Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кубок Первого канала отменен

Кубок Первого канал по футболу отменен

Четвертый розыгрыш Кубка Первого канала по футболу в 2009 году решено не проводить. После отказа нескольких российских клубов, в том числе «Спартака» и «Зенита», а также нескольких смен формата соревнования организаторы приняли решение отменить турнир.

В понедельник стало известно, что розыгрыш Кубка Первого канала по футболу в 2009 году решено не проводить. Об этом 22 декабря заявил глава фонда «Национальная академия футбола» Сергей Капков.

О том, что подобное решение может быть принято, «Газета.Ru» писала еще 20 декабря. Поводом для подобного предположения послужило решение «Зенита» не приезжать в Израиль в конце января 2009 года. Впрочем, действующий обладатель Кубка УЕФА был не первым, кто решил не участвовать в розыгрыше Кубка.

Первым отказался бороться за этот трофей московский «Спартак».

Сезон для команды закончился довольно поздно, 18 декабря. Да и работы датскому тренеру Микаэлю Лаудрупу в межсезонье предстоит достаточно много, так как ему, по сути дела, надо отстраивать новую команду. Вполне возможно, что именно решение красно-белых предопределило дальнейшую судьбу розыгрыша-2009.

Не смог найти возможности приехать в Израиль и действующий чемпион России «Рубин»». Поскольку первоначально планировалось, что в турнире примут участие четыре российские и четыре украинские команды, организаторы соревнования, желая сохранить его формат, последовательно предлагали участвовать пермскому «Амкару», а также столичным «Локомотиву» и «Москве». Но планы этих команд по подготовке к новому сезону также не согласовывались с участием в розыгрыше Кубка.

Одновременно с этим самарские «Крылья Советов» давно заявляли, что были бы не прочь сразиться с киевскими динамовцами, армейцами и «Зенитом». И сразу же ответили согласием на приглашение сыграть в Израиле, что позволило наконец-то собраться представителям всех восьми клубов в Москве для обсуждения формата турнира вместе с его организаторами.

Конечно, здесь можно было бы остановиться и вспомнить о том, что еще осенью в некоторых СМИ появились сообщения о том, что украинские команды не хотят ехать в Израиль. Корреспондент «Газеты.Ru» связывался тогда с представителями киевского «Динамо», «Металлиста» «Днепра» и «Шахтера», и все они говорили, что никаких препятствий для участия в розыгрыше КПК у них нет.

Более того, были согласны даже на вступительные взносы в размере $1 млн.

То есть основной вопрос заключался в том, что на этот раз именно российские команды оказались не готовы по тем или иным причинам к поездке в Израиль. Что в конечном итоге и предопределило судьбу четвертого розыгрыша Кубка Первого канала. Хотя, к чести организаторов, надо сказать, что боролись они за него до последнего.

Второго декабря в Москве прошло собрание восьми клубов-участников. На нем по предложению президента ЦСКА Евгения Гинера было решено играть по две игры в день по круговой системе в двух группах, чтобы затем победители обеих групп встретились в финале. Как оказалось чуть позднее, такое решение не устроило московское «Динамо», заявившее, что неоднократное изменение формата турнира не согласовывается с планами предсезонной подготовки клуба. И динамовцы отказались. Честно сказать, уже тогда возникли сомнения, что розыгрыш Кубка состоится. Но организаторы сумели договориться с узбекским «Бунедкором», который согласился принять участие.

Отдельно стоит отметить, что, желая все-таки провести турнир, организаторы пошли даже на уменьшение призового фонда за счет отказа от вступительных взносов клубов. Однако затем письменно уведомили команды-участницы о том, что и $2 млн, которые обычно давала «Национальная академия футбола» (НАФ), на этот раз не будет. Тем не менее почти все участники вновь подтвердили свое желание бороться за Кубок. За исключением санкт-петербургского «Зенита».

Как сказал корреспонденту «Газеты.Ru» в телефонном разговоре руководитель пресс-службы клуба Алексей Петров, окончательное решение было принято именно в субботу, 20 декабря. После первого обращения организаторов турнира в «Зенит» неоднократно менялись условия, в том числе и финансовые, состав участников и регламент проведения турнира. Причем каждый раз, по мнению питерцев, в худшую сторону. И в сложившихся условиях было принято решение отказаться от поездки в Израиль.

Преодолеть этот кризис организаторы уже не смогли.

И в понедельник, 22 декабря, ими было принято решение о том, что в конце января 2009 года четвертый розыгрыш Кубка Первого канала не состоится. Что очень жаль, поскольку многие любители футбола не только в России, но и на Украине, и в Израиле успели уже привыкнуть к этому зимнему турниру, дававшему им возможность увидеть поединки любимых команд.

Впрочем, недовольными оказались не только болельщики. Из-за постоянной смены решения российскими клубами вынуждены будут менять свои планы их украинские коллеги.

«Я считаю, что это некорректно по отношению к киевскому «Динамо», потому что мы уже спланировали свою подготовку. Мы надеялись на проведение этого турнира, чтобы подготовиться к Кубку УЕФА. И поэтому, честно говоря, я нахожусь в недоумении. Наверно, всё-таки по своим регалиям, по своим масштабам «Динамо» имеет определённый авторитет. Это всё, что я могу сказать», — заявил главный тренер киевского «Динамо» Юрий Сёмин на сайте «Чемпионат.Ru».

Другие новости российского и международного футбола вы можете узнать на странице футбольного межсезонья.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости