Ефремова отняла медаль у Ишмуратовой

Россиянка Светлана Ишмуратова стала четвертой в гонке на 7,5 километра на этапе Кубка мира по биатлону в словацком Осрбли. Победила же Анна Карин Олофссон.

В субботу здесь прошла женская спринтерская гонка в рамках очередного этапа Кубка мира. В отличие от пятницы, когда гонка сопровождалась сильнейшим снегопадом, природа решила пожалеть женщин и иногда даже баловала их солнечными лучами.

Таким образом, спортсменки, стартовавшие одними из первых, не имели никаких сложностей с трассой. И одна из них — шведка Анна Карин Олофссон — тут же начала гонку очень резво и стала ориентиром для всех. Причем насколько быстро бежала шведка, настолько точно она и стреляла. В результате Олофссон, стартовавшая под 10-м номером, финишировала одновременно с китаянкой Лю Сяньин, стартовавшей под номером «5».

В тот момент, когда Олофссон заканчивала гонку, по дистанции уже вовсю бежала победительница прошлого спринта — красноволосая немка Кати Вильгельм. На первом огневом рубеже она отстрелялась чисто, а вот на втором стрельбище один промах допустила. На финише ее отставание от Олофссон составило 53,5 секунды.

К сожалению, уже на первом огневом рубеже Светлана Ишмуратова, которая два дня назад выиграла гонку на 15 километров, допустила промах.

Эта незакрытая мишень так и осталась единственной у россиянки, которая на финиш пришла с отставанием 1 минута 14,1 секунды от лидера. На момент завершения гонки Ишмуратова занимала третью строчку.

Чем больше участниц принимало старт, тем яснее становилось, что Олофссон сегодня никто не догонит. Таким образом, интрига гонки свелась к решению вопроса, кто займет оставшиеся два места на пьедестале.

Немка Урсула Дизль, например, допустила два промаха, и заняла, забегая вперед, только восьмое место. А вот олимпийская чемпионка из Болгарии — Павлина Филипова — не допустила ни одного промаха, но бег ее был слишком медленным, и заняла она только седьмое место. А вот канадская спортсменка Зина Кохер, о которой раньше-то особо никто и не слышал, без штрафных кругов смогла показать пятый результат!

А что же остальные россиянки? Лидер Кубка мира Ольга Зайцева допустила, увы, аж три промаха и заняла 17-е место. Ольга Пылева промахнулась дважды (причем оба раза на втором огневом рубеже) и стала лишь 13-й. Наталья Гусева стала 23-й (3 промаха), Альбина Ахатова — 40-й (4 промаха), Ирина Мальгина — 42-й (1 промах), а Анна Богалий-Титовец — 70-й (5 промахов).

Гонка подходила к концу, а Ишмуратова все еще оставалась на третьем месте.

Но все-таки на дистанции еще оставалась украинская спортсменка Лилия Ефремова (на фото), которая все-таки выиграла 4 секунды у россиянки, и не позволила ей выиграть бронзовую медаль.

В общем зачете Кубка мира произошла смена лидера: теперь первое место занимает Кати Вильгельм, у которой в активе 205 очков. На три очка от нее отстает Светлана Ишмуратова.

В воскресенье этап Кубка мира в Осрбли завершится двумя гонками преследования: на 12,5 км у мужчин, и на 10 км у женщин.