Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент заговорил о «черножопых»

Глава Профессиональной футбольной лиги Николай Толстых обвинен руководством махачкалинского «Динамо» в национализме. Перед переигровкой встречи между краснодарской «Кубанью» и «Динамо» (Махачкала) Толстых назвал вице-президента дагестанской команды «черножопым».

Даже спустя почти три недели после переигровки самого скандального матча нынешнего сезона в первом дивизионе между «Динамо» (Махачкала) и «Кубанью» (Краснодар) не утихают страсти. В четверг «Динамо» опубликовало открытое письмо президенту Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) Николай Толстых, в котором тот обвинен в национализме. Ответа от Толстых пока не последовало.

Для начала напомним хронику событий, разворачивавшихся вокруг матча «Кубань» — «Динамо». Этот матч двух команд, в то время еще претендовавших на выход в премьер-лигу, состоялся 14 октября в Махачкале. Махачкалинцы выиграли — 2:1, однако, после матча представители «Кубани» опротестовали результат, ссылаясь на то, что в перерыве ряд игроков краснодарской команды подверглись нападению со стороны представителей «Динамо».

В доказательство была предоставлена видеопленка, на которой видно, как входящий в подтрибунное помещение игрок «Кубани» Зуев получает удар от неизвестного.

Исполком РФС постановил переиграть матч на нейтральном поле. Изначально переигровка должна была состояться в Астрахани 30 октября, но за день до этой даты игра была перенесена в Москву. На этой-то встрече, которая завершилась победой «Кубани» — 1:0, и присутствовал президент ПФЛ Николай Толстых, в ведение организации которой и входит проведение соревнование в первом дивизионе.

Тогда-то он и произнёс слова, которые руководство «Динамо» почему-то лишь спустя три недели после матча сделало достоянием общественности. В открытом письме, которое ФК «Динамо» (Махачкала) адресовало Николаю Толстых, говорится, в частности, следующее: «Перед матчем переигровки 39-го тура первенства России по футболу в первом дивизионе между командами «Динамо» Махачкала и «Кубань» Краснодар, проходившим на стадионе «Лужники» 30.10.2005 года, в присутствии многочисленных людей Вы публично оскорбили работников ФК «Динамо», Махачкала, в лице вице-президента А. Аджиева, назвав его «черножопым».

Оскорбив сегодня дагестанца, завтра Вы непременно унизите калмыка, осетина, балкарца, еврея и других граждан России. Своими действиями…

Вы оскорбляете не только А. Аджиева, но и весь ФК «Динамо», Махачкала, а также весь народ Дагестана, проявляя явные признаки национализма».

Как сообщает агентство спортивной информации «Весь спорт», в открытом письме, которое было подписано генеральным директором ФК «Динамо», Махачкала, Эльдаром Исаевым и передано в приемную Николая Толстых, упоминаются другие личностные и коллективные дискриминационных действия президента ПФЛ. «Настоятельно требуем, чтобы Вы публично, через СМИ, принесли извинения перед нашим клубом и перед сотнями футболистов и работников футбольных клубов, которых вы причислили к разряду «черножопых».

Реакции от ПФЛ и лично от Николая Толстых пока не последовало.

Новости и материалы
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Все новости