«Уиган» в погоне за «Челси»

Футболисты лондонского «Челси» в субботу сохранили девятиочковый отрыв от преследователей. Команда Жозе Моуринью обыграла на своем поле «Блэкберн» - 4:2. А на вторую строчку поднялся дебютант премьер-лиги «Уиган», победивший дома «Фулхэм» - 1:0.

В субботу футболисты «Челси» на своем поле принимали «Блэкберн». Хозяева начали матч без разведки, и уже на первых минутах голкиперу гостей Фриделю пришлось вступать в игру. Однако на 10-й минуте и он оказался бессилен после удара головой форварда Дрогба. Автором голевой передачи стал капитан «Челси» Лэмпард.

Прошло всего четыре минуты, а счет в матче стал уже 2:0. На 13-й минуте после углового в штрафной «Блэкберна» был сбит Терри и арбитр встречи Райлли без колебаний указал на точку. Спустя минуту Лэмпард переиграл Фриделя.

Спустя почти пять минут Райлли во второй раз зафиксировал нарушение правил в штрафной, на этот раз «отличились» хозяева. Португалец Карвалью неудачно выполнил подкат и сбил соперника. Беллами с точки развел мяч и Чеха по разным углам.

Пропущенный гол только подхлестнул игроков «Челси», которые продолжили осаду ворот Фриделя. Однако больше в первом тайме гости не позволили поразить свои ворота ее раз. А за минуту до свистка на перерыв Чех сделал роскошный подарок «Блэкберну».

После паса назад Дель Орно, голкипер хозяев неудачно ударил по мячу, и тот завис над штрафной. Куки сумел оказаться первым у мяча и отдать пас на Беллами, который бел беспощаден - 2:2.

После перерыва ход игры не изменился. «Челси» владел преимуществом, а гости действовали на контратаках. Однако гол хозяев на 62-й минуте получился немного нелогичным. С лева от штрафной «Блэкберна» Тугай сбил Коула и Лэмпард сделал то ли навес, то ли удар, но мяч, так и не задев никого на своем пути оказался в воротах Фриделя.

А на 75-й минуте все тот же Коул поставил победную точку в матче. Мяч после его удара с 25 метров попал в ногу защитнику гостей Хизанишвили и отлетел в левый угол ворот, тогда как американский голкипер уже прыгнул в противоположный - 4:2.

Нынешняя победа «Челси» стала десятой в одиннадцати матчах. Примечательно, что перед игрой против «Блэкберна» Жозе Моуринью в свойственной ему манере заявил: «Мы хотим выиграть, никто в стране не играет лучше нас, - сказал он. - Не важен результат матча против «Блэкберна», против МЮ, других матчах. Мы все равно будем чемпионами».

Огорчил своих поклонников «Чарльтон», за который выступает российский полузащитник Алексей Смертин. После ничьей с «Челси» от одного из лидеров премьер-лиги ожидали победы в домашнем матче против «Болтона», который является соперником «Зенита» в Кубке УЕФА. Однако в этом матче победу праздновали гости. Единственный гол на 72-й минуте забил Нолан.

Что касается Смертина, то он был замене на 60-й минуте.

Открытие нынешнего сезона - «Уиган» на своем поле принимал «Фулхэм». Команда Пола Юэлла одержала победу и вышла на чистое второе место, имея в запасе еще один матч. Победу дебютанту премьер-лиги принес точный удар защитника Шимбонды на второй компенсированной минуте матча.

В очередной раз разочаровал своих болельщиков «Арсенал». На этот раз команда Арсена Венгера не смогла победить в лондонском дерби против «Тоттенхэма». На гол Кинга в первом тайме «канониры» ответили точным ударом Пиреса во втором. После этого матча «Арсенал» оказался на седьмом месте, при этом команда Венгера имеет один матч в запасе.

Потерпел поражение в 11-м туре и «Манчестер Юнайтед». Команда сэра Алекса Фергюсона уступила «Миддлсбро». В первом тайме не успела стрелка секундомера сделать круг, как Мендьета открыл счет. А На 24-й минуте Хассельбайнк сделал счет 2:0. На перерыв команды ушли при счете 3:0. на последней минуте тайма Якубу с пенальти в третий раз поразил ворота гостей.

Во втором тайме Мендьета сделал счет и вовсе неприличным - 4:0, однако на последней минуте Роналду сумел забить мяч престижа.

Между тем руководство МЮ прокомментировало информацию о возможном уходе в московское «Динамо» полузащитника сборной Португалии Криштиану Роналду. «Это абсолютная бессмыслица», - заявил пресс-атташе МЮ английским журналистам.
Издания сообщают также, что Роналду предложен новый пятилетний контракт с недельной зарплатой в 65 тыс. фунтов стерлингов в неделю.

Тем временем мадридский «Реал» предложил за португальца 20 млн фунтов стерлингов. Испанцы собираются воспользоваться разногласиями между МЮ и футболистом при обсуждении условий нового контракта.

Из других результатов тура стоит отметить победу действующего победителя Лиги чемпионов «Ливерпуля» над «Веси Хэмом» - 2:0. Победу команде Рафаэля Бенитеса принесли точные удары Алонсо и Зендена.

«Эвертон» в гостях переиграл «Бирмингем» - 1:0 благодаря голу Дэйвиса. А один из аутсайдеров - «Сандерленд» ведя по ходу матча 1:0 в матче против «Портсмута», уступил 1:4. Благодаря этому гости, тоже находящиеся в подвале турнирной таблицы, смогли хоть немного поправить свои дела.