При Морозове фолить не стоит

«Ак Барс», уверенно разобравшись с ЦСКА, поднялся на третье место. Только в концовке казанского матча хозяева утратили бдительность и позволили армейцам сократить разрыв в счете до минимума.

Две шайбы в большинстве забил лучший бомбардир казанского клуба Алексей Морозов.

Обе команды практически в равной степени пострадали от призыва талантливой молодежи в сборную страны на чемпионат мира в Канаде - армейцы делегировали четверых, казанцы - троих. И поначалу соперники соревновались в активности. ЦСКА попытался сразу же захватить инициативу, благо хорошо знакомых с местными условиями среди москвичей немало: Скудра, Ждан, Ерофеев, Никитенко, Уппер, Немировски, Кудашов в разное время поиграли за «Ак Барс». Так, на 5-й минуте Никитенко едва не забил, бросая в упор и без помех, но Брэтуэйт блестяще справился с трудным испытанием.

Но очень скоро казанцы перевели игру в чужую зону - иначе и быть не могло, поскольку на игру пришел сам президент республики Минтимер Шаймиев. Помимо ледового противоборства пикировка параллельно проходила и на трибунах. Стоило дюжине горластых поклонников ЦСКА запеть «Непобедимая и легендарная» с куплета «Кипучая, могучая...», как с соседних секторов продолжали в рифму »...вонючая». В другой паузе болельщики «Ак Барса» сами пели на мотив «Ах вы сени мои сени...» - «Ах вы кони мои кони...»

Тем временем на льду события развивались с молниеносной быстротой. «Ак барса» ошеломил ЦСКА массированными и скоростными атаками, преимущественно в одно касание.

Сначала Степанов аккуратно накатил из центра чужой зоны шайбу направо под бросок Воробьева - 1:0. Два удаления в составе ЦСКА - на лавку штрафников попал сначала Петрунин, а затем Мишарин, и дважды в течении трех минут хозяева классически разыграли лишнего. В первом случае дебютант «Ак Барса» Косоуров своевременно ассистировал Бадюкову - 2:0, затем Алексею Морозову помог отличиться Жиру - 3:0. Еще через пару минут счет должен был стать большим, когда после могучего щелчка защитника хозяев шайба, едва не порвав сетку выскочила из ворот, но арбитр даже после видеопросмотра почему-то гола не увидел... Тут же случилась и первая заварушка - сцепились Чупин и Хомицкий, схлопотавшие сразу по 12 минут штрафа.

Только во втором периоде москвичи немного пришли в себя и попытались выровнять игру. Частично это им удалось и в середине второй дваадцатиминутки повезло Мухачеву, когда после его не самого сложного броска шайба срикошетировала от щитка Брэтуэйта и юркнула в сетку, 3:1. Но рисунок игры от этого не изменился - казанцы по прежнему уверенно контролировали события на родном льду. И менее чем через две минуты «Ак барс» в третий раз за этот вечер использовал большинство. Это Морозов оформил свой дубль великолепным щелчком в девятку.

Примерно в таком же ключе развивались события и в заключительной двадцатиминутке.

Отдельные выпады армейцев оборона хозяев спокойно сводила на нет, правда, и у казанцев пропала острота в нападении.

Но все естественно - при таком игровом преимуществе и счете хозяева разумно стали играть на удержание счета. Вот тут-то резвые гости и воспользовались своим шансом, успев в течении последних полутора минут сократить разрыв в счете до минимума. Промашку дали и защитники «Ак Барса», и Брэтуэйт. Сначала Мозякин красиво реализовал выход один на один - 4:2, а затем Якуценя проворнее всех сыграл на пятачке опять же при попустительстве оборонцев, как лопатой забросив шайбу в сетку - 4:3.

Играть оставалось еще 38 секунд - масса времени по хоккейным меркам. Гости сразу же берут тайм-аут и еще через 20 секунд заменили Скудру на шестого полевого игрока. Но в эти решающие секунды хозяева не оставили москвичам ни одного шанса, уверенно доведя игру до победного конца... Проигрыш «Авангарда» позволил «Ак Барсу» оттеснить омичей с третьей ступеньки в турнирной таблице суперлиги.