам.

Встречи 1/4 финала пройдут в два этапа - в феврале (12 команд) и в начале марта (6 команд). 25 и 26 марта состоится «финал четырех». Победителю достанется денежный приз в 30 тысяч евро, серебряный призер получит 20 тыс., бронзовый — 12,5 тыс.

Ещенко: будет заслуженно, если «Динамо» станет чемпионом